РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, 1826-1827г.

Дорогие гости, приглашаем вас окунуться в антураж эпохи начала правления императора Николая I Павловича, занять нужную роль или явиться своим персонажем! Дворяне, купцы, ремесленники, служащие и т.д. - мы будем рады всем!

---

Петербургское дворянство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Петербургское дворянство » О героях нашего времени » 2 мая 1826. Новый заказ, новый заказчик, новый мастер в храме.


2 мая 1826. Новый заказ, новый заказчик, новый мастер в храме.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

https://i.imgur.com/3JS8PLf.jpg

Участники:
Егор Астафьев, Владислав Захаров.
Сюжет:
Егор закончил роспись стены над входом в часовне (что примерно получилось, см. выше), получил расчёт, и тут же нового заказчика.

0

2

Каждый ребенок — художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста.

  Рабочие уже разбирают леса, на которых я сидя расписывал проём над дверью, радовался,что кисти послушны моим рукам, и краски умело заполняют штрихи, нанесённые на окрашенную стену. Уже завтра обедню можно служить с новой стеной,а мне пора отправляться обратно в столицу. Поблагодарить господина Белозёрова нужно, что посоветовал меня на роспись стен. Всё написано, залакировано, всё новое, красивое. Прежнее что было я закрасил полностью. Настолько всё полиняло, что местный батюшка сказал мне - не реставрируй, делай новое. Когда я попробовал было возразить, то услышал в свой адрес слово "дурак" и решил больше не спорить. Хозяин - барин. А церковная роспись это для меня особый вид искусства. Кажется, что прикасаешься к святыням, благоговеешь, понимаешь, что после тебя люди будут креститься на твоё произведение. А может, именно Господь и направлял мою руку когда я смешивал в палитре краски, добавлял оттенки, поправлял раз за разом, иногда забывая и про еду с питьём на целые сутки. Не мог остановиться, пока не закончу.
  А небо сегодня пасмурное. Ещё немного отлежусь и направлюсь в сторону уездного городка, съем тарелку щей, обязательно со сметаной и зелёным луком. Начало мая, а уже зелёный лук есть. Посыпать его, мелко накрошенного, а потом блинов с мёдом. Взять водки, графин, и как всегда, выпить две рюмки а остальное поставить на соседский стол, за которым расположилось пять или шесть человек. И отправиться восвояси.
  Не собираюсь напиваться. Сколько я слышал историй, как, напившись, человек лишался денег. Бог меня миловал, может, потому что я не напивался никогда вот так, чтобы не чувствовать ничего. И пирогов сегодня поем. И каши, обязательно с мясом. Гуляй, Егорушка. Когда ещё будет столь щедрый заказ, одному Богу известно. Возвращаюсь к декорациям, вывескам, и то иногда вместо денег стараются расплатиться крупами, сахаром или вином, а что мне с этим делать? Кашу на воде ещё сварить можно, я не барин, могу и гречкой без гарнира довольствоваться, а сахар отложить до лучших времён, когда появится чай. Или раздам актрисам нашим. Не жалко. Был случай, вывеску сделал, изобразил натюрморт с разными видами выпечки, там и бублики, и ватрушки, и пироги, калачи, а мне вместо денег выдали большую корзину с пирогами, так и угостил всех. Потом и меня звали к себе пообедать. Община какая-никакая, у кого совсем худо, не пропадёт.
  Неласковая сегодня погода. Со стороны залива дует северный ветер. Лёжа на поленнице, я смотрю на быстро бегущие по небу серые облака и жую молодую травинку. Хорошо бы напоследок в баню сходить, в приходе такие отвары из трав, плеснёшь на камни немного и так легко дышится, пока ты паришься веником. Но сегодня баню не топят. Пойду в город, там и попарюсь. Не то удовольствие, но заканчивается всё, и хорошее и плохое. Вещи уже сложены в дорожный мешок, всё затянуто, осталось перекинуть через плечо, выйти за ворота, поклониться напоследок за ласковый приём. И что рассчитались деньгами. Не поскупились. Немного мелочи оставлю калекам, что просят подаяние на входе. Упаси Бог от этой участи, хотя и говорят - от сумы не зарекайся. Руки есть, от работы не лытаю, и хоть сейчас готов снова взяться за дело. Как же было худо прошлой осенью. Театр был закрыт, столица погрузилась в траур, перебивался чем мог. Господь не бросал, подкидывал работку и хлебушка. Не околел. Эх, пора собираться. Хорошо так полежать. Вспоминаю как лежал на печке, тёплой, ещё мальчишкой, поджав босые ножки, глядя на кота, который караулил мышь. Детство далёкое, почти беззаботное, хотя мы сызмальства бегали и помогали отцу, а вечером непременно заходили в трактир, он покупал нам пирожков с мясом и мы вдвоём ели, сидя на грубо обтёсанной деревянной лавке. Эти дни уже не вернуть.
  - Тут он, барин. - Раздался голос Ванятки, мальчишки при храме. О нём я знал, что ушёл отец на войну с французом да так и остался там, а мать скончалась от чахотки. Так и остался жить при храме. Резвый, молодой, и путь его уже известен. Недалёк день, как станет послушником и будет служить Господу. Похоже это он обо мне. Я выплёвываю травинку, поднимаю голову. Верно, Ванятка показывает на меня какому-то молодому господину, хорошо и богато одетому. Встаю, гадая, зачем же я понадобился ему.

Отредактировано Егор Астафьев (2021-07-18 10:48:06)

+1

3

- Да что же вы, Владислав Степанович? Неужели грехи на вас какие тяжкие, что решили помочь храму? - Спросил Теофил Иванович, усмехнувшись.
Теофил Иванович был не только приказчиком Владислава Степановича Захарова, но и одним из его друзей. Особой дружбы между ними никогда не было, пока Владислав не стал работать над "Восточным проектом". Суть его заключалась в том, чтобы осуществлять торговлю не только со странами Европы, как делал его отец, купец I гильдии Степан Григорьевич, но и со странами Востока. Да и не только торговать так, чтобы у них покупать, а так, чтобы они были заинтересованы в совместной двусторонней торговле. Теофил Иванович, который однажды прознал про этот прожект, загорелся интересом не меньше самого его составителя. С тех пор они и стали довольно дружны, вместе работая над этим проектом уже почти полгода. Теофил Иванович, будучи приказчиком, разбирался в людях хорошо, знал, что они хотят купить, что им будет интересно. Все его советы легли в основу "Восточного проекта".
- Теофил Иванович, у каждого свои грехи, и у вас они есть, - усмехнулся в ответ Владислав Степанович, ожидая, пока его друг залезет в экипаж. Он и сам не знал, зачем взял Теофила с собой и почему тот за ним увязался, но Захаров рассудил, что вместе оно веселее будет, да и о делах можно поговорить. Праздных поездок Владислав Степанович не любил, считая, что время должно быть проведено с пользой. А дело было вот в чем.
Дело было в отсутствие детей. Владислав Степанович женился на дочери мещанина Марии Петровне Ильиной четыре года назад. Он был влюблен в Марию Петровну и всячески хотел, чтобы она стала его женой. Дело тогда сделалось очень быстро, Петр Ильин позарился на состоятельность зятя. Вот только сама Мария Петровна этого брака не хотела. Дальше случилось хуже: сам Владислав понял, что то, что он испытывал к Марии, была лишь страстью, которая сгорела дотла. Они окунулись в семейную, обыденную жизнь, которая претила Владу. Он знал, что и его отец не был влюблен в свою жену, а жил с ней больше по привычке. Но то, что он сам делает Марию несчастной, как ему казалось, своей нелюбовью, он считал грехом. И полагал, что именно за этот грех, Господь не даровал им детей. Прошел один, второй, третий год их брака. На четвертый Владислав Степанович забеспокоился об отсутствие наследника, и тогда решил, что стоит обратить свой взор на благотворительность. Поэтому Теофил Иванович был отчасти прав, дело было в грехе, во внутреннем грехе, который Владислав Степанович придумал для себя сам и сам же пытался его искупить. Но, конечно, его грех был не настолько важен или страшен, чтобы заставлять задумываться о нем всерьез. Но, все же, Владислав Степанович решил, что следует заняться благотворительной деятельностью. Не так давно один из покупателей лавки, где трудился Теофил Иванович приказчиком, рассказал о храме не далеко от столицы, который пришел в запустение. Владислав, побывав там, решил, что сможет помочь восстановить храм. И теперь они вместе с Теофилом Ивановичем направлялись по совету настоятеля этого храма в другой, где работал, как он говорил, очень умелый мастер. И было бы хорошо, если бы удалось зазвать его расписать и этот храм, меценатом которого выступил Владислав Степанович.
Дорога была не долгой, хотя коляска то и дело рисковала увязнуть в размытых от вчерашней непогоды дороги. Не смотря на то, что дни становились теплее, в столице и рядом с ней погода не редко стояла дождливая, дули сильные ветра. Сегодня дождя не было, но погода стояла пасмурная. Коляска остановилась около храма, и Теофил Иванович, сославшись на то, что хотел бы прогуляться в округе, решил отправиться в другую сторону от храма, чтобы осмотреться вокруг. Владислав Степанович направился к храму. Там он встретил молодого паренька, который вертелся рядом с попрошайками и калеками.
- Доброго здоровья, - позвал его Владислав Степанович. - Егора Алферова знаешь?
- Как же не знать, барин? - Охотно отозвался парень, оценив, что Владислав Степанович одет богато, а, значит, может и денюжку дать за услугу. - Вона он там, пойдемте. - Они вместе пошли за храм.
Там Владислав Степанович и увидел Егора Алферова. Тот лежал на земле, явно отдыхая.
- Егор? Алферов? Ты будешь? - Спросил Владислав Степанович, подходя ближе. - Мне сказали, что ты ладно работаешь, что даже в театре трудился раньше, а теперь вот, храм расписал. Я прав?

+1

4

- Верно, барин, Егором меня кличут. Только я не Алфёров. Астафьев. И про театр верно сказываете.
  В настоящий момент в театре все декорации расписаны, в новых нужны нет. Как закончил рисовать башенки средневекового замка, остался не у дел на какое-то время. Расписывать храм шёл в самую распутицу, пешком. Хорошо что сапогами в то время уже разжился, в лаптях по слякоти ходить не забалуешь. И сейчас не май месяц. Простите вашего покорного слугу, не лето. Дороги хоть и подсохли, а где-то ещё талая вода в ямах осталась, да и вчера ненастный день был, пусть и подсохло, но в такую погоду хорошо ездится разве что на столичных мостовых. Даже в уездном городе, куда я иногда захаживал, дороги все в рытвинах даже перед городской ратушей. По мосту не то что ездить - ходить страшно, скрипит под ногами. Но это уж не моё дело, раз не рухнул, значит, всё так и должно быть. Конечно, это не Петербург. Идёшь мимо домов, слышно гоготание гусей, кудахтание кур. Один раз даже пришлось спасаться бегством, чей-то индюк перемахнул через забор и набросился на меня, сбил шапку с головы. Он часто так задирает прохожих? Вот не знаю.
  Думал, подамся в город, зайду в театр, где пустует моя каморочка в цоколе, с одним окошком, высоко стоящим и с которого, если встать на стол, можно увидеть камни мостовой. Каморка напоминает скорее тюремную камеру, где недавно проводили время господа, что собирались поднять бунт. Каморка хороша тем, что в соседней комнате печь, стены всегда тёплые, да и с истопником всегда можно перекинуться парой слов, зайти на чай, правда, со своей заваркой и сахаром. В театре хорошо, если бы не один минус. Чем больше знакомых, тем больше желающих завести со мной дружбу ради возможности пробраться без билета в это заведение. Отказываю, говорю, что не получится пройти и сказать "а они со мной", обижаются. Попрут с театра.
  Ну, раз ищут меня господа, значит, зачем-то я нужен. Да, работаю я ладно, вот, потрудился, во внутреннем кармане лежат мелкие купюры. Не "катенька", конечно, но я рад и этому. Пытаюсь предугадать, что от меня хочет этот хорошо одетый господин в дорогом костюме. Одет не кичливо, не из местных помещиков, старающихся не отстать от моды из журнала "Телеграфъ". Говорит кратко, без различных речевых оборотов, как дворяне в театре. Сдаётся мне, из купеческого сословия, и имеет он явно не простую одну лавку с заморскими товарами. Что хочет предложить? Роспись стен дома, где надо постараться скопировать чью-то картину с рекой, холмами и солнцем? Вот только за красками мне уже надо будет отправиться в столицу, здесь в уезде их нигде не найти. И нужны специальные, такие разве что у немцев найти можно. И кисти уже не годятся для новой работы, купить нужно.
  Да и водки бы пропустить пару рюмок после работы. Ан нельзя теперича. Увидит барин за рюмкой, так и погонит, не наняв. И нельзя совмещать такую тонкую работу с водкой. Мазнул неаккуратно, вот тебе и надо переделывать. Замазывать. А уже нужный оттенок в палитре замазал. Водка подождёт, и денежки целее будут. Посмотрим, что мне такого ладного хотят предложить, не стены же красить, на такое и местных нанять можно, поденщиков. Хотя, чем я отличаюсь от них? Так же, наняли, сделал работу, получил деньги и отправился дальше своей дорогой.
  - Как прикажете величать вас, барин? - Спрашиваю я.

+1

5

- Астафьев? - Переспросил Владислав Степанович. - Стало быть перепутал отец Павел. Но самое главное, что мне удалось тебя здесь разыскать, и храм был указан верный.
Владислав оглядел молодого человека. На вид ему было более двадцати лет, хотя явно, что довольно молод. Лицо простое, вызывающее доверие. Купеческое сословие всегда имело склонность к общению с крестьянами и мещанами. Дворянство казалось им сословием довольно неприятным. Конечно, перед чиновниками пристало вести себя вежливо и любезно, но за глаза говорили всякое. Нередко ходили в купеческой среде толки, где дворян и офицеров ругали почем зря. Многие говорили о том, что и война с Наполеоном была развязана ради корыстных интересов власти. Многие из купцов привыкли все мерить только деньгами. Но Торговый дом Захаровых был известен многим. Отец Владислава, Степан Григорьевич, не мало сделал для того, чтобы стать поставщиком двора Его Императорского Величества. Среди покупателей и постоянных клиентов Торгового дома Захаровых было не мало важных людей. Некоторые даже становились "дружны" с семьей Захаровых, да и самого Владислава звали на семейные вечера и праздники. В какое-то время он все же стал склоняться к мысли, что не все дворяне так плохи, как кажутся. Например, Владимир Петрович Самойлов. Владислав Степанович был двоякого мнения о своем зяте, ведь и он поимел выгоду от брака с Викторией, сестрой Владислава. Но с Владимиром Петровичем он общался довольно по доброму, и считал, что для Виктории он стал очень хорошим мужем. Но, все же, общение с крестьянами и мещанами доставляло Владиславу Степановичу большее удовольствие. Люди они были простые, рабочие, не привыкшие к витиеватым выражениям и пространным фразам. С ними можно было легко говорить по делу, и они прекрасно понимали, что получают оплату за хорошую и честную работу. Владислав всегда считал, что труд должен быть оплачен, поэтому отчасти он был против крепостничества, считая, что это ущемляет права. Но ведь он был далек от политики, поэтому подобные мысли, в отличии от бунтовщиков, которые минувшей зимой вышли на площадь, он держал при себе.
- Меня зовут Захаров, Владислав Степанович, и я вот по какому вопросу.
Владислав огляделся, ощущая, что не вот так вот стоять перед человеком. Глядеть на него сверху вниз тем более не хотелось, поэтому он протянул руку, предлагая Егору помочь встать.
- Не далеко от Санкт-Петербурга есть часовня святого Иоанна, - начал пояснять свою просьбу Владислав Степанович. - Точнее, скоро будет. Строительство ее только завершилось, а вот к росписи еще не преступали. Как часовню освятят, настоятелем ее будет отец Павел, но уже сейчас он вкладывает не мало сил в нее. Так вот, отец Павел, как оказалось, дружен с отцом Михаилом, настоятелем этого храма. Отец Михаил рассказал отцу Павлу о тебе, очень хвалил тебя, а тот мне. Хотел я предложить тебе расписать часовню. Она, конечно, поменьше этого храма будет, но расписать нужно будет всю, а значит, заплачу, как подобает, за такую работу. Если нет других дел у тебя, Егор, если не обещал кому-то уже, что возьмешься за его работу, то хотел бы я потолковать про это.

+1

6

- Коли дело доброе, так отчего же не взяться, господин хороший?
  Я уже стою перед барином, предложившим мне взяться за новую роспись, что я умею делать лучше всего. Слава обо мне уже пошла впереди меня, так радоваться надо. Глядишь, и получится справить себе дом с печкой и посвататься, взять себе в жёны хорошую девку, основать свою ремесленную мастерскую, то, о чём я мечтаю уже не первый месяц. Лето только приближается, самая пора. Зимой нельзя работать, стены мёрзлые, ещё не отапливаются, как бы хорошо ни делал, не выйдет. А ужо осенью можно будет и посвататься, есть у меня зазнобушка в городе, да разве же выдаст отец за меня, без кола и без двора? А если и вправду всю часовню нужно расписать, то месяц это самое малое. сейчас тепло, можно бы и приступить.
  - Не угодно ли посмотреть, Владислав Степанович, на мою работу? Моя роспись как раз над входом, Пресвятая дева Мария с сыном посередине и ангелы справа и слева. Если всё понравится, готов буду приступить хоть завтра.
  На последнюю роспись у меня ушла неделя - и полностью закончились краски, надо добираться до столицы и покупать. Печи при храме топили специально для меня, чтобы прогреть эту часть стены, иначе, как я объяснил настоятелю, краска быстро сойдёт, работа долго не простоит. А как дела будут обстоять у господина Захарова. Из купеческих он, важная птица, высокого полёта. и вижу, нравится ему моя роспись. Ну и хорошо, я уже думал, если ничего не будет, наниматься посуду расписывать. Очень хорошо. Всё же слава обо мне уже идёт впереди меня.
  - Сразу скажу, Владислав Степанович, краски надо ехать покупать в Петербург, нет у меня больше. И уж не прогневайтесь, но за краски денежки вперёд, их много надо будет. И лучше голландские будут, они самые хорошие, ложатся ровно, легко смешиваются, и держатся долго. Если и бывают, то в лавке купца Бабичева, слыхивали, может? Ежели дорого, то на истоке Невы имеется цех, там варят краску, но плохая она. Или тяжёлая, смолянистая, словно дёготь корабельный, или совсем жидкая, только окна и частоколы мазать.
  На самом деле это ещё самое малое, что мне полагается обсудить. Строительные леса, надеюсь, не демонтировали, когда выравнивали стены. Был уже случай, когда я приехал к одному из уездных дворян, готовый приступить к работе, а оказалось, что стена из голого кирпича, а сам дворянин думал, что я ещё и мастерком поработаю, сам лично положу и выровняю стену. Нет, такому делу я не обучен вовсе. Так и уехал ни с чем. Да ещё и услышал вслед, какой я нечестный. обидно тогда было, добирался весь день на телегах с большим мешком на лямках, и назад так же поехал, да ещё и на ночь глядя.
  - Когда ехать, барин?

+2

7

- Угодно, братец, угодно, - ответил Владислав Степанович. - Пойдем, глянем.
Владислав Степанович, конечно, слову отца Павла верил, но если тот даже фамилию спутал, то могло привидеться всякое. К тому же, младший Захаров привык платить за работу, если та была сделана ладно и качественно. За дурной труд не стоило и церемониться. Таким он и видел устройство в работе Торгового дома и заводов. Мужики должны выполнять свою работу хорошо, за что и получать хорошие деньги. А коль работа из рук вон плоха, то и не стоит держать человека на месте. Тогда и хорошо будет, если мужики привыкнут к хорошему расчету за просто честную работу. Рассуждения эти, конечно, шли в некоторое отдаления от крепостничества. Ведь и Захаровы крепостных имели, которые на заводах работали. В отличии от наемных получали они менее положенного. Но Владислав Степанович был далек от реформаторских мыслей, зато как устроить службу наемным, чтобы выгодно всем было, знал.
- Не дурна, - Владислав Степанович встал напротив Пресвятой Девы Марии, разглядывая ее. В искусствах он понимал не очень много, но видел, что работа была выполнена хорошо. Лик Девы Марии с младенцем выглядела как на иконах в Соборе Казанской иконы Божьей Матери, где Захаровы бывали иногда по воскресеньям. Собор был новый, построенный чуть более десяти лет назад, и уж очень этим привлекал Софью Павловну, матушку Владислава. Владислав Степанович еще какое-то время посмотрел на роспись, словно действительно мог оценить ее художественную ценность. Так он стоял, пока Егор вновь не заговорил.
- Краски, говоришь? - Спросил Владислав Степанович, поворачиваясь к мастеру. Впрочем, ничего удивительного в этом не было. Проект Захарова предполагал роспись всего храма, восстановление которого уже шло вовсю. Где-то еще шли работы, но Владислав рассудил, что пока что Егор может заняться внутренним убранством алтаря. - Будет тебе голландские краски, коль хочешь, - кивнул Владислав Степанович, пытаясь вспомнить, слышал ли он про купца Бабичева. Может быть и слышал, только дел с ним не имел. - Только дело там еще вот в чем, братец, - добавил Владислав Степанович, решив, что стоит рассказать сразу обо всем, чтобы Астафьев сразу знал, за что берется. - Храм этот восстанавливается, был разрушен прежде, но отец Павел некоторыми росписями дорожит очень. Что-то заново отстроили и там новые росписи нужны, вот как здесь, а что-то восстановить надо. Например, в алтаре. Они уже блеклые, кое-где краска облупилась. Сможешь восстановить?
Не смотря на то, что меценатом был Владислав Степанович, отец Павел, настоятель храма, имел весомое слово. С ним спорить Владислав Степанович не хотел, оттого и старался действовать с ним заодно в этих вопросах.
- Вот что сделаем, - предложил Владислав Степанович, - поедемте со мной в Петербург, оттуда к храму. Он не так далеко, всего в верстах десяти от столицы. Там ты сам посмотришь, как обстоят дела. Если возьмешься за дело, то сразу же поговорим о задатке, если же нет - то не буду держать на тебя зла, получишь за издержки и будешь свободен. Если, конечно, нет никакой иной работы или иных обязательств перед кем-то.
Владислав Степанович протянул руку мастеру.
- И не барин я тебе вовсе, - довил младший Захаров, улыбаясь дружелюбно и открыто. Вновь подул сильный ветер, и Владислав Степанович посмотрел на небо, которое заволокло тяжелыми серыми тучами. Мелкий дождь начал усиливаться. - Будем считать, что я тебя нанять хочу и честно расплачусь за работу. Договорились?

Отредактировано Владислав Захаров (2021-05-04 11:40:30)

+1

8

То, что сказал мне этот молодой господин, мне не в новинку. Тем же самым я занимался и здесь, лёжа на строительных лесах, разводя краски прямо на месте и нанося аккуратно мазок за мазком. Работа тонкая, глаз требуется острый, и не всегда можно сделать вечером при свечах. Нужно чтобы светило солнце, картина виднелась естественно, иначе халтура выйдет, батюшку прогневить недолго, а возможно, и самого Господа Бога. Вспоминаю, как восстанавливал перья архангелу, и как тонко надо было наложить волосы младенцу, и складки приходилось переделывать. А мои слова "ну всё, батюшка, сделал я деве Марии нового младенца", а он как затопал ногами "что ж такое ты говоришь, охальник". Ну да понял он, что по неграмотности сказал, потому, хоть и осерчал он, да остыл почти сразу. Эту историю я никогда никому не перескажу, мало ли. Потом и на суде небесном скажут, что, мол, нечестивые истории рассказывал.
  - Смогу, смогу. Время только дайте, нескорое это дело. Тонкое очень.
  И неудобное, коли на лесах работать, так подолгу приходится трудиться в самой неудобной позе. Потом встаёшь и чувствуешь, как всё тело затекло, ноги почти онемели и слушаются с трудом, а с высоты не слезешь, не разомнёшься. Так и сидишь, или полулёжа, пока всё не закончишь. Помню как уставал невмоготу, и лёжа на досках жевал хлеб, чтобы силы поддержать, а горячая каша только вечером. Снимаешь кафтан, чтобы не мешался, в одной рубашке, спасало только отменное здоровье.
  Мне проще обращаться к этому господину "барин", и вовсе не из раболепства перед заказчиком, так короче и привычнее. Но господа тоже разные бывают, кто-то смотрит свысока, кто-то обращается просто - совсем как этот купец, ассигновавший на восстановление храма, в который мне предстоит сейчас отправляться, не успев даже сходить в баню. Искупнуться, выскочить на воздух, облить себя ледяной водой из кадки, заорать от восторга и вновь убежать обогреваться. Это может и подождать, а работа, пусть и не волк, и в лес не убежит, но когда ещё подвернётся столь заманчивое предложение? Откажусь сейчас, а завтра снова ходить по господским домам, спрашивая, не нужен ли маляр. Баня подождёт.
  - Договорились, Владислав Степанович. Хоть сейчас готов путь держать. Ежели место аккурат под мой сундук найдётся, то и подавно готов.
  А что, нищему собраться - только подпоясаться. из добра у меня разве что котомка с нехитрым добром, и деньги в тряпице. Всё остальное в сундуке за печью. Тулуп, валенки, три чистые рубашки да немного красок с кистями. Оставлять здесь не годится, так что же делать. На дорогах ещё попадается грязь, почтовые ещё не ходят. И ещё, не знаю, как сказать. Раз уж ехать сейчас, значит, сейчас и ехать, но вот зайти подкрепиться бы перед дорогой в трактир. Никак не думал я, лёжа на дровах, что вот так скоро пожелает господин хороший нанять меня, не поспешил. Утешусь, что не впервой терпеть голод. Когда уходил из дома, приходилось мыкаться и засыпать в ночлежках на пустой желудок.
  Смотрю, как в церковь, накинув платок, заходит пожилая женщина, чуть нагнувшись, подаёт одноногому калеке перед входом денежку, и, покрестившись, прибавляет шаг. Я уже успел выучить прихожан немного, эту женщину знаю. Из столичных была, вернулась в имение к престарелой матери. Сын служил в Московском полку, мать всё переживала что упекут в Сибирь на каторгу. Но пришло помилование, чудо случилось, так что теперь счастье ей, ставит свечки святому заступнику, что услышал молитвы и внял им. Поменялась вся, ранее свысока, говорят, смотрела на убогих, а теперь...
  Поправляю кушак, и я готов отправляться в путь.

+2

9

Такой подход Владиславу Степановичу понравился сразу. Он любил деловых людей: тех, кто умел и знал, как делать делать, а не просто говорил о них. И сам он был дельцом такого рода. Но купцам под другому нельзя было, так, по крайней мере, считал сам Владислав Степанович. Конечно, были те, что совсем по иначе оценивал и свое состояние, и свое положение. Среди знакомых Захаровых купцов было не мало. Многие хотели водить дружбу с ними. Конечно, речь больше шла об отце Влада, но и сам младший Захаров был лично знаком с многими. Некоторые из них выставляли свои богатства на показ и кичились ими. Другие - считали себя выше остальных, поскольку имели статус и положения. Третьи же - делали все, чтобы приумножить свое богатство, при этом пользуясь различными способами. Никакая из этих позиций Владиславу Степановичу не нравилась. Он считал, что главное - это делать что-то, работать, приносить пользу. И каждая работа, именно честная работа, и должна стать способом для того, чтобы приумножить накапливаемый капитал.
Однажды Владислав Степанович читал о Бенджамине Франклине. Его называли отцом-основателем Америке, но, помимо этого он был ученым, философом и писателем. Бенджамин Франклин умер почти сорок лет тому назад, но какие-то сведения о нем дошли и до Российской Империи. Владислав Степанович, который бывал в Европе, именно там и нашел небольшую книгу о нем. Именно там и упоминалась фраза, которая ему крайне импонировала. Бенджамин Франклин говорил: "Тот, кто считает, что деньги будут делать все, вполне может быть заподозрен в том, чтобы делать все ради денег".
Владислав Степанович хотел же жить иначе. Поэтому, в первую очередь, он предлагал Егору не деньги, а работу. И купец отметил, что именно на работу согласился Астафьев. Значит, ладно дело сделает.
- Будет время, - кивнул Владислав Степанович, - часовня еще только восстанавливается, и помогает ему в этом не только я. Есть еще добрые люди, что жертвуют на часовню. Но все это не быстро делается, да и мастеров толковых найти не так и просто. Поэтому будешь делать так, как тебе удобно. А ответ будешь держать только передо мной и отцом Павлом. Но, думаю, что вы поладите. Дело общее, да и благое.
Конечно, о своих причинах подобной благотворительности Владислав Степанович не рассказывал, но это было и не важно. Главное, что он деле они уже сговорились.
- Найдется, как же не найдется? - Улыбнулся Владислав Степанович и хлопнул Егора по плечу. - Ты здесь подожди. Сейчас позову своего приказчика, мы вместе приехали. С ним то как раз потом за красками и поедете. Скажешь Теофилу Ивановичу, что требуется. В деньгах стеснены не будите, так что пока будем в Петербург возвращаться, подумай, что потребуется для часовни.
Теофил Иванович действительно обнаружился неподалеку. Он стоял около оврага, за которым начинался лес. Сейчас, после вчерашней непогоды, особой красоты в природе сыскать Владиславу Степановичу не удалось, поэтому какое-то время он пытался понять, что там углядел Теофил Иванович, и только затем окликнул его.
- Все уже? - Спросил Теофил Иванович, как то нехотя отворачиваясь от созерцания леса. Владислав Степанович кивнул, так и не поняв, что там его друг углядел.
- Пойдемте, - сказал Владислав Степанович. - Там верно Егор Астафьев уже и собрался.
Захаров решил, что стоит дать какое-то время Егору, чтобы он собрался и закончил свои дела здесь, в этом храме. Конечно, работа его была здесь закончена, но все же уезжать вот так, никого не предупредив, тоже было не правильно. Поэтому, вернувшись обратно к экипажу, они стали ожидать Егора, чтобы отправиться в путь.

+1

10

- Коль с Теофилом Ивынычем, так, стало быть, с ним. Добро, барин. - Не вытравить из меня уже этой привычки, хоть и не велел мне купец обращаться так к нему, да и мне удобнее, просто, коротко и вроде как с почтением к заказчику. - Сейчас схожу, распоряжусь насчёт сундука чтоб подсобили принести и можно в путь.
  Ещё не успел осмотреть господский экипаж, и смогу ли расположиться? Где бы ни указали, хоть на дрожках позади встать, всё хорошо, или с кучером сесть спереди, смотреть, как он правит лошадьми и слушать, как он ругает плохую дорогу, недосмотр городничих, коим лишь бы брюхо набить да радеть более о своём доме нежели о государственных делах. Чтоб потом дойти в своих речах до государя, осечься, сказать "прости Господи" перекреститься и замолчать на какое-то время. Потом новый ухаб, ругательство с поминанием нечистого, и ворчание о дорогах. "Сам не видывал но сказывали, во Франции везде дороги уложены". Сидишь и слушаешь. Потом речь перейдёт о нравах и семейных ценностях в Европе...
  С приказчиком сподручнее ехать будет, не надо отчитываться за каждую потраченную копейку, и Теофил Иванович наверняка знает кто чем торгует в столице. Не только Бабичева или того немца, как его уж, с такими пышными усами, которые носят только немцы... ну вот ещё, забыл... Блюментрост... да, вспомнил. Язык сломаешь пока выговоришь. Продаёт картины, статуэтки, иногда, на мой взгляд, очень уж фривольные, такие поставить стыдно на видное место честному христианину. А так же и краски из Голландии, Австрии и Пруссии. С этими раздумиями направляюсь в церковную келью, просить помощи, сундук тяжёлый, обитый железными прутьями. Прощаемся, обнимаемся напоследок, и несём вчетвером моё добро наружу к экипажу господина Захарова. Так и кочует со мной, иногда задерживаясь по дороге у господ, пока я не вернусь и не заберу. Да, и не соврал (да и как можно?) заказчик, место нашлось, обвязываем сундук верёвкой, надёжно, не свалится, крепим узлами, и пора в путь. Ещё раз обнимаемся, мне высказывают сожаление что не присоединился к трапезе перед выездом, а сегодня щи, пусть и постные, но вкусные, и каша на пшёнке. Ну да и по дороге можно перекусить. И оказывается мне тут полкаравая хлеба завернули в дорогу. Ещё тёплый, недавно из печи. Чёрный, с отрубями. Прячу за пазуху, негоже есть перед всеми. И не выдерживаю, отламываю кусочек себе, попутно предлагаю и другим. Кажется, больше всего хочет чтобы я поделился один из коней, запряжённых в экипаж Захарова, чёрный конь с лохматой гривой. Аж повозка едва не попятилась назад. Что ж, придётся угостить коня перед дорогой. Едва успеваю отдёрнуть руку, чуть не укусил. Вот посмеялись бы господа хорошие.
  - Где прикажете расположиться, господин хороший? - Спрашиваю я, справедливо полагая что не рядом с Владиславом Степановичем и Теофилом Ивановичем. А может и правда, подамся со временем в иконописцы, буду расписывать жития святых, приобщаться к вере, а там и двор свой заведу, открою мастерскую. Или свершу паломничество по церквям и монастырям, коли будет можно. А как нельзя? Вот только совсем немного я был при храме Господнем, но Бог посылает ещё мне.
  Я взбираюсь на экипаж, там, где мне укажут.

+1


Вы здесь » Петербургское дворянство » О героях нашего времени » 2 мая 1826. Новый заказ, новый заказчик, новый мастер в храме.