РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, 1826-1827г.

Дорогие гости, приглашаем вас окунуться в антураж эпохи начала правления императора Николая I Павловича, занять нужную роль или явиться своим персонажем! Дворяне, купцы, ремесленники, служащие и т.д. - мы будем рады всем!

---

Петербургское дворянство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Петербургское дворянство » Завершённые эпизоды » 1826. 07. 21 "Долгожданное объяснение"


1826. 07. 21 "Долгожданное объяснение"

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Вставляем картинки. Либо персонажей, либо изображение в тему.

Участники:
Анатолий и Татьяна Любомирские
Сюжет:
Он овдовел, и Тата, но любовь оказалась жива. Оба потеряли своих супругов, но жизнь продолжается. Они уже несколько лет встречаются, с тех пор как Анатолий Петрович снова увидел свою первую любовь на светскм рауте. И вот только сегодня, поняв, не мыслит дальнейшей судьбы без нее, является с визитом и делает Татьяне официальное предложение.

+1

2

Я приглашу на танец память, и мы закружимся вдвоем,
И вместе с нами, вместе с нами
Помолодеет старый дом.
Ну а когда погаснут свечи,
И за окном рассвет вздохнет,
Произнесет - "до скорой встречи"
Мне тихо память, и уйдет. (с)

Он давно уже похоронил себя в плане отношений вместе с ушедшей из сего мира Марией. Первая любовь давно позади, и это тогда когда он и тогда был не юнец, а она совсем девушка... Он никогда о ней не забывал до конца, хотя был счастлив с Машенькой. Он старался об этом не думать. Весь отдался службе, и только ночью, оставаясь один, он предавался воспоминаниям об ушедшей любви. Он берег Марию, не вспоминал при ней Тату, но она знала, что когда они поженились по воле их родителей, он любил другую. Это частая практика того времени. Решало приданое и расчет, а не чувства. Впрочем, он и сам был виноват. Встречаться и любить - одно. Но то ли он был робок тогда, то ли еще что-то, но он не решился явиться к Бартеневым, официально посвататься, как того требовал обычай. И упкстил свое счастье. Отец надавил на Тату, и она стала супругой Извекова, его хорошего приятеля, с которым позже, после отставки, Любомирский имел много дел по службе. Да, он бывал в их доме, но держался на почтительном растоянии, они дружили домами, и только. Воспоминания все равно вставали пред глазами, та их тенистая аллея, беседка, в которой они прятались от летнего дождя в ее именье. Как будто это было совснм недавно, и одновременно - так давно, что словно во сне или в ином мире... Причем ни у Любомирских, ни у Извековых с детьми не получалось, Бог по какой-то причине не смилостивился над ними. Или обрывалась беременность, или дети погибали при родах. Или не получалось зачать. Точно наказывала судьба за что-то... И вот одна трагедия за другой. Простудился и умер Извеков, а вскоре ушла его милая Мари. Тогда был еще жив прежний Государь Александр Павлович. Во время траура они виделись, но редко, он старался ее поддержать как мог. И даже на какое-то время он потерял ее из виду, а ведь даже те поверхностные встречи, официальные визиты были неким утешением... Конечно, она уехала в имение... Он так поступить не мог, служба требует своего.
И вот не так давно он снова ее встречает на светском рауте, она музицирует для гостей. Он заслушивается - и узнает ее, ее такой родной голос... Они встречаются. И снова оживают чувства... И сегодня жаркой летней ночью, замученный воспоминаниями и снами из прошлого, он проснулся с мыслью. Не пора ли уже решиться и не упустить снова свое счастье?
  Он велит подать экипаж, и является в гордской дом Извековых, просит его принять. И когда уже он перед ней, и видит снова это безумно дорогое и любимое лицо, он решается. И говорит:
  - Татьяна Михайловна, простите мое вторжение, прошу выслушать меня... Понимаю, что это может звучать по меньшей мере странно, если не кощунственно.. Люблю я вас, больше жизни. И прошу вас быть мой женой. Мы с вам и упустили свой шанс когда-то. Может быть, стоит попробовать исправить сию ошибку? Но если я вас сейчас разгневал, прошу вас простить меня, и больше не будем говорить о этом...
  Что-то она скажет? Он со страхом ждал...

+1

3

Возвращаться в Петербург из имения Милавино, где жила она в уединении и тишине, Тате полностью категорически не хотелось. Но всё -таки хотя бы на лето в этом году Татьяна решилась обосноваться в столице. В конце - концов, можно за летний период повидаться с подругами и знакомыми, нанеся визиты вежливости, побывать в театре, чуть развеяться, а на зиму, когда столица снова начнёт напоминать шумный вертеп, вернуться в тишину имения. Летом ведь мало кто из обитателей столицы остаётся в Петербурге, обычно разъезжается светская публика по ближним имениям и загородным дачам, а Тате шум суета столицы точно не требуются.
Едва лишь Тата объявила в письмах подругам и друзьям, что на лето переехала в столицу и рада будет нанести визит, приглашения на чай/к обеду/ на ужин/на приём для близкого круга друзей посыпались в большом количестве, так что петербургская жизнь вихрем закрутила молодую женщину. Мелькнула даже ненадолго мысль - может быть, и пора покончить с уединением в имении и перебираться уже полностью в Петербург на постоянное житьё? В конце - концов, в имении дела идут отлично, управляющий, нанятый уже мужем, на редкость толковый и честный мужчина, присутствия её в поместье не требует ничего ровным счётом.
Только одна лишь встреча разом заставила Тату потерять душевный покой, начавший было возвращаться к ней. Всего лишь вечер у давней подруги и родственницы мужа, княгини Щербатовой, всего лишь одна пьеса, которую Тата по просьбе хозяйки вечера сыграла для гостей, и всего лишь одна совсем нежданная встреча. Ну что за нечистая сила принесла на тот вечер Анатолия Петровича? И почему Анатолий Петрович весь вечер не сводил взгляда с Таты, глядел нежно, с заботой и любовью даже, что ли. Да что же это такое, неужели Анатолий Петрович всё ещё влюблён в неё, как когда - то в юности? А главное, почему этот взгляд, полный нежности, теплоты и ласки так потряс сама Тату и произвёл такое впечатление, что потеряла она и покой, и сон?  Стыд - то какой, порядочная женщина, вдова, а, кажется, сама с новой силой готова влюбиться в того, кто так дорог и мил был сердечку в давно ушедшие юные годы! Нет, нельзя, нельзя такого допускать, следует просто более никогда не видеться с Анатолием Петровичем и скорее возвращаться в имение, подальше от соблазнов света. Там тихо, покойно, и нет Анатолия Петровича, непрошенным гостем снова встревожившим сердце.
После завтра Тата полулежала на удобной оттоманке в будуаре с чашкой мятного чая и новым дамским романом в руках.  В приоткрытые окошко с улицы доносилось ржание лошадей, голоса офень, предлагающих наперебой товары с лотков, скрежет колёс проезжающих экипажей. Неожиданно в дверь будуара постучал лакей Алексашка, и с поклоном сообщил:
- Барыня, Татьяна Михайловна, там барин Любомирский, Анатолий Петрович прибили- с, просят принять. Прикажите просить в гостиную?   
Анатолий Петрович явился с визитом? А впрочем, что тут удивительного, ведь он - друг семьи, товарищ покойного Павла, странно что раньше ещё, едва Тата перебралась в столицу, не заглянул проведать и на чашку чая.
- Проси, да вели Глафире чая я вареньем подать в гостиную!
Лакей с поклоном удалился. А Тата быстро поднялась с оттоманки, поправила перед зеркалом причёску  и поспешно вышла из будуара. Анатолий  Петрович, когда Татьяна переступила порог гостиной, уже успел расположиться в кресле, и быстро встал при её появлении, прикосновение чуть сухих мужских губ пламенем обожгло запястье.  Постаравшись совладеть с собой, Тата любезно промолвила:
- Здравствуйте. Анатолий Петрович, рада видеть Вас в доме своём! Сейчас подадут чай с вареньем, а пока расскажите, как у вас дела, как поживаете?
Вот только Анатолий Петрович заговорил совершенно об ином. Чуть сбивчивые, явно не отрепетированные заранее слова его заставили Тату то краснеть, то бледнеть по мере того, как смысл их доходил до разума. Анатолий Петрович предлагает ей руку и сердце? Как возможно такое, он ведь любил свою покойную жену не меньше, чем Тата ценила покойного супруга, должен горевать безутешно о ней. Но кого обманывает Тата, разве сама она безутешно оплакивает мужа сейчас? Да и пять лет уже прошло с того страшного года, что сделал вдовцом Анатолия Петровича и её оставил вдовой, не пора ли перевернуть ту страницу жизни?  Тем более что сердце - то обманывать бесполезно, а сейчас сердце так и заходится в радостном биении после слов Анатолия Петровича. Что ж, значит, прощай разум, пора дать сердцу и чувствам волю, уж верно она имеет теперь на это право. Гляды прямо в глаза Анатолию Петровичу, Тата мягко взяла его за руку:
- Благодарю за откровенность, и могу ответить лишь такой же честностью и открытостью. Я могла бы попросить время на размышления, но готова дать ответ на Ваше предложение прямо сейчас. Я тоже не забыла Вас до конца, чувства к Вам всё ещё остались во мне, лишь дремали все эти годы. И я с радостью принимаю предложение стать Вашей супругой.

+1

4

- Благодарю, с радостью отведаю чайку с вареньем. Как поживаю? Настолько хорошо, насколько вообще может жить одинокий вдовец, - честно признался Анатолий Петрович. - И если б не служба моя, тяжко бы было. Еще более чем на самом деле есть уже, ибо без вас и сон становится мукой. Думал, время лечит, и почтение к другу не позволяло мне говорить с вами о сем, но пора.
Если честно, он болялся отказа, ожидал, что она может попросить время на размышления, но нет. Неожиданно все оказалось легко и искрене, словно они скинули какие-то маски и заговорили их чувства. Сердца обоих рвались навстречу друг другу, кричали "да, и и перед глазами стояла юность, их прогулки, встречи, их беседка, их речка недалеко от имения, и все, все мгновения пережитого. и вместе, и врозь...
  - Тата... Тани... Милая... Спасибо... - он забыл этикет, взял ее руки и стал покрывать их поцелуями, - я ждал этой минуты... Вы сделали меня сейчас счастливейшим из смертных..
   Он рисковал позволить себе и большее, но тем не менее сдерживался. Сейчас войдет прислуга с чаем, и истолковать это не так, как им хотелось бы. Да, они выстрадали свои чувства. Но мнение света безжалостно. да, прошло много лет, и довольно уже таиться. И они не будут. Больше никто не украдет их счастья. Но объявить об этом надо как подобает. Назначить день венчания, пригласить всех родных... Столько хлопот впереди.
  Как раз принесли чай, и они с достоинством сели. Чай был вкуснейший, и согревал вдвойне, ибо был частью ее, хоть подала его прислуга. Частью ее дома, ее мира. И скоро этот мир будет его повседневностью. Он и осознавал это и не верил своим глазам и рукам. ему казалось, что он снова спит, и милосердный Морфей снова представил его взору ее милый образ. 
   - Тата... Я любуюсь вами и думаю что мне снова все это снится. Что я проснусь, и больше не увижу вас, снова оставшись один в своей спальне... Поэтому не хочу отпускать ваши руки. - признался он честно. - Вам, наверно, это кажется, по меньшей мере странным. Я зрелый мужчина, повидавший немало, в том числе ужасы войны, и те дни недавние, когда решалась судьба нашего Отечества. И сейчас веду себя как мальчишка-романтик... Спасибо вам еще раз. И теперь не будем упускать наш шанс. Мы его упустили тогда. Мне стоило явиться к вашим родным, свататься уже тогда. И теперь не будем откладывать. Давайте обговорим наилучший день для нашего с вами венчания. Объявим всем о нашей любви. Пригласим всех наших друзей и родных. Мы должны это отметить как подобает.

+1

5

- Очень хорошо понимаю Вас, Анатолий Петрович, вас- то служба от невесёлых мыслей ещё отвлекает, а для меня спасение лишь книги, да воспоминания о счастье былом.
Миг - и руки Таты оказались в крепких, но ласковых руках Анатолия Петровича, град мимолётных поцелуем обрушился на них. Боже, как же приятно, оказывается, просто когда любимый мужчина целует тебе руки и тихо говорит ласковые, нежные и искренние слова!  Покойный супруг, хоть и любил и баловал Тату, но ласковым и нежным не был никогда даже наедине, а на людях считал выставление эмоций напоказ и вовсе неприемлемым для себя. Неужели же теперь узнает и она наконец, каково это- быть женой мужчины, который дорог и мил сердцу, который владеет полностью всеми мыслями и чувствами? Как странно, давно уж Тата не юная дева, а сердце бьётся от радости, как птичка в клетке, часто - часто, а душа без преувеличения поёт от предвкушения счастья.
- Я не могла бы ответить иначе, потому что люблю вас по - прежнему, как любила когда - то. И верю, что мы будем счастливы вместе, и наверстаем ещё годы, которые по собственной глупости отняли сами у себя.
Ощущение переполняющей сердце радости на секунду нарушила вошедшая в гостиную горничная с чайными приборами, чайником и пиалой с вишнёвым вареньем. Отпустив служанку движением руки, Тата сама разлила по чашкам ароматный напиток. Мм, мята и чабрец, как всегда, отменно вкусно и ароматно! Всё - таки, кухарка Варя - отменная мастерица и стряпать, и вкусные травки в чай для барыни добавлять.  Вольную дать, что ли, Варе, в знак того, что её мастерство и умения оценены по достоинству? Впрочем, о чём это она думает сейчас? Этот день - особенный ведь, сегодня судьба её делает разом крутой поворот к радости и безграничному, всеобъемлющему счастью. Анатолий Петрович снова заговорил, и только слепой и глухой не понял бы, что слова его идут от чистого сердца, от самой души.
- Нет, это не сон, это всего лишь конец недомолвкам и попыткам строить счастья друг без друга. Хотя мне тоже не верится, сказать по совести, что всё позади, и что впереди нас ждёт наконец заслуженное счастье.
Уж не сон ли это, и правда? Но нет, сон неспособен так отчётливо передать аромат и вкус чая, пьянящий и кружащий голову запах туалетной воды Анатолия Петровича. И снова честное, искреннее признание Анатолия Петровича, такое сердечное. трогательное и нежное.
- Да, более шанса быть счастливыми вместе упустить нам точно нельзя. Есть и моя вина в том, что так сложилась судьба, мне не стоило соглашаться на брак с Павлом Васильевичем, пусть и навязываемый отцом. Не потянул же батюшка меня бы к венцу силком, смирился бы с моим решением и принял его как должное, а я малодушно не решилась бороться за своё счастье, и решила. что проще и легче плыть не течению. Нет, я не была несчастлива в браке, но мы с Павлом Васильевичем были более друзьями, нежели супругами, с первых же дней семейной жизни.
Объявить всем о любви... Да, вот где будет истинное испытание! То - то посудачат светские кумушки на предмет того, что вдовец и вдовица, давно уже знакомые и считающиеся добрыми друзьями, собираются связать свою судьбы и повенчаться наконец. И хорошо если грязными и злыми слухами и домыслами не обрастёт новость об их намечающемся союзе, людские языки ведь могут быть совсем недобрыми. Припомнят сплетники и что Анатолий Петрович дружил с покойным мужем Таты, и что Тата была доброй подругой покойной жене Анатолия Петровича. Но что слухи, разве омрачат они мечты о долгожданном счастье?
- Да, так мы и сделаем обязательно, полностью согласна! Конечно, это ещё нескоро, но не имеете ли вы ничего против венчания в Покров? Говорят, это лучший день для соединения судеб и счастливого дальнейшего союза двух сердец.

Отредактировано Татьяна Любомирская (2023-03-05 22:27:24)

+1

6

Любомирский не спешил пить чай. Он не хотел отпускать любимую. И слушал ее. Тата права. В то время было четкое разделение на женский и мужской досуг, и у женщин возможностей отвлечься от грустных дум было меньше. Да, тоже и у него были книги, и тоже воспоминания, но у него и правда была служба, дело, которым он жил, и которому будет отдаваться весь до преклонных лет. У дам, конечно, другие задачи - дом и уют. Кто-то из них мог заниматься и предпринимательством, но большинство именно барынь, не купчих, все же предпочитали светские развлечения. Траур, конечно, их прерывал, но те приемы, вроде того, на котором он ее снова повстречал, были обычны для Петербурга. Он их посещал, мог казаться настоящим светским львом, умело шутить, поддерживать беседы на разные темы. Но не стоит поддаваться его обаянию, и лучше меньше обсуждать при нем политику, с заговорщиками 1825 года покончено, их уже кто-то и окрестил декабристами - и все же. Дурные идеи заразны, и он бдил, слушал, запоминал. И потом сказанное могло обернуться как минимум допросом. Если не ссылкой и не каторгой. А то и казнью. Как это было с заговором Лопухиных при Елизавете Петровне. Болтали по гостиным, а потом кучу народу сослали, урезав языки, в Сибирь. Доболтались. Он работал так же. Беря пример с Шувалова и Алексея Петровича Бестужева. Это касалось и сплетников. Вздумай кто распускать злые языки – он найдет чем ответить. Как один кардинал французский сказал – дайте мне пять строчек честнейшего человека и я найду, за что его посадить. Его самого и считали таким серым кардиналом Российской империи. Так что разговоров по поводу их предстоящего брака он не боялся. Бояться должны другие.
  Но сейчас этот мрачный слуга Государев, как его обзывали с усмешкой недруги, и с восхищением - друзья и подчиненные, думал не о службе. И иногда и он посещал приемы вполне для невинных личных целей, и снова обрел личное счастье, которое сегодня стало реальностью.
- И большей глупости мы не могли совершить... Но все позади... Тата... Мне порой сейчас кажется, что я сплю, и скоро проснусь один, в спальне своего городского дома, и помчусь на службу, чтоб забыть обо всем до вечера... И да, какое счастье, что это явь все же, а не сон...
  Слова об отце и сожаления о прошлом заставили его вспомнить отца Таты. Покойный Бартенев шутить не любил, и если что-то решил, его не переубедишь. Вряд ли бы у Таты тогда что-то получилось. Тогда отдал бы он непокорную в монастырь. И хорошо если настоятельницей там будет добрая и мудрая женщина... Он был знаком с настоятелем Исаакиевского собора отцом Иоанном. И слышал его историю про сестру... Кто кому тогда исповедовался? Поди пойми сейчас. Тогда он был подкошен потерей Маши, и еще не встретил снова сидящую перед ним Татьяну,
  - Не стоит винить себя за прошлое, - мягко сказал он, гладя ее руки. Ему не хотелось их отпускать. - Все позади... Да и не смогли бы мы ничего сделать.. Вспомните как настойчив он был. Если давал две недели. Обычно к вам мягкий, за непокорность он мог вас серьезно наказать. Я все узнал позже. - формально он тогда был еще военным, но уже в те годы проявлял способности к сыску. И во время службы не раз проявил себя как военный разведчик скорее, разоблачив не один раз засады и диверсии французов, с риском попасть в плен.
- Пожалуй, да, лучше всего это сделать в Покров, я поговорю с отцом Иоанном, настоятелем храма, я с ним дружен. Накоец мы вместе, милая моя Тата, любимая, и будь что будет...
И все же ему пришлось отпустить ее и отхлебнуть вкуснейший мятный чай. Надо узнать рецепт, впрочем, как поженятся они, кухарка Варя будет готовить им всем. И они еще напьются чаю, и не только чаю...

+1

7

- В таком случае, сплю и вижу прекрасный сон и я! Но мне, честно сказать, тоже ещё не до конца верится, что конец недомолвкам, попыткам казаться друзьями друг другу, и что уже осенью для нас начнётся новая страница книги жизни.
То - то удивится отец, то - то придут в шок старшие братья и сёстры, когда получат от Таты письма с приглашениями на свадьбу! Ещё хорошо, что отец давно уже знает Анатолия Петровича и почти дружен с ним, иначе бы точно родитель осерчал, что Тата, по сути, собирается лишь поставить его перед фактом, что снова идёт под венец.  Пусть отец, по сути, выдал её замуж за нелюбимого, пусть не послушал сердце младшей дочери, но ссориться, ругаться с родителем совсем бы не хотелось. Тем более, разве была Тата несчастна в браке. по большому счёту? Да, не было в их с Павлом союзе любви, но было уважение, тёплое отношение, почти дружба и доверие, разве же мало этого для того, чтобы считать свой брак почти образцовым?
- Да, Вы правы, как уж сложилась судьба, так сложилась. Но я могла бы броситься в ноги к отцу, умолить его не выдавать меня замуж за нелюбимого, в конце - концов, выпросить отсрочку. Если бы я знала тогда, что тоже дорога Вам, что Вы готовы были назвать меня женою, наверное, всё- же нашла бы в себе силы побороться за своё счастье и любовь.
Интересно, не осудит ли её покойный Павел с небес, не посчитает ли, что Тата предала его, решившись идти под венец? Нет, нет, гне может покойный супруг её осудить, в конце - концов, Тата ещё молода, почему же должна хоронить себя заживо, лишать себя право любить и быть любимой?  Тем более что Анатолий Петрович Павлу друг, а кому ещё можно доверить заботу о своей молодой вдове как не другу и товарищу?
- Тогда с великим нетерпением буду ждать дня Покрова, чтобы Господь соединил наконец наши судьбы.  Всё у нас будет хорошо, впереди у нас счастье, хотя бы потому, что мы любим друг друга и наконец - то будем вместе перед Богом и людьми.
Как странно, могла ли только год назад Тата подумать даже, что вновь соберётся замуж, что поверит в возможность для себя ещё любить и быть любимой кем - то?  А три года назад... Господи, да ведь тогда как раз в эти же самые летние июньские деньки она беседовала с отцом Петром касательно благословения удалиться в монастырь сначала в качестве послушницы, а когда придёт время, принять  постриг!  Как же всё - таки мудр и прозорлив её духовный отец, право слово!  Вот дал бы он благословение Тате на монашескую жизнь, и, вполне возможно, что сейчас  бы уже она носила  монашеский клобук да апостольник, и навек лишалась бы возможности быть рядом с любимым. Может быть, сбудутся слова отца Петра и о том, что у неё ещё будут дети?
- Знаете, а ведь ещё три года назад я чуть не ушла в монастырь, слава Господу, что мой духовник, отец Пётр, отговорил меня от этого шага, сказал, что ещё снова я пойду под венец и буду счастлива.
Как же хорошо, радостно на душе, будто разом ушли куда - то все тревоги и заботы! Нет, впрочем, одна мысль всё ещё гложет подсознание. Анатолию Петровичу нужны, конечно, наследники, а она, Тата, с большой долей вероятности имет с этим проблемы, раз так и н смогла выносить, будучи замужем, дитя и раз за разом теряла своих малышей ещё в утробе. Имеет ли она право с такой - то проблемой идти замуж, не честнее ли будет позволить Анатолию Петровичу найти супругу, способную зачать и выносить дитя?
- Я вас люблю всем сердцем и всей душой, поэтому не имею право обманывать и лукавить. Вы, конечно, мечтаете о детях, но не уверена, смогу ли я исполнить своё женское предназначение и подарить Вам наследников. Знаете сами, и с Павлом Васильевичем у нас не было детей, и, может статься, что и нам с Вами Господь не даст счастья стать родителями. Готовы ли Вы взять в жёну с большой долей вероятности пустоцвет, лишив себя шанса быть отцом и воспитывать своих детей?

+2

8

Снова и снова признания, приправленные горячим чаем, принесенным горничной на подносе. с блюдцем, с пазной выпечкой вприкуску. Это помогало легче течь беседе. Не хотелось уходить, он смотрел на нее и если уже оставил ее руки, то его глаза не оставляли его любимую Тани. Он поставил чашку на блюдце и произнес в ответ:
  - Собственно, мы оба с вами словно заснули и видим сладкие сны, и если это сон на двоих, то стоит задуматься. -  с долей юмора сказал действительный тайный советник. - Может и стоило, но зная вашего батюшку - цена могла бы быть дорогая. Вплоть до лишения наследства. Вообще - лучше думать о том что мы можем сделать сейчас, а не о том что мы не смогли сделать когда-то. А именно сейчас мы можем снова стать счастливыми.
  Это правда. Он всегда смотрел больше вперед, если слишком много думать о то чего мы не сделали - так не решишь никакой вопрос и лишь испортишь себе здоровье и настроение. Текущие проблемы по службе требуют немедленного решения, и вариться долго в том что когда-то сделал или не сделал - он смысла не видел. Что-то делать надо было тогда, а сейчас это сотрясание воздуха. и сделать что-то именно сейчас - это венчаться и оставить прошлое в прошлом. Сказать ему спасибо за уроки и отпустить.
- Знаете, а ведь ещё три года назад я чуть не ушла в монастырь, слава Господу, что мой духовник, отец Пётр, отговорил меня от этого шага, сказал, что ещё снова я пойду под венец и буду счастлива.
Интересные факты мы пророй узнаем... Не будь этого священника, наверно они бы потеряли друг друга навсегда... И потяни он еще - наверно так именно и случилось бы... Они счастливы - он успел, и священник этот вовремя сказал эти мудрые слова. В монастырь идти это не умереть, это не конец жизни, но выдержат ли они это? Он - потерю ее навсегда, она - потерю всяких надежд на счастье?
И далее серьезное признание. Он понял что им, возможно, уготовано испытание... Никто не знает будущее, а волхвов и предсказателей Евангелие всегда осуждало. Он был готов принять все. Что бы их ни ждало.
- Я вас люблю всем сердцем и всей душой, поэтому не имею право обманывать и лукавить. Вы, конечно, мечтаете о детях, но не уверена, смогу ли я исполнить своё женское предназначение и подарить Вам наследников. Знаете сами, и с Павлом Васильевичем у нас не было детей, и, может статься, что и нам с Вами Господь не даст счастья стать родителями. Готовы ли Вы взять в жёну с большой долей вероятности пустоцвет, лишив себя шанса быть отцом и воспитывать своих детей?
  - Душенька моя, это вы не уверены, но для сего утверждения так уверенно доктор надобен. Я о том позабочусь. Сколько в истории мира и нашего отечества долго Господь детей не посылал, ан нет, уж в зрелые годы появились. Из расчета и одного лишь уважения дети и не родятся. Я приму любую судьбу с вами. Ну не суждено и не суждено. значит просто согремся с вами любовью нашей на закате жизни. Хотелось бы, попробовать стоит, разобраться, А там - как Господь распорядится.
  Не совсем его слова, а отца Иоанна, но верно он мыслит. Не всегда им Синод доволен, но и прежний и нынешний Государи недаром его проповеди ценят. И Анатолий Петрович перенеял многое у него. Так и жить легче, и не таким грешным чувствуешь себя, и мудростью наполняешься. Принять надо все что Бог дает. все к лучшему, все нам на пользу...

+1

9

- Пусть без наследства, пусть и проклятиями отца, да только бы с Вами! Не могу ничего дурного сказать про своего супруга, но сколько же лет мы потеряли, пытаясь строить счастье порознь  друг от друга! Но Вы правы, не будем об этом, что было то было.
И правда, дивный, чудесный сон на двоих - уютная гостиная, большой потрет покойного Павла, написанный известным художником, не стене, за окошком разгар лета, а рядом Анатолий Петрович,  который смотрит так ласково, с нежностью, вниманием и заботой. Чудо, да и только, пусть это блаженно ощущение огромного, всепоглощающего счастья длится вечно и не заканчивается никогда!
Наверное, не стоило рассказывать о так и не сбывшемся намерении уйти от мирской жизни за монастырские стены?  Подумать только, как близка она была к тому, чтобы навечно потерять последний шанс быть счастливой и любимой мужчиной, который прочно владеет её сердцем!  Боже, благослови мудрого отца Петра за его прозорливость и умение порою видеть будущее! Боже, а ведь отец Пётр упоминал в том памятном разговоре, что Господь в новом браке даст  ей и славных, умненьких детей!  А вот такие небольшие предсказания отца Петра чаще всего сбываются, это отмечали уже многие знакомые Таты, у которых этот мудрый и добрый священник был духовным отцом! Значит.... Нет, пока страшно и боязно даже думать об этом, как даст Господь, так и даст! Всё - таки три неудавшихся беременности, трое так и не родившихся малышей - не шутка, лучше пока не загадывать ничего!
Боже, какой райской музыкой звучат в ушах слова Анатолий Петровича! Да, вот оно - настоящее счастье, любящий, заботливый, внимательный мужчина рядом, а большего теперь уже Тате и не нужно, пожалуй. Даст Господь им счастье стать родителями - прекрасно, лучшего нельзя и желать. А не судьба всё -же Тате стать матерью и родить супругу детей, что ж, значит, и вдвоём, любя друг дружку и окружая затобой и теплой, им будет совсем не худо.
- Быть посему, абсолютно согласна с Вами! Просто мне хотелось быть абсолютно честной, чтобы не корить себя позднее, что скрыла невольно от Вас свои проблемы касательно возможности материнства.  И да, Вы, конечно, не в курсе, но с Павлом Васильевичем у нас могло бы быть трое детей, но трижды в разные сроки я теряла так и не рождённых малышей. Вот теперь я абсолютно спокойна, что честна с Вами и не скрыла ничего о себе. Я, конечно, всё ещё мечтаю стать матерью, понянчить своих детей, но если Господь и не даст мне такого счастья,  клянусь быть просто любящей, доброй, верной и заботливой супругой для Вас!   

+1


Вы здесь » Петербургское дворянство » Завершённые эпизоды » 1826. 07. 21 "Долгожданное объяснение"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно