РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, 1826-1827г.

Дорогие гости, приглашаем вас окунуться в антураж эпохи начала правления императора Николая I Павловича, занять нужную роль или явиться своим персонажем! Дворяне, купцы, ремесленники, служащие и т.д. - мы будем рады всем!

---

Петербургское дворянство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Петербургское дворянство » О героях нашего времени » 28.08.1825. Простые семейные разговоры


28.08.1825. Простые семейные разговоры

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Вставляем картинки. Либо персонажей, либо изображение в тему.

Участники:
Степан Захаров, Мария Захарова
Сюжет:
Степан Григорьевич улучает момент и беседует с Марией о ее жизни в браке с Владиславом. С одной стороны, это просто забота свекра, а с другой - потом долго ему дети не могли простить брака по расчету Виктории, а он сам - побега другой дочери, Анны, с актером. Он хочет убедиться что у сына и невестки все хорошо.

Отредактировано Степан Захаров (2022-04-26 19:25:35)

+1

2

Любой отец рано или поздно задает себе вопрос - смог ли он сделать своих детей счастливыми? Сомневаться в этом были основания. Он руководствовался соображениями репутации семьи и выгоды. В то время иначе браки в основном и не заключались. Хорошо если совпадал интересы семей и чувства той пары, которую соединяли. А иногда нет. И как он убедился, дети не всегда благодарны за иные родительские решения. В России, правда, более послушны родительской воле, драм на почве бунта против излишне меркантильных решений отцов в целом в Европе больше. Он это знал из газет, из рассказов заезжих посетителей Торгового дома Захаровых. Но  его семью в определенной степени это коснулось. Бунта не было, но обида на отца у Натальи и Анны была за то что старшая, Виктория, вышла замуж именно по его расчету, по родительской воле отца, т.к. мелкопоместный дворянин Владимир Петрович Самойлов показался ему достойной партией для дочери. Он знал, что Наташа ему этого не может простить, а Анна и вовсе сбежала...
  Но все это в будущем. Недавно женился старший сын, Владислав, на младшей дочке мещанина Ильина. С одной стороны, он понимал, что Ильину сей союз более выгоден, чем самому Степану Григорьевичу, но воспитание и благонравие Марии Петровны, интерес ее к ее сыну расположили его к ней, и он одобрил выбор сына, и дал благословение ему просить руки Марии. Смущало одно - Влад был молод, горяч, и если в делах он вырос надежной опорой отцу, то можно ли так сказать о его чувствах? Впрочем, он верил, что если Влад сам просил руки у отца Марии, значит, вряд ли он поведет себя как пошлый ветреник из драматических представлений театра господина Белозерова или из тех романов, которые любят читать его дочери. Брак, по его мнению, дело серьезное, и именно поэтому он руководствовался мудрым и дальновидным расчетом   при заключении подобных сделок, а именно так и можно расценить то, как заключались в то время брачные союзы...
   Уже прошло несколько месяцев. Влад с женой жили не отдельно, а в одном доме с родителями и с сестрами, было венчание, был брачный пир, а затем - простая повседневная жизнь большой купеческой семьи. Но как-то поговорить по душам не удавалось. Но как-то он сидел в гостиной и читал "Ведомости", когда она вошла за какой-то надобностью. Скоро было время пить чай, что было традиционо в купеческой семье, и скоро все все равно собрутся за столом, поэтому Степан все дела отложил. Влад был тогда в конторе, и присоединится к ним позже, и Степан Григорьевич, отложив газету, обратился к ней:
   - Здравствуй, сношенька, милая. Рад видеть тебя. Как дела твои, как в новой семье? Что Влад, не обижает ли? Внуков-то когда ждать? - говорил он весело, ему показалось, что Мария чем-то озабочена, и решил подбодрить ее.
   - Сядь посиди, поговорим, - предложил он ей сесть рядом на диван в гостиной. - Скоро чай подадут, а пока хочу побеседовать с тобой, мы же пока так и узнали друг друга толком, а мы теперь одна семья.

Отредактировано Степан Захаров (2022-04-27 00:23:55)

+1

3

"Да где же эта вышивка? Может в гостиной оставила ее? Вот не зря меня Лиза в свое время дразнила Машей-Растеряшей!" - с такими мыслями направилась молодая Захарова из своих покоев вниз.
Новая жизнь. Новая замужняя жизнь. Вот уже полгода как, Маша была женою молодого купца Захарова и надо признаться честно, была очень счастлива! Она была влюблена и была женою того человека в которого влюблена, ну что может быть прекраснее, важнее этого всепоглощающего и сладкого чувства!
Ах, ну как же смешно сейчас было вспомнить, что Маша еще и колебалась, принимать ли предложения руки и сердца от Владислава Степановича. Потому как вроде как и нравился ей этот молодой человек, но вот что бы на момент сватовства она была влюблена?  Нет, такого не было. И согласилась на этот брак она только по настоянию отца, который уверял, что это замужество сделает ее по настоящему счастливой.
Как всегда, батюшка отказался прав. Он всегда бывал прав. Младшая Ильина с каждым днем все сильнее влюблялась в своего мужа. И
в свою новую семью тоже, потому как все они были такими душевными, простыми и добрыми людьми.
Сестры ее муженька были очаровательными особами. А уж младшенькая, Наталья, так то вообще, сущий ангел, хрупкая, светловолосая да с кожей прямо таки прозрачною. Ну сущая аристократка!
Софья Павловна, мать Владислава, была женщиной внимательной и весьма чуткой, хотя и любила командовать, давать какие поручения по хозяйству, но а как иначе? Зато всегда готова была поддержать, помочь, ежели Маше надобно было чего.
А вот с отцом муженька своего так толком сдружиться и не удалось. Ну, а как, если Степан Григорьевич вечно был занят делами какими мужскими, а Маша по хозяйству помогала.
Так что очень уж она обрадовалась, когда зайдя в гостиную, увидела Захарова старшего, который ее пригласили посидеть да поговорить по душам. Ну что же может быть лучше, чем семейные беседы?
- Степан Григорьевич, батюшка, - заулыбалась Маша, когда свёкор обратился к ней. - Да я забыла тут свое шитье, надумала Ладе подарок сделать, платок вышить решила. Порадовать хочу муженька моего. Хотя волнуюсь...Как думаете, он обрадуется такому пустяку?
А вот речи Захарова старшего, надо сказать, несказанно удивили Машу, да о каких обидах может быть? Ведь ее муженек был образцом галантности. А что до нее самой, ну как может она обижаться на своего Ладю? Матушка всегда говорила ей, что настоящая хорошая жена во всем должна поддерживать своего мужа, быть ему другом в любых начинаниях. И если придерживаться этого нехитрого правила, то и семейная жизнь пойдет как по маслу.
- Да что Вы, батюшка, право слово! Ну как может меня обижать Владислав Степанович? Он всегда очень и очень добр со мной, - тут Маша замялась, но раз уж ее спросили, чего ж не упомянуть. - Одно только меня печалит, очень уж много времени он работает в последнее время, все с бумагами своими возится. Но...
Тут Маша только руками развела, мол де, хоть это ее и печалит, но она не смеет роптать на это все. Терпит и молчит. Помнится в самом начале их  семейной жизни Владислав Степанович вообще про работу и думать не думал, почти все время проводил с нею, но вот сейчас между  работой и времяпрепровождения с женою, чаще всего ее Ладя выбирал работу. Не то что это обижало Машу, нет, но все же как хотелось ей, что бы все было так же как прежде.
"Но да ничего, рано или поздно работы станет меньше и тогда уж будет мне абсолютное счастье!".
- Ох, Степан Григорьевич, дай Бог, скоро будут внуки, дай Бог, - правда на этих словах Маша покраснела как маков цвет, уж больно неловко ей стало.

Отредактировано Мария Захарова (2022-04-30 22:29:23)

+1

4

- Шитье, говоришь? - он оглянулся. Как раз на кресле возле них лежали забытые Машей пяльцы с красивым узором на тему русских народных сказок. Очень нежные цвета, игриво и при этом чувствовалось, что работа делалась с любовью. Влад должен такое оценить, если он не ошибается в сыне. - Не это? Прекрасная вещь получается, ты умничка. - он подал ей платок с вдетыми пяльцами и начатой вышивкой.
    - Думаю что да, - это было не просто подарком, по мнению Степана. Это маленькие знаки внимания, которые всегда ценны, особенно через время, даже если кажутся пустяками. Он сам дарил Софье разные милые мелочи. Она казалась властной, харизматичной, но никогда не была домашним деспотом, всегда уважала авторитет мужа, и была заботлива с детьми, проявляя строгость и материнский авторитет лишь тогда, когда это было нужно. Или прислуге что приказать, она им спуску не дает, строго держит. Не неволит зря, но работу требует. Нередко и она его так же радовала рукоделием, и он ей или покупал, или мастерил что-то руками, благо отец с детства приучил его к труду, и не только к счету и работе торговца, но и просто чтоб мог руками что-то сделать, и он, когда был свободен от дел в конторе, делал что-то на досуге. Если мужик не будет работать, он, по мнению Степана Григорьевича, никуда не годится. Потому для себя завел увлечение делать из дерева что-то по мелочи, вспоминая юность. Все время тоговать не будешь. Надо чтоб мысли и руки были заняты делом всегда. Тогда дурь в голову не пройдет. Но - вот не слишком ли заработался Влад? Бумаги бумагами, но любимая жена тоже внимания требует. Он, как бы ни был занят, всегда найдет время и для Софьюшки, и для детей. Не то так и правда внуков долго ждать придется...
   Не в его правилах было влезать в личную жизнь детей больше положенного отцу, но он дал себе слово как-нибудь намекнуть Владиславу, что надо быть повнимательнее к жене. И краснеет она аки девица... А какие счастливые они были поначалу! Влад только о ней и говорил, выпросил его отцовское благословение, сам к Ильиным сватался... Не особо-то и работал. Степан сильно не ругал сына, дело молодое. У самого такая полоса была - кто от от влюбленности когда спасся? А теперь что-то уж и правда больно много работы... Он узнает осторожно, что происходит...
   - Мужик без работы что птица без крыльев, - сказал он девушке. - Ты уж потерпи, доченька, я вот тоже в свое время работал много, Торговый дом, шутка ли... Рад я что ты такая мудрая. Счастье Владу, что такую жену добрую как ты выбрал. Пусть бережет тебя.
    Он знал что говорил. Они потому с Софьей и прожили вместе столько лет, что та терпела его отлучки по работе и долгие сидения в кабинете, и он, всегда когда был свободен, был ласков и внимателен с ней. Крепкая дородная руская женщина, она в его объятиях она чувствовала себя в надежных сильных мужских руках, когда хочется быть слабой и отдохнуть от хлопот и необходимости быть сильной хозяйкой дома и супругой известного купца. И желал того же счастья своим детям. Да, брак их по расчету, как говорят, "стерпится-слюбится", но как-то постепенно не страсть, не книжная влюбленность, а такая тихая любовь, более надежная, чем все романные страсти, такое теплое чувство возникло меж ними, ведь нельзя не любить мать своих любимых детей, Лади, как мило называет сына Маша, Наташеньки, Виктории, Анны... Вот единственное о чем он и вспоминать не хотел. В то время то что Анна сделала - это все равно что в публичный дом идти. И это позор не только для него, купца первой гильдии и поставщика двора.. Поэтому запретил при нем ее упоминать, и сам, если невольно вспоминал, хмурился...
  Он осекся и посмотрел на Машу. Не испугали ли ее его хмурые брови?
- Не беспокойся ни о чем, душа моя. Мы, старики, любим поразмышлять о своем...- он слегка обнял ее и поцеловал по-отцовски в лоб. Эта девушка в чем-то заменила ему сбежавшую беспутную Анну...

Отредактировано Степан Захаров (2022-05-06 19:43:41)

+1

5

- Оно, оно, - заулыбалась Маша, принимая пяльцы из рук Захарова-старшего, - Спасибо! Знаете, когда ребенком была, страсть как не любила вышивать, такой скукой мне все это казалось. Матушка моя все бранилась из-за этого. А теперь вот… Напротив, с большим удовольствием вышиваю.
От этих нехитрых воспоминаний стало тепло на сердце. Соскучилась она по родителям, надо бы проведать их…
- Я как доделаю это, Вам батюшка тоже что-нибудь сделаю. Могу рубаху расшить, летом в деревне самое оно ходить.
Но, если уж говорить откровенно, то и сейчас выбирая между вышивкой и, скажем, запуском воздушного змея, Маша с радостью выбрала бы последнее. Однако теперь она замужняя женщина, и стало быть надобно вести себя степеннее, забыть о детских проказах да шалостях.
Ну, конечно, что еще может сказать ей отец ее мужа? Потерпеть, потому как торговый дом отнимает много времени, дел там немерено, все это во благо семьи… Что ж, так оно и есть.
«Эх, была бы я такая же сметливая, как Ладя, может и смогла бы ему помочь в чем… С этими его прожэктами, но ведь во всех этих восточных тонкостях не понимаю ровно ничего. А жаль! Хотелось бы быть ему полезною!».
- Мне роптать это точно Бога гневить, - только покачала головой Мария Петровна. И ведь говорила от сердца и от души. Да, конечно, хотелось бы побольше времени проводить с любимым мужем…
Но процветание торгового дома тоже несказанно важно, и она это прекрасно понимала.
Вообще саму себя Маша считала счастливицей, ведь выходила замуж за жениха, которого собственно говоря выбрал ей отец, и полюбила его всей душой. Ну чего же еще можно было желать в этой жизни?
Дом полная чаша, любимый муж… Все есть. Только еще детишек побольше, сыночков, таких же красивых, как и ее Ладя, и тогда она будет абсолютно счастлива.
А похвала от Вас самое дорогое, что может быть, право слово! – с этими словами Захарова поцеловала руку Степана Григорьевича.
Хотелось бы верить, что она и правда смогла стать доброю женой и отрадой для своего благоверного, тем человеком, на которого Владислав Степанович всегда сможет положиться, поговорить по душам.
Тут и прислуга появилась, помнится же Захаров говорил, что чай должны скоро подать.
- Давайте я налью Вам чаю, – захлопотала Маша, перенимая поднос с чашками да крыночками, наполненными разными вареньями, и мысленно гадая о том, из-за чего же внезапно так нахмурился было свекор, вроде как ничего дурного она не сделала и не сказала.
Хоть и сказал он, что все хорошо, однако просто так печалиться да сердиться никто не будет.
- Надобно будет попросить мою матушку прислать нам мяты, знаете, Степан Григорьевич чай с мятой все тревоги отводит от души. А еще.. Я тут недавно подумала… - тут Маша замялась подавая чашку Захарову, в глубине души она догадывалась что частенько думают тут про Анну, только не признаются. Расспрашивать было совестно, а просто оставаться в стороне было бы как-то неправильно.
Было бы так замечательно собраться всем вместе, скажем на Рождество. Две семьи. Если Вы позволите, конечно… Всех-всех позвать. И моих сестер с их семьями. И двоих ваших дочерей, думаю Натальюшка будет рада этому.

+2

6

Степан с трудом удержался, чтобы не отдёрнуть резку руки и не сказать гневное "что я, царь Александр Павлович что ли", настолько удивило его рукоцелование, но сдержался, только аккуратно всё же вытащил руку из белых ручек Марии. Руки пусть царям целуют за великую милость, а он купец, и не привык к таким почитаниям. Да, он Захаров - старший, привык уже быть главой семьи, привык к тому что его воля беспрекословна, и Виктория пошла замуж за Владимира Петровича по его воле, не по своей, и разве что Анна решилась пойти против его воли, навлекла позор на семью, потому пришлось сказать "не дочь она мне более", раз пошла против воли, но вот такое почитание - это излишнее. И нравы ы купеческих семьях иные, чем в дворянских, даже царь Пётр великий, основатель империи, не облагал купцов налогами на бороду. При этом вспоминании Степан вспомнил его предка, Луку, что пеньку в Англию продавал да бороду не брил.
  - Полно тебе будет, полно. - Степан Григорьевич забрал руку, и присел за стол. - А чаю попью.
  Запыхтев в бороду, Захаров - старший тяжело сел на лавку, принимая от Марии чашку чая и не спешил пить, ожидая, пока сноха не нальёт себе и не присядет напротив. Хорошо бы, согласен, собрать за одним столом Наталью и Викторию, а об Аньке чтоб не вспоминали. Он и сейчас не понял, о ком говорит Мария, двое дочерей, они и есть, его сын как раз должен добраться до имения Самойловых, где, если верить письмам одной девки из челяди, много забавного происходит, да только незачем упоминать при всех о нравах его своенравной дочери. Неизвестно, что поменялось, но Владимир стал почти затворником, урядник приезжал и не единожды, тревоги росли в душе Степана Григорьевича, и решение Владислава проведать сестру было встречено с тайной радостью. Степану ещё предстояло узнать, что дочь его с мужем скоро переедет в Санкт- Петербург, зять вернётся на службу и видеться с дочерью будет намного легче.
  - А мята у вас знатная растёт. И вправду, от неё все тревоги вон.
  Степан принял чай из рук Марии. Крепкая мята да душистая, как он помнил, и всё забывал отростки попросить, всё дела купеческие не давали покоя. Как засядешь с управляющими, так и щёлкаешь счётами. Бывает, по целым дням вот так и щёлкаешь, перегоняя костяшки из одного конца в другой, сколько выгадал или сколько убытку понесли. А хлопот с недавних времён добавилось, как получил он долгожданный патент поставщика двора Его Императорского Величества. И право использовать вензель Александра Павловича. Казалось бы, получил, можно и на покой, и сыну не страшно передать дела, толковый он вырос, да пока силы есть, на покой рано.
  - Даст Господь Вседержитель, соберёмся. Отслужим в церкви да можно и посидеть за столом. Владимир бы приехал, да ему хлопот сейчас хватает.
  Оно и вправду, не обманул он с ожиданиями Степана Григорьевича. Он редко ошибался в людях. Будет ли работник справно трудиться или отлынивать будет, сразу видел. И Владимир, не промотал приданное, в дело пустил. Словно и не дворянин от рождения, не мот и не кутила.
  Степан с шумом отхлебнул из блюдечка, потянулся за баранкой.
  - Далековато возочка, подай, Машенька. - Попросил он.

+1

7

Тихонько вздохнув молодая Захарова села за стол и придвинула к себе чашку, наполненную крепким и ароматным чаем. Здравый смысл подсказывал, что верно не стоит пытаться более говорить про Анну Степановну. Ничем хорошим такие разговоры не закончатся, только разгневают свекра.
"Помнится Ладя как-то мельком упомянул, что даже имени сестры произносить не стоит, особливо при родителях, дабы не гневить. А таких советов просто так родные люди давать не стали бы, видать дело весьма серьёзное."
И портить семейную идиллию, которая только что установилась, вовсе не хотелось. Так нашептывал здравый смысл. А вот извечный враг всего слабого пола, любопытство, напротив уговаривало продолжать. Ну ведь страсть как интересно, что же такого там произошло. Напрямую, даже у Владислава Степановича, спросит она не решалась... А сейчас и вовсе словно бы ходит по острию ножа. И совестно выспрашивать, и любопытно, страсть как.
- Да у нас в Прокунино все растет, Степан Григорьевич, - закивала Мария Петровна, которая, право слово про свою родную деревеньку готова была говорить часами. Что и говорить, любила она эту простую, понятную и такую неспешную деревенскую жизнь. В Петербурге все иначе. Все куда-то бегут, торопятся. А чего бегут? Куда бегут? Не понятно. И, право слово, была бы возможность с радостью переехала бы она в деревенский просторный дом. Если бы конечно Владислав Степанович согласился на такой переезд. - Не только мята. Матушка моя вон в одно время решила розовые кусты растить, а они ж такие капризные, чуть что не так, сразу вянут. А в деревне росли прямо как на дрожжах.
Подумалось было, что и вовсе можно поехать семьями в деревню. ну что может быть лучше? Природа, лес. Уж матушка ее непременно бы расстаралась и приготовила чего-нибудь вкусненького. Все знали, что Апполинария Николаевна мастерица печь пироги!
Подав баранку Степану Григорьевичу, как тот и просил, Маша хлебнула чаю, раздумывая над тем как бы и правда всех собрать в Прокурино. Уж наверняка в такой семейной и теплой обстановке, когда все две семьи соберутся за одним столом, былые обиды ушли бы прочь навсегда. 
- Я тут подумала, что было бы славно не просто собраться всем вместе за столом одним, а например поехать к нам в деревень. Ну хоть на недельку. Матушка моя бы таких пирогов с брусникою напекла. Не знаю, любите ли Вы их, но уверяю, что таких Вы точно не пробовали! Да и Натальюшке такой вот вояж думаю весьма понравится... Вот не знаю, понравится ли такое Владимиру Петровичу, у на дома то все просто и без особых изысков. Да и вкусов Анны Степановны я вовсе не знаю...
Последняя фраза вырвалась против воли Марии, ведь она для себя решила, что не стоит таки затрагивать эту тему, ежели так велел ее муж. Но нет, словно черт за язык дернул. Ну уж теперь то чего? Теперь только надеяться, что свекор не сильно разгневается за это.
"Если только потом сказать, что случайно имя перепутала. Что хотела сказать Виктория... "

+2

8

Сноха права, для растений очень важна почва. Что-то Степан и сам понимал, в болотистой суровой земле северной столицы многим растениям неуютно наверно, тем более нежным розам, но видел, что вот в этом его Наташенька разбирается лучше. Он так и сказал:
  - Наташа у меня живые цветы любит, выращивает, ты бы поговорила об этом с ней, она много знает про все это. А столица наша - суровый край, что и говорить... Спасибо, - он взял с благодарностью баранку и стал жевать, прихлебывая чай. Не нравился ему этот барский обычай, он предпочитал водку русскую, причем не в лавке купленную, а домашнюю. Его любимая фраза в таких случаях - "чай пьют дворяне, нам бы водочки", но вместе с тем он понимал, что он не один. Если он собирается в мужской компании, у себя или у кого-то знакомых из гильдии, то да, пил что покрепче, вспоминая молодость. Но не в семье, где мужчин всего двое, он и сын, ну и иногда если зять приезжает с Викторией...
  Вот Марья заговорила насчет поездки к ее родным в деревню. Как давно он, занятый торговлей, делами в гильдии, сделками хоть с тем же Любомирским об оптовых заказах, поставками, просто элементарно отдыхал в деревне? Вообще был там? И да, они все в последний раз собирались только в день свадьбы и венчания Влада и Марии. Он тогда выпил много, но не так чтоб потерять себя, он всегда пил с достоинством и мог поддержать застольную песню. Много они общались тогда с купцом Ильиным, даже дела какие-то общие до сих пор есть. Но чтоб по-настоящему посидеть, поговорить, познакомиться с новыми родными - так и не довелось. Так что в Прокунино может и стоит поехать. Но если Маша хочет видеть и Самойловых - надо бы самого Владимира Петровича пригласить, обговорить это. Виктория не так давно смирилась с его отцовской волей, и все вроде бы хорошо у нее в семье, но видит он дочь и зятя не так часто, как ему бы хотелось... Да, он попробовал бы стряпню новой родственницы, матушки его невестки. Да и Наташеньке свежий воздух на пользу... Это и лекари советуют. Возможно, дочь и заболела в этом сыром питерском климате... кто ведает... Он уже хотел согласиться, но одна из фраз Марьи вывела старого купца из себя.
   Дело в том, что ему категорически нельзя даже напоминать об Анне. Он сразу начинает гневаться.
  - Вкусов Аньки и я не знаю. И знать не хочу. - сухо сказал он, сдерживаясь. Маша не виновата, но пусть запомнит что упоминать при нем Анну категорически не следует. - она забыла долг дочерний и стала позором семьи. Актерка жалкая. Если любишь и уважаешь меня - не говори о ней. Никак. - он было привстал и снова сел, переводя дух. Он не преувеличивал - бежать с актером это связаться с миром полусвета, с продажными, мало уважаемыми людьми. От гнева у него краснело и пылало лицо и стучало в висках. И он сам себя боялся в такие минуты. Чтоб успокоиться, он отхлебнул еще чаю. - Поедем к вам, только мне надо еще с Владимиром Петровичем о сем потолковать...
И всем договориться.

  И правда, нужно бы и ее родных известить, и правда собраться. И у него, и Влада, и у Ильиных немало дел, у Самойлова служба. Редко когда собирались вместе люди разных сословий, пусть и связанные родственными узами.

Отредактировано Степан Захаров (2022-07-12 19:55:15)

0

9

- Да, погода в столице, суровая, это верно! - закивала головой молодая Захарова, продолжая мысленно сочувствовать маменьке ее чахлым розовым кустам, в которые было вложено столько сил, что и словами не передать. - Тут страсть как сыро, особенно осенью. Хотя и зимой не лучше, ветра такие, что порой кажется сдуть с тротуара может.
Разговор шел легко ровно до тех пор, пока не было упомянуто имя еще одной дочери старого купца.  От эдакой реакции Степана Григорьевича Маша побледнела и сжалась, словно бы опасаясь, что сейчас гнев Захарова обрушится на нее словно морская волна, которая с легкостью  может огромный корабль в щепочки превратить за считаные минуты.
Следовало признать, что попытка поговорить об Анне, провалилась с треском. Да что там с треском. Феерично. Кажется, это Машина французская мадама по делу и без дела любила повторять это самое слов - "феерично". Хотя вовсе не такую реакцию ожидала от отца Владислава Степановича Маша.
- Простите батюшка... - едва слышно, одними только губами проговорила Маша, виновато опуская глаза в пол и не решаясь снова поднять их. - Более никогда....
"Неужель же совсем он разлюбил свою дочь? Наташеньку вон с какой нежностью упоминает, делает все, что бы порадовать! Когда так одну дочь любят, не могу поверить что другую забудут. Наверняка Степан Григорьевич страдает от того, что его Анны нету подле. Только вот говорить вслух об этом не хочет. "
Себе твердо дала обещание Мария Петровна поговорить с Ладей, возможно после и Софью Павловну да Викторию Степановну привлечь к дерзкому прожэкту - примирение отца с непокорной дочерью. Негоже браниться с родственниками, жизнь ведь так коротка и так непредсказуема.
"Интересно, что было бы, узнай Степан Григорьевич, что муженек мой иногда встречается с Анной, да денег ей дает? Помнится Ладя говорил мне об этом, только велел молчать. И теперь я понимаю почему... Да не дай Господь узнает! Ведь тогда от дома камня на камне не останется! Тут надо аккуратно да потихоньку... Как говориться, вода камень точит!".
- Ох, вот уж точно, тут самое главное выбрать время, которое вам удобно, батюшка. Вам, Владиславу Степановичу, Владимиру Петровичу... Мы-то, женщины, всегда будем рады стряпать да радовать вас разными разносолами. Я сама лично приготовлю Вам пирог с кроликом да картошкой! Мой отец говорил, что это самое лучшее, что я умею готовить. И баня у нас в Прокунино прекраснейшая! Настоящая!

+1

10

Погода - действительно беда северной столицы. И эта сырость особенно вредна для Натальи. В чем-то он согласен с сыном, что Наталью надо закалять. Но и погода тут играет немаловажную роль. Сырость и холод Петербурга, наверно, немало способствовали недугу Наташи, возможно, ей стало бы лучше в более теплых краях. Но на югах война, хорошо бы выбраться хотя бы в Подмосковье к одному знакомому купцу... И вот Мария прямо расхваливает достоинства ее родного Прокунино.
Но она действительно напрасно затронула тему поведения Анны. любое упоминание о ней вызывало у Степана Григорьевича ярость. В которой он,  впрочем, раскаялся, увидев реакцию Маши. Он и раньше замечал за родными, что их пугает. если не сказать больше, такая реакция его на любое упоминание о дочери. Репутация репутацией, а и сердца отцовского никто не отменял. Может, именно потому и гневается он так, что больно, любой отец, что б он ни говорил, всегда безусловно любит своих детей. А все страшные слова - больше воспитания и острастки ради. Чтоб боялись ослушаться. Впрочем, тут и правда был серьезный репутационный риск. Торговля, тем более на таком серьезном уровне, он купец  первой гильдии и поставщик императорского двора, предполагает следование очень жестким правилам и устоявшимся в купеческой среде традициям. Маша молода еще, и судит по-женски, что бы дочь ни сделала, любой любящий отец до конца никогда не отвернется от нее. Но гордыня, купеческое тщеславие, возможно, и просто самолюбие побуждали его к единственно, по его мнению, правильной реакции - гневу на дочь и изгнанию ее из семьи навсегда. Честь купеческая, деловая репутация среди гильдии, да и вообще в свете, для него тут оказались важнее любви к дочери. А ведь он помнил каждый момент ее детства, баловал также как и Викторию, и Наташу... Сказать, что он был плохим отцом, отцом-самодуром - это соврать. Он видел, как относится к этому даже супруга, внешне вроде строгая и суровая дочь известной династии Демидовых, от которых им и достались заводы на Урале. Строго держит себя, но видно было, что мать грустит по дочке. И он не исключал, что Аньке могли и помогать потихоньку. Он ничего не знал, но и специально не хотел знать. Это была рана в его душе, и чтоб ее не касаться, он и запретил ее при нем упоминать.
  Маша же не виновата. Она не обязана знать все их семейные тайны. И он зря так накричал на нее, она так почтительна, общительна, заботлива. Повезло Владьке. а вот внуков надо бы. Это важно, и он не случайно спрашивает.
  - Ничего, ничего, - успокоил он ее. - Просто имей в виду...
  А в Прокунино надо бы съездить. Баня и у них в поместье не хуже, наверно, и супруга готовит замечательно. И все же, так и не побывать у родственников - это надо исправить.
- Постараемся приехать, Марьюшка. Еще чайку?

0


Вы здесь » Петербургское дворянство » О героях нашего времени » 28.08.1825. Простые семейные разговоры


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно