РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, 1826-1827г.

Дорогие гости, приглашаем вас окунуться в антураж эпохи начала правления императора Николая I Павловича, занять нужную роль или явиться своим персонажем! Дворяне, купцы, ремесленники, служащие и т.д. - мы будем рады всем!

---

Петербургское дворянство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Петербургское дворянство » О героях нашего времени » 11 февраля 1827 года. Планы на будущее и прошлое.


11 февраля 1827 года. Планы на будущее и прошлое.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

~~~

Участники:
Виктория Самойлова
Анна Захарова (НПС)
Владимир Самойлов

Сюжет:
Сегодня Виктория планировала спокойно дождаться возвращения мужа и поговорить с ним о своих идеях. Надеясь что он одобрит её рвение. Правда всё пошло не так и говорить придётся не только о мечтах самой Виктории, но и о вдруг заявившейся сестре. И эта встреча далеко не внезапная радость.

Отредактировано Виктория Самойлова (2023-03-13 21:41:06)

0

2

Любовь принимает огромное количество форм и проявлений, о которых Виктория раньше не задумывалась. Сначала в детстве она могла понимать только любовь родительскую и родственную, что проявлялась поцелуями в лоб, подарками и играми на улице. Когда Виктория подросла и добралась до рассказов и книг, то любовь вдруг стала романтической, с тайными свиданиями, цветами в волосах и запахом ночной прохлады. Когда Викторию собирались выдавать замуж, она пересмотрела своё понимание родительской и романтичной любви. Из любви к ней, родители выбрали жениха, при этом никакой другой любви её не ждало.

Оказавшись в доме мужа Виктория отчётливо понимала что не любит его, да и не должна была, если подумать. Она не умела влюбляться с первого взгляда как в книгах, не умела «тонуть в омуте тёмных глаз» и сердце её совсем не «трепетало от волнения» ... разве что от страха перед неизвестностью. И даже если ей кто-то нравился, это наваждение проходило за пару-тройку дней и одно отцовское: «Нет, рано». Сейчас Виктория уже всё понимала, и то насколько любовь родственная отличается от романтической и то, что любовь между мужем и женой это вовсе не та пылкость чувств молодых тайных возлюбленных, и что помимо чувств к человеку есть ещё любовь к Отечеству и Императору и к самому себе... Хотя это уже совсем иные материи. Сегодня, когда Виктории сказали, что какая-то девушка просится войти, она не знала, что встретит Анну.

Сестра, нахмурив брови пожаловалась, что замёрзла, что её не хотели пускать и что ей пришлось долго гулять неподалёку. Виктории тут же захотелось проверить не видел ли кто на улице, что сестра крутиться рядом с входом, ещё и основным. Но не стала, только больше внимания привлечёт.

– Проходи, скажу, чтобы чай сделали.

Наверное, им стоило обняться, улыбнуться, сказать как они «выросли» с последней встрече. Но Виктории, как и самой Анне, этого вовсе не хотелось. Они явно побаивались реакции друг друга и осторожничали. Правда, как только сестра отогрелась и расположилась удобнее, стала вести себя смелее. А Виктория мысленно сравнивала девушку, что видит перед собой и воспоминания, которые сохранила о сестре. Сжимаясь внутри от жалости и неловкости одновременно, Виктория оценивалась её пугающе бледный цвет лица, куда более худые черты и резкие жесты.
Анна рассматривала комнату, в которой они сидели, с восхищением пальцами гладила рукава сестринского платья и жаловалась, жаловалась, жаловалась. Но делала это не так настойчиво, пока Виктория не попросила привести Ивана. Он уже уверенно стоял на своих маленьких ножках. Тут Анна, погладив племянника по голове, увела взгляд в сторону и расплакалась.

– Анна? – Пересадив сына к себе на колени, Виктория чуть наклонилась вперёд – Ты чего вдруг? Перестань...

Иван тоже не порадовался, сильнее прижавшись к матери, он переводил взгляд с неё на странную женщину и обратно. Посетовав и на несчастную любовь, и на тоску по близким и на злых людей, что её окружают и на свою упорхнувшую любовь, Анна всё же успокоилась. Растерянная Виктория не могла сразу сообразить, что ответить. Начать жаловаться в ответ, рассказать что воротила нос, как запирала двери и плакала в подушку? А как такое сказать если сейчас это просто воспоминание и на деле она жалоб не имеет.

– И ты меня не понимаешь, – уже с обидой и претензией высказала Анна, от чего Виктория нахмурилась. Она пытается! Пытается и не может.

– Ты сама решение приняла. – Возвращая Ивана няне и отправляя их в другие комнаты произнесла Виктория. На что Анна резво всплеснула руками.

– Не сама. Я из-за тебя сбежала! Из-за тебя и свадьбы твоей. – Услышанное показалось ещё большим бредом, однако Анна продолжала – Родители и меня бы кому-нибудь отдали, старому да страшному, а я любви хотела! Тебе, я смотрю, хорошо и без любви. Даже не вспоминаешь о сестре, помочь не хочешь.

Насколько Виктории хорошо или плохо роли никакой не играло, она попросила проводить Анну к другому выходу, дать пирога с собой тёплого, но никак иначе действовать не решилась. Денег дать? Так она постоянно ходить будет. А если отец узнает? Может Влада спросить, он что посоветует. Самым разумным кажется выдать сестру замуж, но как сделать это без участия отца да ещё и без приданного? Да и за кого? Абы за кого Анна не пойдёт, разве что снова влюбится. Нет, Виктории было жаль Анну, было трудно выкинуть из головы воспоминания о её слезах и думать хладнокровно. Но так же не могла избавиться от неприятного осадка, требовательного и обиженного тона. И нужно будет ещё рассказать Владимиру, иначе ему расскажет прислуга. По-своему.

Отредактировано Виктория Самойлова (2023-03-11 15:52:35)

+1

3

Улочки Санкт-Петербурга, по которым Владимир Самойлов шёл домой

https://i.imgur.com/zRJ5FhV.jpg

Чем дальше в лес - тем злее волки. И чем ты выше в новообразованном Отделении - тем больше приходится заниматься бумагами, расследуя дела, угрожающие империи. К примеру, казнокрадство и фальшивомонетчество, заодно исследуя возможные заговоры, подчас тайно проводить расследования, и скажу так - с казнью заговорщиков мои обязанности не стали ни на фунт приятнее. Зато проблемы пудами наваливаются, и выражение "новая метла чисто метёт" не всегда кажется истиной, учитывая размер штата. И всё же я готов похвалиться, что казнокрад и фальшивомонетчик, проживающий под Петербургом, был таки раскрыт, его печатный станок изъят и ныне покоился в подвале одного из зданий, ставших частью нашего ведомства. Надо же, этот мерзавец даже знал, какие краски, откуда и у него была такая лаборатория, что ей позавидовал бы дотошный британский инженер. "Катеньки" печатал только так, и при этом такой мздоимец... на что ему не хватало? А крамолой типа "при таких порядках таких мздоимцев будут только ещё больше" я бы не посмел беспокоить ни Бенкендорфа, ни Любомирского.
  Я не стал ловить экипаж, решил неспешно пройтись до дома пешком. Это может занять около часа. Подумать немного. Наконец-то появился покупатель на моё имение. То имение, которое когда-то заложил отец, которое я смог выкупить, и которое я обустроил, я буду продавать. Были мысли поставить управляющего, чтобы смотрел за полями, крестьянами и организовывал фабрики на моих землях, но я всё же долгое время прожил в Англии, и могу сравнить вольнонаёмный и крепостной труд. То, что я расследовал и отправлял в кандалах тех кто стремился радикально закончить крепостное право, не значит, что я сам категорически против их взглядов. Но так получалось. "Барин, не бросайте нас" говорили крестьяне, когда я заговаривал насчёт вольной, и соседи смотрели на меня как на некоего якобинца, бунтаря. Я вижу что со временем вольный труд будет разорять крепостной. Тогда, наверное, настанет время, но пока противников отмены крепостного права слишком много. И надо сказать, могущественных и влиятельных противников.
  "Я, конечно же, буду следить, буду Владислава Степановича просить найти доверенного управляющего, или Степана Григорьевича, но управляй, дорогая жёнушка, я могу быть безземельным дворянином, но не служащим Его Императорскому Величеству имеющим фабрику. Я не Демидов и даже не Захаров. А Демидов может наладить производство, но не управлять тайной полицией. Как и я. Я разбираюсь, конечно, но так, весьма поверхностно, в управлении заводами".
  Сейчас мы проживаем в доходном доме, в бельэтаже, с внутренним двором, где растёт большой тенистый тополь, как мне сказал купец, щедро разбрасывающий пух каждое лето. Сейчас он стоит с голыми заснеженными ветвями, и часть из них я поручу спилить. Начинают упираться в окна. Один раз даже Ваню напугали, когда по этой ветке устроили драку две вороны, врезавшиеся в закрытое окно. Мой сын только начал ходить, я видел всё это, раскачиваясь в кресле, как он испугался и поспешил ко мне. Ваня только начал ходить, к нашей великой радости. Даже в Отделении было распито итальянское игристое, отмечено было даже с большим размахом, чем само рождение сына. Впрочем, тогда всем было не до празднества, сам император был бледен как призрак, мы все походили на тени.
  Открываю дверь парадной, отдаю шляпу и пальто нашей экономке и спрашиваю, что на обед. Суп из семги, блины с... сегодня, похоже, рыбный день. Хорошо. Поднимаюсь по лестнице, снимаю мундир, сбрасывая его на резной диванчик и запахиваюсь в тёплый стёганый халат. Сегодня ушёл со службы пораньше, мне можно, тем более, ничего особенного нет, а если есть, прибежит солдатик, доложит, что меня изволят ждать. А пока мне есть о чём рассказать Виктории. Ну... Во первых, покупатель на моё имение, ведущее свой отстчёт времени с эпохи Петра Великого, нашёлся. Соответственно, скоро, весьма скоро, предстоит обсудить, что же Виктория Степановна хочет.
  И второе. А впрочем, неважно. Возможно, мне ещё и не быть ревизором, посещающим инкогнито разные уезды и аккуратно сующим свой нос. Незаметно так.
  - Что то произошло?
  Мои слова вместо выражения радости и объятий. Вижу, что Виктория какая-то... озадаченная что ли? Что то произошло? Я достаточно проницателен чтобы заглянуть в душу матёрому заговорщику и хладнокровному негодяю, но когда это касается моей жены? Я просто не смею.

Отредактировано Владимир Самойлов (2023-03-14 20:17:14)

+1


Вы здесь » Петербургское дворянство » О героях нашего времени » 11 февраля 1827 года. Планы на будущее и прошлое.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно