РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, 1826-1827г.

Дорогие гости, приглашаем вас окунуться в антураж эпохи начала правления императора Николая I Павловича, занять нужную роль или явиться своим персонажем! Дворяне, купцы, ремесленники, служащие и т.д. - мы будем рады всем!

---

Петербургское дворянство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Петербургское дворянство » О героях нашего времени » 11 августа 1819 года. Потрясающая новость, неожиданная и не радостная


11 августа 1819 года. Потрясающая новость, неожиданная и не радостная

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

https://i.imgur.com/r29VhFo.jpg

Участники:
Николай Павлович, Александра Фёдоровна.
Сюжет:
Николаю Павловичу его брат сообщил, что он наследует престол, поскольку Константин Павлович не желает править, а наследников у Александра Павловича нет.

Государь уехал, но мы с женой остались в положении, которое уподобить могу только тому ощущению, которое, полагаю, поразит человека, идущего спокойно по приятной дороге, усеянной цветами и с которой всюду открываются приятнейшие виды, когда вдруг разверзается под ногами пропасть, в которую непреодолимая сила ввергает его, не давая отступить или воротиться. Вот совершенное изображение нашего ужасного положения.
Из воспоминаний Николая I

Отредактировано Николай I Романов (2023-03-26 21:36:20)

+1

2

Павловск, недалеко от Санкт-Петербурга, где родилась дочь великая княгиня Мария Николаевна

  Душная августовская ночь. Притихли птицы. Слышен цокот копыт и он убаюкивает обычно, если не помогает думать поэтам, композиторам... или будущим наследникам престола, особенно если это всё сваливается как снег на голову. Да вот, хочется посмотреть, может, свершилось что-то более вероятное, к примеру, пошёл красный или синий снег за окнами кареты, к примеру. Утром ещё проснуться великим князем, а днём узнать о воле императора и решении наследника. Сначала от Александра Павловича, потом и от Марии Фёдоровны. Оказывается его брат Константин отрёкся от наследия престола. То ли сам, то ли мать поставила условие, что иначе не даст возможности развестись и жениться на его новой избраннице, но решение принято. Вот так, сразу после торжества, когда ещё не прошло и недели, как в столице гремели пушки, извещая о рождении великой княжны Марии Николаевны. Николай намеревался вернуться сегодня и впервые посмотреть на дочку. Коснуться ладонью. У него уже двое детей, как же это прекрасно осознавать.
  "Я наследник престола" . Мысль, не дающая покоя. Утром ещё он читал донесение, что его супруга вполне оправляется от родов, но пока ещё слаба. Роды прошли благополучно. Дочка совершенно здорова, как пишут медики, ест хорошо, много кричит и крепко спит. Даже громко заржавшая лошадь, оказавшаяся под окнами спальни супруги, не потревожила сладко спящую малышку. "Я наследник престола". Рушилось всё что он планировал в жизни, воистину, как говорят, если хочешь рассмешить Господа Бога, расскажи ему о своих планах. Не иначе как Господь шлёт ему испытание на всю жизнь. "Я приму это с должным смирением и решимостью". "А мой Саша теперь цесаревич". Представил как он говорит это своему годовалому сыну а он пока ничего не понимает. Вздохнув, он повернулся, решив воспользоваться возможностью подремать по пути. Но сон не шёл. То, что он наследует престол, так и витало в голове обрывками мыслей. Проснуться великим князем и военным инженером, а предстоит уснуть будущим императором.

  Карета начала замедляться, один из гвардейцев, стоящий на опоре кареты, соскочил, открывая дверцу. Николай вышел. Огляделся, на миг задержав взгляд на горящих перед резной решёткой ворот фонарями. Гвардеец уже поспешно открывал перед ним створку. Великий князь вздохнул, направляясь по каменистой брусчатке внутрь, подумав, как это сказать жене, что их жизнь поменяется. Такое чувство, что намереваешься рассказать об измене. Может, даже такая новость окажется не столь шокирующей. Невесёлый смешок. Уверенность, что они будут жить в тени правящих монархов, и жизнь будет беззаботна, а тут предстоит совсем иная ответственность перед поддаными. Его поддаными. Не сейчас, и то за это слкдует возблагодарить Господа. 

  - Ваше высочество...
  Его встречают у входа. Почти все спят, он прибыл уже глубокой ночью. Завтра Саша, цесаревич Саша подбежит к нему ещё нетвёрдыми шажочками, он поднимет его на руки. А сейчас тишина. Здесь спят его дети, и, если их разбудят, он будет сердиться. Лучше поступиться манерами, чем сном детей, это уже все поняли, что шуметь не надо.
  Съесть два солёных огурца. Тихо прокрасться мимо спящего камердинера, не разбудив его и не сказав ни слова. Так уже бывало раньше. Дети спят. Саша. Мария, которой всего пять дней. Недавно его супруга разрешилась от бремени и у них уже двое детей. Маленькая, ещё лысенькая, с пульсирующим родничком. Что вас ждёт? Николай сегодня впервые задал себе этот вопрос, и неудивительно. Кормилицы и фрейлины молча стояли, когда он разглядывал спящую дочь. Он всматривался сначала в личико Марии, потом перешёл к кроватке, где спал маленький Александр. Смотрел долго. Вглядывался в каждую черту лица. Выпрямился и так же тихо направился в спальню жены. Да, она уже знает о его прибытии. Они обнялись. Она ещё слабая после родов, не настолько, чтоб не подняться. А он молчал, чувствуя, что слова не хотят вырываться из него. Даже слова как он рад снова её объятиям. Он с трудом давит из себя слова, и, кажется, его Шарлотта готова услышать всё, самое страшное признание. И он наконец, достаточно собирается с духом.
  - Сегодня мне сказали... Что я буду править после нашего Ангела. В обход Константина Павловича. Сами его величество сказали, потом вдовствующая императрица, Мария Фёдоровна. Мне суждено стать императором, милая моя Александрин, меня впишут в престолонаследие...

+2

3

Шарлотта весь день не спускала малютку Мэри с рук. Супруга великого князя Николая Павловича еще не оправилась от родов, но доктора за ее жизнь не беспокоились. Ей лишь приходилось большую часть дня проводить в постели. Но Нике уехал в Петербург, и Александра Федоровна выполняла требования медиков, не испытывая не малейшего угрызения совести.

Сашеньке нынче было позволено весь день провести подле матери. Великая княгиня укачивала новорожденную дочку и одновременно рассказывала первенцу сказки. И трапезничал мальчик тоже в покоях матери. Александр с любопытствовал разглядывал младшую сестренку, которую ему еще предстояло полюбить и для которой он должен был стать защитой и опорой.

Муж, разумеется, мечтал о втором сыне, но родилась девочка. А сыновья у них еще будут! Непременно будут. И мальчики, и девочки – и с это Александрин верила всей душой, всем сердцем. Дети – плод их с Никсом любви, их продолжение в этом мире.

Отчего-то нынче у дочери прусского короля на душе царила тревога. Именно поэтому великая княгиня не отпускала от себя детей. Хотелось уберечь малышей, защитить. Но защищать было совершенно не от чего. А тревогу следовало подавить, спрятать подальше. И Шарлотта улыбалась, поглядывая на новорожденную дочку, приобнимая за плечи сына.

Скорей бы только Нике вернулся. И их семья в полном составе соберется под крышей дворца в Павловске. Александрин не любила отлучки мужа. Нет, речь шла совершенно не о ревности или о капризах. Рядом с супругом она всегда ощущала себя спокойно и защищенно.

Жизнь великого князя Николая Павловича и великой княгини Александры Федоровны не была омрачена думами об управлении целым государством, как всегда случается в семье наследника престола. Напротив, жизнь казалась куда вольготнее и спокойнее, нежели у великого князя Константина Павловича, не говоря уж о самом государе-императоре.

Александру никогда не быть цесаревичем, наследником престола. Его детство пройдет спокойно и радостно. На него не будут устремлены взоры придворных и государственных мужей. Ему не придется соответствовать высокому титулу, возлагаемым надеждам. Саша сможет заниматься тем делом, что придется ему по душе. Разве это ли не счастье?

Послеродовая слабость не позволила собственноручно уложить детей в кроватки. Пришлось представить сие нянькам. Впрочем, грех расстраиваться – у нее еще будет достаточно возможностей.

Ночь стояла душная, темная, как и положено в августе, и глухая. Деревья отбрасывали на стены причудливые тени. За окном не слышалось ничего, разве что легкий шелест листвы. Александрин задремала. Некрепкий сон прервал цокот копыт. Великая княгиня вздрогнула и открыла глаза. Кто мог приехать в столь поздний час? Нике! Ее Нике, больше некому!

- Ваше высочество, приехали его высочество, - в комнату осторожно заглянула горничная.
- Помоги мне одеться и прибери волосы, - Александрин указала на халат, который собиралась накинуть для встречи мужа.

Минуты до появления Николая в покоях казались вечностью. Наконец, великий князь вошел в комнату, плотно прикрыл за собой дверь. Он слишком бледен, слишком взволнован. Даже в его объятиях чувствовалось невероятное напряжение. Что-то случилось! Шарлотта приготовилась услышать нечто ужасное.

- Как вы сказали? Будете править после нашего Ангела? О, Боже! – тоненькие пальчики на мгновение прижались к губам. – В обход вашего брата. Но раз сам государь допускает даже мысль… кто мы такие, чтобы противиться его воле? Но причины, они вам известны? Они должно быть важны, - долгий пристальный взгляд. – Вы совсем не рады?

+3

4

- Нет.
  То что они стали жертвами неудачной личной жизни Константина Павловича, объяснить трудно. Его жена давным давно пропала в Европе, не изъявляя никакого желания возвращаться к законному супругу, он давно добивается того чтобы их брак и помолвку расторгли официально, но тут множество своих тонкостей. И его мать, вдовствующая императрица Мария Фёдоровна, идя навстречу своему сыну и поддерживая его в желании обрести семейное счастье с любимой женщиной, согласилась способствовать ему всем своим влиянием. И его брат тоже. Но вот условие сказано - в таком случае он не может наследовать власть. Да, брак расторгнуть можно, но вот жену Константин Павлович выбрал сам. Не захотел подчиниться общему укладу. Он отказался от короны в пользу любимой женщины.
  Николай радовался в душе, что его судьба совсем иная. Он сам захотел принадлежать той, кого сосватал ему брат. Дочь прусского короля, и, в отличии от самого Николая, их брак не был тем мезальянсом. Они оба из правящей династии. Он бы поддержал Константина, хотя бы тем, что их предок, Пётр Великий, женился на простолюдинке, она стала императрицей Екатериной I, но Константин сам принял решение согласиться и отказаться от короны. "Меня зарежут как папеньку". Расплата и за то, что он полюбил дочь прусского короля Фридриха, Шарлотту. Маленькую хрупкую Шарлотту. Вспомнилось, как он там, в Берлине, целовал ей руки, едва они остались одни. Мечтал о счастье и жизнь казалась беззаботной в тени правящих монархов.
  - Совсем не рад. Но кто будет спрашивать, рад ли я, когда это мой долг. Наш долг. - Поправил Николай, прижимая тонкий пальчик Шарлотты к своим губам. Несколько секунд они сидели молча, не шевелясь.
  Три свечи дрогнули от небольшого сквозняка, ворвавшегося через приоткрытое окно, вырывая их из монотонной тишины. Игра света на лице Александры заставила Николая моргнуть, он чуть отстранился от жены, гадая, как она воспримет то, что он подтвердил. Скорее всего, ей так не хотелось, чтобы это оказалось правдой, да и сам он ещё надеялся, что сейчас он проснётся, увидит разметавшиеся по подушкам волосы Шарлотты, подумает что-то типа "ну и приснится же такое". И понимал, что сегодняшний разговор с матерью и братом совсем не приснился, как и дорога, полная тяжёлых раздумий.
  - Александр Павлович изволили сказать мне и уехать, а я провожал его карету взглядом. Он говорил ещё, что хочет даже уйти в отставку, поскольку даже солдат после двадцати пяти лет получает свободу и более не обязан служить. Он говорил, что отслужит своё...
  Тогда Николай увидел своего брата в ином свете. Ангел, властный, дипломат, несгибаемый, повергший врага рода человеческого, сейчас тень самого себя и бесконечно устал от тяжести короны. Если бы можно было просить, умолять, говорить, что он обязательно будет помогать и далее держать бремя власти - но это решительно невозможно. Правитель должен быть один. Остаётся ещё его младший брат. Мишель. Михаил Павлович. И он хорош будет, если откажется в его пользу. Большой хоронится за среднего, средний за меньшого, а с меньшого и спросу нет...
  - Причины... тайные причины, увы. Мой брат, он, получается, отпустил мне шесть лет. Константин Павлович намерен жениться на женщине не королевских кровей. Мой папенька дважды женат был, но он женат был на особе королевской крови. Мы оба потомки царей, и за это на нас возложить хотят корону. Константин предпочёл любимую женщину, а не власть. И как подло было бы отдать эту ответственность Мишелю...

+2

5

Перспектива стать императором совсем не радовала мужа. И Александрин отчасти понимала Николая. Понимала и поддерживала. Поддерживала всегда и во всем. И расспрашивать о причинах не пыталась. Глупо спрашивать, когда ответ и без того лежит на поверхности. Во-первых, великий князь Константин. Решение назначить наследником Николая означало отстранение от трона Константина Павловича. Странное решение… Во-вторых, ее мужу предстоит взвалить на свои плечи ответственность за судьбу всей страны.

- И мы исполним наш долг до конца, - голос Шарлотты звучал едва слышно, но твердо. Она всегда будет рядом, и Никс об этом прекрасно осведомлен. – Вы справитесь – я знаю! Вы станете императором, если на то будет воля божья.
Безумная мысль промелькнула в голове: если Нике станет государем, то у них уже есть будущий наследник престола. То, чего оказался лишен Александр Павлович. Именно из-за неимения прямого наследника, брат наследует своему императору. Но сейчас не время раздумывать о будущем собственного сына. Николай еще не стал императором. И одному Всевышнему ведомо, когда сие произойдет.

- Ваш брат устал? – неуверенно уточнила Александра Федоровна. – Разве власть уступают добровольно, только потому что навалилась усталость? Простите меня! Я не то говорю!

Великая княгиня приложила ладонь ко лбу, словно проверяя не горячий ли он. Встала и подошла к приоткрытому окну. Ночью становилось свежее, и Александра с наслаждением вдыхала прохладный воздух.
Ее замечание совершенно недопустимо, возмутительно, оскорбительно, в конце концов. Кто она такая, чтобы рассуждать о праве уступать власть? Лишь дочь прусского короля и жена брата русского императора. Недостаточно для столь дерзких рассуждений.

- Его величество назвал срок в шесть лет? – Шарлотта вновь присела в кресла подле супруга. – Недурно. У вас будет время, чтобы подготовиться. И начинать нужно прямо сейчас. Так значит все из-за женитьбы великого князя Константина Павловича на женщине не королевских кровей? Простите, но разве Петр Великий не был женат на прачке, которая после его смерти стала российской императрицей? Но если так порешил государь, не нам обсуждать его решения. И вы правы, Никс, вы не должны взваливать такую ответственность на вашего брата Мишеля. Причины тайные, но народу объявят, что теперь вы - наследник? Указ будет подписан?

+2


Вы здесь » Петербургское дворянство » О героях нашего времени » 11 августа 1819 года. Потрясающая новость, неожиданная и не радостная


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно