РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, 1826-1827г.

Дорогие гости, приглашаем вас окунуться в антураж эпохи начала правления императора Николая I Павловича, занять нужную роль или явиться своим персонажем! Дворяне, купцы, ремесленники, служащие и т.д. - мы будем рады всем!

---

Петербургское дворянство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Петербургское дворянство » О героях нашего времени » 1816.08.12 Иван и Варвара, знакомство


1816.08.12 Иван и Варвара, знакомство

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Вставляем картинки. Либо персонажей, либо изображение в тему.

Участники:
Иоанн и Варвара Вознесенские
Сюжет:
У Ивана в семинарии каникулы, но домой он не спешит, любит вне занятий посидеть в библиотеке семинарии и погулять по городу. Имено вечером, в тишине идя по ночной улице лучше думается. Варя же должна именно поздно вечером почему-то, раньше не выходило, по поручению тети забрать товар у модистки. И как раз возвращалась домой, когда на нее напали. Это видит Иван. Он не разделяет буквальное толкование тезиса о непротивлении злу насилием и заступается за девушку, провожает ее домой. Так состоялось их знакомство.

+1

2

Хорошо же летом в Петербурге!  Даже не так сыро и промозгло, как той же осенью, зимой и весной, когда порою нет спасения от сырости и холода. Сейчас же на улице стоят жаркие  дни, недаром же только-только движется к середине август. Впрочем, ночи уже значительно длиннее, чем хотя бы в июне, сумерки спускаются намного раньше. Хорошо ещё, что у тётки Прасковьи Николаевны пока нет Вари заданий и поручений, чтак что можно спокойно сидеть на кухне в компании кухарки Глафиры, слушая её  рассказы о былых временах. Конечно, есть вероятность, что тётка, её муж либо кузен или кузина всё-таки найдёт для неё задачу вне дома, например, пошлют куда-нибудь по делам. Но пока всё тихо и спокойно, чему Варя очень и очень рада. В конце-концов, сюда, на кухню уж точно не явится никто из тёткиного семейства и не начнёт ругаться по какому-нибудь выдуманному пустяку, в худшем случае кликнут кого-то из слуг позвать Варю к себе.
Голос кухарки Глафиры звучит тихо, напевно, словно успокаивающе, еле слышно стучат спицы в руках у Вари - надо поскорее связать себе новую тёплую кофту, пока не наступили осенние холда, раз добрая экономка Пелагея отдала ей несколько мотков вполне добротной шерсти, отчего - то забракованной тёткой и её дочкой. Тихо скрипит дверь, и в кухню просовывается голова тёткиной горничной Аксиньи, носатой и рябой девицы с на редкость вредным характером, оповестившей:
- Варька, тёбя  барыня Прасковья Николаевна зовёт, ступай скорее, что - то срочное!         
Ну вот тётушка и придумала для неё новое поручение, чтобы племянница не радовалась возможности сидеть хоть на кухне, но дома! Поднявшись к тётке, Варя тихо стучит и после приглашения войти переступает порог:
- Звали, тётушка?
Тётка, словно с какой - то усмешкой, повелительно сообщает:
- Звала, нечего дома сидеть без дела, сходи к мадам Жюли, забери у неё моё новое платье и капор! До поспеши, если хочешь успеть до того, как совсем стемнеет.
Ох, как не хочется даже думать о том, чтобы в сгущающиеся сумерки!выходить куда-то! Шутка ли, за окном почти уже темно, пока Варя соберётся, точно совсем стемнеет. А до мастерской мадам Жюли, куда посылает её тётка, идти недалеко, но и не рядом, по переулкам, где нет даже плохеньких фонарей, при том что Варя лично слышала от теткиных слуг, что где-то неподалёку объявилась самая настоящая банда, грабящая каждого запоздалого путника. Только разве можно оспорить наказ тётки? Если начать взывать к её милосердию и разуму, попросить хотя бы снарядить с ней экипаж, тётка точно ужасно разозлится, раскричится, ещё и придумает какое - нибудь наказание. Так что волей - неволей, а нужно собираться и идти за тёткиными обновками.
смена домашнего платья на уличное, наскоро повязанный на голову капор - и можно выдвигаться в путь. К счастью, хотя бы дорога до места назначения проходит спокойно и без происшествий, вот и мастерская мадам Жюли! Модистка довольно быстро отдаёт Варе тётушкин заказ, предлагает выпить чая, чтобы отдохнуть и перевести дух, но девушка решительно отказывается. Чая она напьётся и дома, когда отдаст тётке её заказ, а то ведь Прасковья Николаевна будет ворчать, где это задержалась племянница, да и лучше поскорее добраться до дома, времена-то сейчас совсем неспокойные, мало ли, какие лихие люди могут встретиться ночью на улицах? Конечно, красть у Вари при всём желании нечего, но кто же их знает, этих лихих людей?
Распрощавшись с  мадам Жюли, Варя спешит обратно с картонной коробкой с капором и свёртком с платьем в руках. Вот только девушка едва успевает свернуть в тёмный переулок, как тут же из темноты раздаётся грубый, кажется, нетрезвый мужской голос:
- А ну - ка стоять, красавица, показывай, что тащишь, выворачивай карманы! Да смотри без глупостей, не вздумай кричать, у нас и ножики есть!
Крепкая рука тут же весьма бесцеремонно хватает Варю за запястье.  Ай, мамочки, ну, вот они и те самые лихие люди! И что теперь делать? Отдать и коробку, и свёрток - так тётка, как узнает, что её заказ отобрали разбойники на улице, выпорет без жалости саму Варю. А пробовать вырваться и бежать тоже не вариант - напавшие ведь предупредили, что в случае чего могут и ножом пырнуть. Ох, и страшно же, помоги Боже, выбраться из эдакой передряги! Стараясь говорить максимально спокойно, Варя покойно отдаёт грабителям требуемое:
- Вот, всё, что при мне, я иду от модистки, там капор и платье, денег у меня с собой нет.     
Один из грабителей сально усмехается, видимо, в темноте как - то разглядев лицо девушки:
- А ты ничего, как раз в нашем вкусе, юная, свежая!  Что скажешь, брат подойдёт нам такая красотка позабавиться?

Отредактировано Варвара Вознесенская (2024-03-11 22:18:03)

+2

3

Я люблю каникулы, но не безделье. Многие мои сверстники-семинаристы как бы оттягивают момент рукоположения, от души втягиваясь в мирские радости вроде волочения за дамами, игры в карты, выпивки... Кто-то увлекался, как я, философскими диспутами. просто в каком-то споре во дворе или в комнате с соседом, еще где-то я любил поговорить о волнующих меня вопросах, или пропасть допоздна в библиотеке в поисках нужных мне сведений или пищи для размышлений. Из другого перечисленного - мне нравились девушки, я любил немного выпить или выкурить хорошую сигару, любил работать руками и в случае чего мог за кого-то заступиться. Пока до сегодняшнего дня мне не приходилось бывать в передрягах, дуэлей, к примеру, я избегал и в силу происхождения, хотя Михайло Ломоносов - блестящий пример того как крестьянин, мужик, может дослужиться до чести участвовать в поединках чести не хуже господ дворян.
Я искал не этого. Всегда меня волновали поиски истины, в богословии я на своем месте. Другое дело что из-за своей пытливости я заметил одну вещь - что у меня много появилось тезисов, которые несколько разнятся с догматами православия. Наше православие фактически не дает верующему возможности самому искать Бога, все перекладывается на священника. И как я нащупал, самоуничижение, которому нас учат,  - по сути лишь обратная сторона гордыни. Христос нас учил, что все мы дети Божьи, учил молиться, обращаясь к Богу как к Отцу, говорил, будьте совершенны, как Отец ваш Небесный. Это значит - развивайтесь, стремитесь к Богу, любите Его как отца. И если Бог это господин, а мы рабы - то развитие останавливается. смысл теряется в покаянии - а это изменение характера, неустанная работа над собой каждую секунду. Душа обязана трудиться - вот что мне приходит на ум. Над своим совершенством в умении безусловно любить, уподобляясь Творцу. Мы ведь созданы по образу и подобию Его. И впадение в прелесть - устаревший старославянский термин, означающий обольщение, заблуждение, соблазн. Когда мы забываем о Боге, мы от Него удаляемся, предпочитая какие-то земные блага и гоняясь за химерами. В своей диссертации для рукоположения я выбрал именно эту тему. Наши святые отцы всю жизнь посвящают этой борьбе с собой, но упускают один нюанс - ведь если мы чада Божьи все, нельзя себя не принимать. Нельзя улучшить то чего ты не любишь. А что есть грех? Это промах, ошибка. Ты просто пошел не туда, недаром говорят - заблудился. Из любого леса нашей души есть путь, каким путем ни иди - мы все вернемся в Бога.
Хоть я уже защитил диссертацию, и уже говорят о рукоположении, я дорабатываю эти тезисы на последних каникулах, которые мне выпали в семинарии, и опять застрял в библиотеке допоздна. Отобрав несколько книг и положив их в сумку, я поспешил домой, я снимал комнату у одного разбогатевшего вольноотпущенника, знакомого отца. С ним интересно по вечерам беседовать по душам за чаем.
я шел домой, когда меня насторожила какая-то возня и громкие голоса. Нападение?
- А ну - ка стоять, красавица, показывай, что тащишь, выворачивай карманы! Да смотри без глупостей, не вздумай кричать, у нас и ножики есть! - вот сейчас не судите меня. Я против буквального понимания тезиса непротивления злу насилием. внешне на действии нужно поступать по ситуации, в душе понимая, что все испытания нам посылает Господь. Но если дать волю негодяям, они почувствуют вседозволенность. И навредят и девушке, и своим душам. я подбежал ближе. Действовать надо быстро.
- Вот, всё, что при мне, я иду от модистки, там капор и платье, денег у меня с собой нет. - это уже женщина, молодая, скорее всего девушка.
- А ты ничего, как раз в нашем вкусе, юная, свежая!  Что скажешь, брат подойдёт нам такая красотка позабавиться?
Я не жду ответа этого брата явно не во Христе и вспоминаю то чему меня учили мальчишки в отцовской деревне. Само получилось. Отбил у них девушку, надавав крепко по руке, которая пыталась трогать девушку, и по другим местам, благо сумка завязана и не мешала, а благодаря книгам, ею хорошо можно надавать по головам. еще пара приемов рукой и ногой, ножик, который у одного из них был, на камнях, и сами они или бегут, или еле поднимаются и убегают. Я подхожу к девушке:
- Что это вы делаете здесь в столь поздний час, сударыня? - и помогаю подобрать сверток и коробку, видимо именно их попытались отобрать грабители. - Лихое время... Позвольте мне проводить вас.
Позже господин Путилин станет отличным борцом с этими лихими людьми, мы с этой девушкой старыми уже будем и нянчить внуков, а пока надо поберечься и добраться до ее дома. Своему хозяину я потом врать не буду - так и скажу что заступился за девушку, без хвастовства. Просто сделал что должен был, а пока жду ее ответа.

+1


Вы здесь » Петербургское дворянство » О героях нашего времени » 1816.08.12 Иван и Варвара, знакомство


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно