РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, 1826-1827г.

Дорогие гости, приглашаем вас окунуться в антураж эпохи начала правления императора Николая I Павловича, занять нужную роль или явиться своим персонажем! Дворяне, купцы, ремесленники, служащие и т.д. - мы будем рады всем!

---

Петербургское дворянство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Петербургское дворянство » О героях нашего времени » 18.05.1825г. Так начинаются новые главы в жизни.


18.05.1825г. Так начинаются новые главы в жизни.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

изображения позже

Участники:
Владимир Самойлов, Виктория Самойлова.
Сюжет:
В тот день в уездном городе N, на окраинах которого располагалось помещичья усадьба Самойловых, проходила рота и пехоты и было решено по этому случаю дать бал-парей с военным оркестром. Владимир собирался там обсудить цены на зерно и картофель, поговорить о живности, а Виктория надеялась немного потанцевать. Но если ты что-то запланировал, всё не так.

Отредактировано Владимир Самойлов (2022-08-17 09:28:18)

+1

2

Это действительно доставило много хлопот. Виктория места себе не находила, как только узнала, что в уездном городе будет проводиться бал - парей, и неудивительно. Полгода вдали от блистательной столицы, недели в одиночестве, где единственное развлечение - библиотека, гнетущая зима и почти полное одиночество во время весенней распутицы, когда на санях ездить поздно, а в повозках ещё рано. Но и распутица закончилась, модное французское платье в большой картонной коробке прибыло своевременно, и ничто не мешало нашей супружеской чете прибыть на тот самый бал, где собирается не только местное уездное дворянство, но будет и военный оркестр, мазурка и вальсы. Я отвлёкся от хозяйства, от имения, и, пока супруга предавалась наслаждению танцами, обсуждал цены на зерно со своим соседом Жилиным, давно уже отставным майором пехоты, и последние новости из "Столичных ведомостей". Жилин представил мне супругу и двоих дочерей, которые так же оказались неравнодушны к известиям насчёт предстоящего бала и пожелали вырваться из тишины уездного имения в городок.
  - И упаси вас Бог, Владимир Петрович, от всяких нововведений. - Говорил мне между тем Пётр Фёдорович. - А хорошего садовника вы здесь не найдёте, это вам в столицу надо ехать...
  - Да полноте вам, Пётр Фёдорович, барщина совсем невыгодна. - Перебил я нетерпеливо собеседника. - И сколько лет поля пустовали, я уж отдал в аренду общине, с условием...
  С каким условием я отдал земли под пашню вольным крестьянам, я так и не успел рассказать, как и о том, что я не стал чинить никаких препятствий к тому чтобы мужики собирали хворост в его лесу и ловили зайцев, хотя бы потому что мне важнее иметь друзей нежели грызунов. Мы неспешно покуривали сигары из "лавки колонеальных товаров купца Абдуллина", обсуждали то, как крепостные трудятся и как трудятся вольные хлебопашцы, упомянули о том, что некто из соседей совсем беспробудно запил а крестьяне растаскивают его добро, что видят все соседи кроме него самого, пока вальсы сменялись мазуркой, мазурка кадрилем под духовой военный оркестр. Виктории уж очень хотелось развеяться после столь нудной зимы и я понимал её. В четырёх стенах можно и с ума сойти от ничегонеделания. Это я был полон деятельности, восстанавливал изрядно запущенное состояние имения и земель. И был уверен, что уже осенью будут первые плоды моей деятельности. Пусть соседи и смотрят на меня как на странного человека, но как они посмотрят, когда всё будет в лучшем виде.
  Звуки кадриля неожиданно стихли и раздался смех. Я поднял глаза от бокала с коньяком, который неспешно цедил под дольку лимона. Всяких там конфехтов я не хотел. Я бы проигнорировал это событие, но вот мне показалось, что я слышу плач Виктории. А если вспомнить, что она, даже проживая со мной и не позволяя мне приблизиться к ней, никогда не плакала... хм...
  - Простите, Пётр Фёдорович, но мне почему-то неспокойно стало. Пойду посмотрю, что же там творится.
  Покинув общество отставного майора, я поспешил в большой зал. Спешил, игнорируя сопровождающие его удивлённые взгляды дам и господ. Как оказалось, не напрасно. Два молодых человека в офицерских тёмно - зелёных мундирах с золотыми эполетами стояли напротив моей жены, и все находящиеся в зале смотрели в их сторону. Оба офицера были явно навеселе, а от фразы, отпущенной в сторону Виктории, я почувствовал, как во мне закипает гнев. Да, пусть Виктория лишь формально является мне женой, и мы выглядим счастливой супружеской парой лишь при обществе, пусть она так и не подпустила меня к себе и мы до сих пор спим в разных спальнях без каких-либо попыток сблизиться, пусть наедине между нами только холодное молчание, я - муж. Она за мной замужем. За мужем. И честь моей жены сейчас задета. Самым наглым образом. Я приближаюсь к ним, вставю между Викторией и ними. При моём приближении смех стих.
  - Господа! Вы оба мерзавцы!
  Мой голос прогремел в полностью притихшем зале. Стоя напротив обидчиков Виктории, я снимал лёгкие белые перчатки, которые одел перед балом. И обе они одна за другой были брошены в лица офицеров, которые только что упражнялись в некоем пошлом остроумии над моей женой. Это при всём зале, когда на нас все смотрели, завтра полк отбывает, у никак не получится вызывать секундантов, мы просто не успеем. А перчатки, брошенные в лица обоим нахалам...
  - Я вас вызываю!
  Я не стал даже требовать извинений. Вызов прозвучал при всём зале. И он был принят.  Вызов был сделан при всех, и отказаться означало стать трусом. Далее оставалось только определиться с местом и каким видом оружия, что и было решено сразу же.
  Я поспешил из зала вместе с офицерами, мне даже согласились одолжить шпагу. К досаде, всем хотелось поприсутствовать на этой дуэли, о ней будет знать весь этот уездный городишко. Но уж лучше так, чем позволить вот так, при всех, насмехаться над Викторией и прилюдно позорить её.
  "Я всё делаю правильно" - снова подумалось мне.
  - Не угодно ли вам примириться, господа?
  Примириться не получилось. Офицеры не захотели принести извинений, да оно и к лучшему. Наверно. Меня сейчас не устроили бы никакие извинения, и, перемени своё поведение обидчики, это бы вызвало у меня только ещё более сильную досаду. Я проигнорировал и Викторию. Может, она что-то и говорила мне сейчас, но я не слушал.
  Я снял фрак и цилиндр, офицеры сняли мундиры, мы все трое остались в рубашках. Отсалютовали друг другу шпагами и сошлись в поединке. Офицеры были навеселе, подвыпившие, а я всё же не разучился за полгода фехтовать, потому сам поединок не продлился и минуты. Первого офицера я ранил в плечо уже на втором выпаде, а у второго я смог выбить шпагу из рук, заставил отскочить назад. Второй офицер споткнулся, упал и вынужден был сдаться. Первого офицера уже перевязывал армейский доктор.
  Наконец - то были принесены извинения. Я и второй офицер обменялись прощальными приветствиями, отсалютовали друг другу шпагами и разошлись. Честь жены я отстоял. Не стал в её глазах ни трусом, ни позорищем. Все возвращаются обратно в зал ратуши уездного города, возможно, бал ещё продлится. Я с благодарностью возвращаю шпагу, слушаю сочувственную реплику как я влип, какое скандальное дело и какая же это была глупость. Я не слушаю. Обидчики наказаны.
  - Мы возвращаемся. - Сказал я тоном, не допускающим возражений. Для нас вечер был безнадёжно испорчен, оставалось только вернуться в своё имение. Гнев проходил, уступая место привычному холодному расчёту, и разум сейчас говорил, что в сегодняшней дуэли слишком много свидетелей, и что рано или поздно местному городничему станет известно о происшествии. А что будет дальше - неизвестно. "Чему быть - того не миновать" - подумалось я. Будет видно. Чего гадать?
  - Не стоит благодарностей. Это был мой долг, не более. - ответил я Виктории на её попытку поблагодарить его за то, что он вступился за неё. И обсуждать события сегодняшнего вечера не хотелось. Так мы и добрались до имения, молча сидя в карете, не обмениваясь репликами более. Я просмо смотрел в окно экипажа и любовался ещё чёрными вспаханными полями, берёзовой рощей, которая только начала покрываться молодой листвой, и даже довелось послушать соловьиные трели, слышимые даже сквозь цокот копыт. По приезду я распорядился поставить самовар и принести чай в мой кабинет. Сев в кресло, я достал сложенные "Столичные ведомости", намереваясь дочитать газету до конца, и, как зажёг свечи, погрузился в чтение.

+1

3

Совершенно безмолвная дорога в карете казалась Виктории бесконечной даже теперь, когда она стояла в полуосвещённом коридоре кутаясь в шаль и вспоминая. Сложившаяся ситуация вызывала смешанные чувства, и Виктория совсем не понимала как ко всему этому относиться. С одной стороны её жгло чувство разочарование, смешанное с раздражением, по приезду она успела посетовать и на плохую судьбу, и на то какие ужасные окружают её люди. Со второй стороны, по воле её мужа, теперь на них рухнет целый ворох проблем. Как же! Столько свидетелей, такой громкий случай, один против двух... И это брошенное: «Это был мой долг, не более». Как же. Виктория вообще не понимала, как можно ответить так отстранённое в ответ на слова благодарности от женщины. Вот что Владимир планирует делать с этим дальше?

И третья сторона, самая громкая и от того самая свербящая, ей было приятно. До ужаса приятно. Она даже не пыталась никого остановить! Подумаешь, одни раз провела пальцами по плечу и отступила назад. Как будто это невесомое движение было возможным почувствовать. Она наблюдала с удивлением, не веря глазам и восхищаясь одновременно. Родители бы сказали, что сама виновата, что не надо было уходить далеко, что надо было крутиться рядом с мужем и вообще, зачем ей так понадобился этот бал и это излишне дорогое платье. Но ей всё равно было приятно. Её защищали, а значит ценили. И теперь, переступая с ноги на ногу в коридоре, Виктории жуть как хотелось постучать. Она ещё не знала, что конкретно сделает, было лишь несколько начальных фраз в голове. Спрашивать, где Владимир не было необходимости, она знала, выведала у слуг ещё в первые дни жизни здесь, где он проводит большую часть времени если не занят чем-то вне стен дома.

Сжать пальцы в кулак было из-за небольшого волнения. Может Влад был прав говоря, что чувства появляются после свадьбы?  Или это вечерняя прохлада? Собравшись, она постучала и ответ последовал почти сразу. Перешагнув порог, она постаралась придать себе более уверенный и менее обеспокоенный вид. Насколько это было возможно. Виктория бы могла начать издалека, но заготовленные фразы начали казаться нелепыми и неуместными.

— Надеюсь я вас, — она мысленно спотыкается, их же никто не видит — тебя, не отвлеку от чего-то действительно важного.

Она сложила руки спереди, сцепив пальцы, чтобы шаль не скатилась с плеч. Подсознательно она поняла, что Владимиру ничего не мешает её выгнать и возможно, он будет даже прав. Сделай он так, это избавило бы их двоих от неловкости или от неприятного разговора. Но ей правда хотелось знать, что он рассчитывает делать дальше, если о всём случившемся узнают.

— Мне показалось нам есть что обсудить. Я слышала, дуэли бывает сходит с рук людям из благородных семей, однако есть и те, кому не повезло. И мне не хочется быть виноватой в твоих новых проблемах. Всё же наша свадьба состоялась ради их решения, а не приобретения.

Виктория сама не ожидала что скажет что-то подобное, но в тот момент ей показалось это наиболее логичным и правильным. Особенно учитывая условия их брака. И если она сделала верную ставку, если она действительно поняла человека в чьи глаза сейчас смотрит, то сказанное должно возыметь больший эффект, чем благодарность во время возвращения.

+1

4

- Что может быть важнее тебя?
  Обращаться к Виктории на "ты" я позволяю себе в редких случаях. Когда мы, скажем, наедине, и никого из слуг нет рядом. И я был искренен, что может быть важнее жены? Да, если посмотреть трезвым взглядом, то меня ждёт и осуждение соседей, и уже не выпить по рюмочке с отставным, моим соседом. Но разве это такая великая потеря? Я отстоял честь Виктории, никто не смеет такое говорить ей даже в моё отсутствие рядом.
  Я откладываю газету в сторону, поднимаю глаза на Викторию. Какие могут быть проблемы у её родственников, я решительно не понимаю, никакие дуэли уже не разрушат связь тестя с Анатолием Петровичем и императорским домом. Я отошёл от дел, справедливо рассудив, что, раз доклады о тайных обществах и заговорах против трона просто ложатся под сукно, то я не стану впустую получать казённое жалование за напрасно проделанную работу. Да и кто знает, какой чин я получил бы за службу, которая сравнима с деятельностью градоправителя уездного города в губернии, докуда скакать из столицы и скакать, и то не доскачешь. Ну, отправят в ссылку в наказание, придётся продавать имение и обустраиваться в холодных и плодородных землях Зауралья, где, сказывают, крепостничество во многом само себя изживает, больше вольные хлебопашцы да каторжники в рудниках. И на Урале жить можно, если, конечно, не предаваться праздности. И, если уж не судьба владеть отцовскими землями - быть посему, как говаривал император Пётр I.
  - Будем надеяться, душечка, что проблемы минуют стороной, пронесёт Бог, а коли угодно ему испытание такое наслать, так что ж. И о какой вине говоришь ты? В чём можешь быть виновницей ты, я решительно не понимаю.
  Или идти на поклон к Степану Григорьевичу с просьбой взять в собственное управление мои земли и высылать денег в Сибирь с доходов? Да что я в самом деле, так далеко загадываю? Ничего ещё не известно о моей дальнейшей участи, а я вот задумался. Если зрить вот в ситуацию сейчас, то передо мной моя жена - недотрога, которая сама пришла в мой кабинет, и где мои манеры и вообще, мой разум? Моя возможность сейчас исправить наше молчание, и, ежели я вышлю сейчас её к себе, то, возможно, более такой возможности у меня не будет. А она стоит, взволнованная... и такая желанная.
  - Пойдём.
  Я не уточняю, куда нам идти. Просто встаю с кресла, оставив на столе чашку с недопитым чаем и надкусанной мягкой булочкой, обмакнутой в розочку с яблочным вареньем. Привычка убеждённых холостяков, говорят, так ужинать. Или таких, как я, но таких единицы во всей громадной матушке России. Если вообще, мой случай не уникальный. Подхожу к Виктории и беру её за руку. Её ладошка такая тёплая. Во второй руке я держу подсвечник со свечой. Всего несколько шагов, чтобы пройти до моей скромно обставленной спальни, где стоит кровать у стены, икона в углу и висит пара небольших картин, ещё с прошлого века, да шкаф с бельём. Она уже расправлена, приподнят уголок одеяла, чтобы можно зайти и сразу залезть под одеяло. Сегодня я непростительно поздно бодрствую, но, учитывая, что случилось, считаю это позволительным. Можно и не выспаться, я привык вставать рано. но, если бы я отправился рано спать, этого разговора бы не было. Как и того, чего я сейчас хочу.
  Мы оказываемся в моей комнате, я завожу Викторию к себе и закрываю дверь. Сейчас не спят разве что сторож Михей, в чьи обязанности так же входит следить за тем, чтобы печь исправно грела усадьбу. Подбрасывать периодически дров и ходить с колотушкой по двору. Вот и сейчас я слышу ритмичные постукивания.
  Не знаю что сказать, вот так, и какие слова я должен найти? Мне кажется, я просто спугну мою жену. Просто забираю из её рук шаль и отбрасываю на резное деревянное изножье кровати. Да, сколько я ни слышал, жена обычно готовится к предстоящей ночи в спальни, в ночном белье, которое легко снимается, и чтобы первая ночь запомнилась вот так, навсегда. Вот не подходит "как обычно" ну никак. Взять хотя бы то, что у нас не совсем обычные семейные дела. И сейчас я это исправлю. Сейчас.
  Встаю со спины Виктории, и тяну за лямочки на платье, провожу по плечам, позволяя платью упасть к её ногам. В свете свечи она выглядит словно девица за гаданием, взволнованно ожидая увидеть лик своего суженного. А я притягиваю её к себе, намереваясь затянуть под одеяло. Вижу как её щёки заливаются краской от смущения.

+1

5

«Пойдём?» Виктория переспрашивает мысленно, пытаясь отыскать ответ где-то в глазах мужа. Его взгляд неожиданно мягкий, он и правда ни в чём её не винит? Когда Владимир берёт её за руку и ведёт за собой, внутри Виктория съёживается. В голове проносится мысль, что он отведёт её в комнату и запретит выходить. Может он захочет запереть её дома вовсе, такие истории ей рассказывали в детстве. До ушей маленькой Виктории долетали пугающие истории о мужьях, что ограничивали жён во всём, не давая им видеть даже родителей. Но уже через мгновение вспомнила, как Владимир сам сказал, что не винит её ни в чём, а значит страхи её напрасны.

Когда двери спальни мужа осторожно раскрываются перед Викторией, она пугается снова, но уже иначе. Этот девичий трепет, что последний раз посещал её лишь в день свадьбы, вернулся яркой волной стыда и предвкушения. Владимир стягивает с её плеч шаль и Виктория сжимается, а потом, решившись, выпрямляется. Ей хочется быть красивее, милее, скромнее и пусть он делает что пожелает. Виктория пытается судорожно вспомнить всё что мама рассказывала ей перед свадьбой, как же давно это было, как же не хочется думать о ком-то сейчас. Не хочется вспоминать чей-то голос и помнить даже саму себя. Обернувшись, она встречается со взглядом мужа. Изучая черты лица в полутьме как в первый раз. Ей очень хочется, чтобы Владимир что-то сказал, чтобы его руки обнимали её талию, чтобы само время остановилось. Даже если завтра их жизнь совершенно изменится.

+1

6

Я готов ругаться на нижнее бельё, что на моей жене, и честно, не так я думал о начале супружеской жизни, и как я отдам свой супружеский долг, отступив от всех таинств брака. Я отступаю от всеобщего понимания, что жена себя подготовит, муж приходит, совершает, как говорят, "непотребство" и уходит к себе в спальню. Ну, это общепринято. Что дальше делать вот так, где искать тесёмки, завязки, шнурки на одежде, в комнате, едва освещённой тремя свечами в подсвечнике, при котором удобно читать "Телеграфъ" и которого так мало, чтобы понять, как раздеть, а под нижним бельём на теле ещё и на ногах, и это не одежда дамы на светском рауте, где открыто достаточно, чтобы свободно вылезти из платья. Мне всё же удаётся найти заветную завязку, когда Виктория выпрямляется, и, проведя ладонями по плечам, отправить нижнюю часть одежды к платью в её ноги. Да, вот оно, я захожу за спину. Не знаю, как отреагирует Виктория, испугается или примет мою инициативу... Я целую её в плечо, в шею, стоя сзади. Она застыла, обнажённая до пояса, как древнегреческая статуя, пока я обоими руками ищу на поясе пресловутые завязочки и целую её сзади. Мне всё удаётся, и я быстро через голову снимаю белую рубашку, не желая искать запонки, поспешно освобождаюсь от брюк, и тяну её под одеяло. Я возвышаюсь над ней, я целую её шею, целую ниже, всё ещё возвышаясь над ней. Пока её ноги, словно приглашающе, не разошлись в стороны, она затихает, сморщивается от боли, когда я проникаю в неё...

  Утро

  Я привык просыпаться чуть свет, и сегодняшнее утро не оказалось исключением, даже несмотря на то что мы не спали почти половину ноги. я словно спешил за одну ночь получить всё чего был лишён все эти полгода, когда она не подпускала меня к себе. Может, я и воспользовался вчера ситуацией, но когда ещё у меня был бы шанс? Сегодня я распоряжусь затопить баню у нас в имении, наконец-то можно оказаться вдвоём. Виктория ещё спит, плечо и верх спины обнажены, выглядывая из-под одеяла. Встаю, чуть не спотыкаюсь о собственные штаны, неспешно одеваюсь и выхожу во двор. Честно, не практикую это, но сейчас жутко хочется прямо сейчас, спросонок, набить трубку табаком и присесть на скамью в саду. Да, слышу как работает истопник, ночи ещё холодные. Захожу, щипцами беру уголёк, раскуриваю трубку, что успел набить. Сажусь на скамейку. Я ещё мыслями в этой действительно дивной ночи.

+2

7

Несколько мгновений Виктория старается не шевелиться. Мама не рассказывала, как поступать в таких ситуациях, ей описывали красивый длинный ритуал, с регламентом как на приёме. Ей не нравится, что действие затягивается, она чувствует пальцы мужа что пытаются нервно дёргать узлы корсета, но не знает, как помочь. Уведя руки за спину, она лишь мешает ещё больше, так что Виктория переключает внимание на другой элемент одежды. Ей интересно! Страсть как интересно, даже страх куда-то уходит, заменяясь на желание узнать в полной мере и почувствовать в красках. Она хочет знать, что утаили от неё старшие родственницы, почему замужние подруги краснели от одних воспоминаний, почему отец запрещал читать романы с описанием подобного проявления любви. Любви же? Виктория обернулась, почувствовав легкость после упавшей на пол одежды и увидела только глаза. Большие, во тьме казавшиеся тёмно-зелеными глаза мужа. Такие манящие и располагающие, что даже не хотелось моргать, лишь бы не терять их из виду. 
     Пальцы запутываются в волосах, она гладит их, сжимает, пока он целует её губы, щёки, шею… Внутри зреет целый букет неизвестных ранее эмоций, это и близко не стояло с рассказами подруг. Это даже не было похоже на сон или фантазию. Теперь торопится уже Виктория, сердце колотится, дыхание перехватывает от предвкушения. Ей хочется узнать всё, каждую деталь этого события.

***
     Утром Викторию будят слуги, она удивляется, не обнаружив рядом мужа, но вида не подаёт. На всякий случай касается рукой подушки, успела остыть, значит ушел давно. Ночью или под самое утро? В голове всплывают отрывки прошедшей ночи, тепло раскатывается по всему телу и тут на её плечи кто-то набрасывает тёплый халат. Камеристка, девушка на вид молодая, но, судя по всему, опытная в своей работе, ничего не говорит и не спрашивает. Ей и не надо знать. Она только интересуется не желает ли Виктория вернуться в свои комнаты и дождавшись кивка, провожает хозяйку. Виктории и не хочется уходит, перебирая ногами по полу, она говорит, что хочет привести себя в порядок, но мысленно хочет разве что оказаться под одеялом и ждать пока наступит следующая ночь.
     Ей потребовалось приличное количество времени, чтобы выглядеть как обычно. Без потрёпанных волос, резких движений и скованности в каждом жесте. Ещё больше ей потребуется чтобы свыкнуться с новым положением дел. Она ведь не может больше прятаться, да и не хочет. Укутавшись в шаль, Виктория садится ближе к окну, перебирает пальцами страницы книги, улыбается, чувствуя проступающий румянец на щеках. Какое приятное чувство… Действительно, очень приятное.
– Где сейчас Владимир Петрович? – Виктория закрывает книгу. Нет, ей нужно его увидеть. Убедится, что это тёплое чувство теплится не в ней одной. Камеристка говорит, что не может знать, ведь она всё это время провела рядом с Викторией.
– Сходи, узнай. Хотя… не надо.  – Наверное чем-то занят, как раньше. Стоило догадаться. Ничего, у них ещё будет возможность, много, много возможностей.

+1

8

- Что смотришь? Сходи к хозяйке, посмотри, что да как.
  Камеристка. Я считал это капризом, когда мы выписывали камеристку из столицы, когда чернавки и дворовые справятся не хуже. Вот, скажите, чем хуже столичных поваров наша кухарка с пышным именем Соломонида? Ну да ладно, что пирожные всякие не печёт, и французскому не обучена, зато кислая капуста такая, что в столичном трактире не сыщешь, да щи получаются такие знатные, что сметанкой забелить - самое милое дело. И поросёнка в печи приготовит так, что...
  Мои гости иногда просили продать Соломониду, да я не соглашался. Женщина уже в годах, широкая в кости, в дворовые пошла по указке тогдашнего управляющего, ещё совсем девчонкой. И рыбу чистила, и овощи, и "голландский плод" картофель, прежде чем занялась стряпнёй, помогать. Замуж выдали её рано, за местного конюха, коему она родила четырёх сыновей и дочь, которая сейчас ещё совсем девчонка и уже с мая босая бегает и уже помогает, гусей пасёт. Вся в маменьку, ширококостная, женихи только так свататься будут. Сказывали, коршуна не испугалась, отбила барского гусёнка, не дала унести в облака. Двенадцать лет девчонке. Конюха уж три года как нет, с мужиками пошёл поохотиться, да волки задрали. Потом облава была, в лесах спокойнее стало. А Соломонида, овдовев, так и осталась при кухне. Заговорил было я с ней о вольной, а она ответила "да на что она мне, барин, старшему сыну дай, не откажи, а я уж так и останусь служить вам до конца". И служила, потчевала и нас и гостей. И сейчас с кухни доносился запах свежеиспечённого хлеба. Для Виктории она специально пекла белые булочки для кофе. Было слышно как она бранит дворовую, усылает что-то порезать "а то баре скоро завтракать изволят". Нахваталась словечек. теперь старается показать, что не уступит и столичным штучкам. Мне конечно смешно иногда но я молчу.
  Что же сегодня ночью произошло? Мне должно быть яснее ясного, но всё же я себе задаю этот вопрос, сидя на лавочке, накинув на плечи мундир времён войны с Наполеоном, чудом не изъеденный молью и не разложившийся под неумолимым временем в сундуке. Вчера я схватился с двумя офицерами, бросив вызов при всех, публично назвал офицеров трусами. Потом оказалось, что спокойная барская жизнь из меня не вытравила умения виртуозно владеть шпагой и саблей. Но вот почему Виктория так сменила своё отношение ко мне. Мне казалось, что я ничего такого не совершил. Возможно, я неверно понял свою жену. Но вот я совсем не против того, что произошло вчера и должно было произойти давно. Довольно улыбаюсь, затягивая трубку и выпуская вверх сизую струйку дыма. Я красавец таки и нисколько не сожалею о вчерашней стычке, после которой мне следует ждать урядника и меня утешает только то что за такое ссылают в Сибирь, но не отбирают, как у Меньшикова, ничего. Учинить дуэль и стать казнокрадом две разные вещи. Готовиться надо к визиту урядника или исправника. И никуда не деться, как бы ни была велика Россия матушка.
  Слышу шаги камеристки, которая спешит сказать мне, что барыня, дескать, звать изволит. Узнать, где супруг. Конечно, я слышал из окна, окна моей спальни выходят во внутренний дворик с яблонями, которые уже заканчивают цвести. Сесть бы в саду за стол, взять в руки перо и бумагу и попытаться написать стих или оду. Не получится, слишком прагматичный склад ума. Я продумываю на несколько шагов вперёд, я умею заставить или убедить доносить, но я совсем не литератор. Я даже не понимал вчера, что весёлого в танцах. Пока дамы танцевали, я обсуждал с другими помещиками цены на зерно, кур и гусей. И о том, что некий помещик в хлеву сыр хочет делать и что сыр можно делать где угодно, но не в хлеву, но дуракам же закон не писан. Зато вот попытка оскорбить мою жену...
  - Я никуда не убежал, душечка.
  Камеристка осталась во дворе, я ей махнул рукой чтоб не возвращалась. Обычно я с утра уже садился на коня и отправлялся по владениям. Сегодняшнее утро же особенное. Начинается не совсем обычно. Я прикрываю дверь на засов, начнём с этого. И я подхожу к Виктории, уже смело позволяю себе положить ладонь на талию, притянуть к себе. Фактически, наша семейная жизнь только началась. Вся прежняя бутафория рухнула, когда на людях мы мило улыбались, тихо смеясь про себя когда слышали перешёптывания о том, как они счастливо выглядят. И да, я готов сделать всё чтобы Виктория не пожалела о вчерашнем решении. Прижимаюсь, целуя открытый участок шеи, вижу, как мурашки побежали по коже от моего дыхания. В такие минуты полагается вспомнить что-то из литературных произведений, но ничего не вспоминается. Ничего, ещё будет повод. Пока просто вспоминаю, как Виктория зажмурила глаза, почувствовав ту самую кратковременную, как мне показалось, боль от первого познания мужского. И как я старался зацеловать неприятное чувство, давая новое с каждым толчком внутри неё.
  - Как спалось? Что тревожит мою единственную дражайшую душечку?

0

9

– Раньше ты меня так не называл.
Виктория улыбнулась, ей нравилось в какую сторону изменились их с мужем отношения, но она ещё не привыкла. Ей по старой памяти захотелось отстраниться, заговорить сдержанно как обычно. И в тоже время она видела совсем другой взгляд. Другие жесты. Порыв совсем незнакомых прежде чувств. Человек, которого до этого в своих мыслях она называла не иначе как «супруг» вдруг обрёл столько сопутствующих нежных эпитетов. И особенно часто она ловила себя на мысли какими красками заиграло для неё имя Владимира. За одни сутки стало таким родным и привычным.
– Что может меня беспокоить? Я хотела увидеть тебя. – Виктория провела руками по плечам Владимира и сжала пальцами его ладонь – убедиться, что мне не приснилось.

– Раньше, когда просыпалась, точно знала, что буду делать весь день. А сейчас пустота в мыслях.  – Она обернулась, посмотрела на раскрытую книгу.
Сегодня ей впервые ничего не хотелось. Но это было совсем другое чувство. Раньше, все эти месяцы брака, который до прошедшей ночи не имел никакого значения, Виктория старалась занять себя хоть чем-то. Она читала, выписывая цитаты. Нашла даже книги похожие на те, что видела у отца. Что-то о финансах и торговле. Она научилась вышивать крестьянскую вышивку на льне, из которого нужно было вытягивать нитки. Выпытывала у камеристки новые для себя французские слова, чтобы отшлифовать произношение насколько это было возможно и даже пыталась шить. Здесь было скучнее чем в отцовском доме и Виктория каждый день пыталась доказать себе что она справится, найдёт себе место, но сердце явно требовало большего чем пяльцы.
Но сегодня она ничего не хочет. Разве что вернуться в мягкую постель, попросить принести ей чего-то сладкого и… смотреть как за окном красуется природа. Выдохнув, Виктория прижалась к мужу.
– Нам нужно будет ко всему этому привыкнуть. К друг другу… заново. 

Отредактировано Виктория Самойлова (2023-01-13 21:32:40)

0

10

Кажется, ладони до сих пор горят от прикосновения к мягкому тёплому женскому телу. Вообще да, привыкнуть предстоит к новому укладу жизни. холодное молчание, когда мы оставались наедине, осталось в прошлом. Я не разучился фехтовать с тех времён, когда был шпионом на службе императора Александра Павловича, и вчера это мастерство сослужило мне наилучшую службу. Наверное, я напишу в своё время свои воспоминания и спрячу их, о таких вещах долго не положено говорить вслух. И долгие годы с моими записями смогут ознакомиться разве что мои потомки. Наши потомки. Мои и Виктории. Да, я уже привык к спокойной, размеренной жизни помещика. И привыкнуть предстоит к тому что... да, у меня появилась жена. Настоящая жена. Вот так, сейчас, она рядом, я обнимаю её и чувствую, как она прижимается ко мне. Непривычно. Ещё свежи в памяти просьбы Виктории оставить её в покое и не тревожить, но и они настолько в прошлом, словно это всё снилось. И даже если напомнить, то Виктория посмотрит удивлённым взглядом, словно я говорю какую то ахинею и выдаю сон за явь. Ну да, пусть это ушло в прошлое и ушло, и старое помянуть это глаз вон.
  - Пусть натопят сегодня баню. - Предлагаю я Виктории. Побыть там по семейному, вдвоём, и это сближает. Полгода сидеть в бане в полном одиночестве, от слуг не скроешь наши отношения в прошлом. Уверен, вся челядь только и судачит, что эту ночь мы провели вдвоём, и скоро непременно об этом будут знать и тесть и зять. Языка челяди не отрезать, и сколько не стращай чтоб помалкивали, не поможет. На всяк роток не накинуть платок.
  - И пусть это тоже входит в привычку. Бани вдвоём. Ночи вдвоём. И многое другое. Находить время не только на дела, хотя какие дела в семейной усадьбе теперь? Сплю на мягком, ем досыта, жажду не испытываю. Не как в прошлом, когда и в конюшнях приходилось ночевать, укрывшись плащом, чтоб не заметили случайно, убегать незадолго до рассвета от погони, скрываться и выжидать. Просто стараюсь быть хозяйственным барином, который старается перевести крестьян на вольный труд, что само по себе среди соседей подозрительно, а после вчерашнего я вообще, наверное, буду считаться моветоном. Ну и ладно. Сейчас я начинаю понимать, что, даже если будет Сибирь, и Виктория отправится со мной в изгнание, а я не сомневался, что теперь Виктория не оставит меня, то это самое ценное в жизни. Мы вдвоём. И она, готовая идти за мной на край света.
  Да, следует привыкнуть, и я решаю сделать новый шаг. Виктория спала, когда я выходил, и сейчас она ещё с растрёпанными волосами после сна, так отчего же не продолжиться и не побыть вдвоём? Встаю, заперев засов на двери, не хватало разве что прислуги, и плотнее зашториваю окно. Ну так, чтоб никто не вздумал потревожить или заглянуть невзначай. Возвращаюсь, подаю Виктории руку, помогая привстать. Я ночью не насладился её столь желанной наготой, всё произошло в потёмках, и я жаждал наверстать упущенное. И за последние полгода заодно.
  - Ты же моя душечка. Сладкая... и желанная.
  Приподнимаю подол вверх, обнажая её ноги. Да, какие красивые стройные ноги, и я прикусываю язык, думая, что могу смутить её. Может, я недостаточно хорошо изучил Викторию или плохо знаю женщин, чтобы говорить такие комплименты, которые могут расцениться как фривольные. продолжаю тянуть нлатье вверх, стремясь обнажить грудь. Тоже потерянное ночью великолепное зрелище для меня.

+1


Вы здесь » Петербургское дворянство » О героях нашего времени » 18.05.1825г. Так начинаются новые главы в жизни.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно