РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, 1826-1827г.

Дорогие гости, приглашаем вас окунуться в антураж эпохи начала правления императора Николая I Павловича, занять нужную роль или явиться своим персонажем! Дворяне, купцы, ремесленники, служащие и т.д. - мы будем рады всем!

---

Петербургское дворянство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Петербургское дворянство » О героях нашего времени » 15(27) декабря 1825. Шурин, дай воды попить, а то так есть хочется...


15(27) декабря 1825. Шурин, дай воды попить, а то так есть хочется...

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

https://i.imgur.com/IIjFe96.jpg

Участники:
Владимир Самойлов, Владислав Захаров.
Виктория Самойлова, Мария Захарова

Сюжет:
Восстание на Сенатской площади подавлено, идут аресты, казематы переполнены офицерами и рядовыми. На улицах суматоха, порядок хоть и восстановлен, но неспокойно до сих пор. У Владимира выдаётся немного свободного времени, он с рассвета на ногах, уставший и ему совершенно некого отправить с весточкой жене, что с ним всё в порядке, он жив и здоров, и ближе всего сейчас к нему дом Захаровых.

Отредактировано Владимир Самойлов (2022-10-14 00:13:25)

+2

2

Об этом гудел весь город. Весь день слуги пересказывали из уст в уста, что давеча творилось у императорского дворца. Рассказывали они разное: и то, как солдаты бунтовать против Императора Николая вздумали, и то, как русские в русских стреляли, и то как кровью окрасился лед Невы-реки. Истории, рассказанные прислугой, с каждым новым рассказчиком пополнялись новыми подробностями, по большей части, конечно, выдуманными. Но какая-то для истины в них все-таки была. Четырнадцатого декабря сразу после завтрака Владислав Степанович отправился по делам Торгового дома. За обедом он встретился с приказчиком Теофилом Ивановичем.
- Восстание, Владислав Степанович, ей богу, вот вам крест, - сказал тогда Теофил Иванович, когда они вместе с Владиславом встретились в трактире. Приказчик снял шапку и вытер лоб, на котором показались капли пота. - Я проезжал рядом с площадью, там солдаты вышли, и требуют, чтобы Константин Павлович Государем Императором стал. Такого страху натерпелся, пока ехал к вам с отчетом о новых товарах. До вечера четырнадцатого дня еще ни раз слышал Владислав Степанович о событиях на площади от совершенно разных людей. Это были и купцы, с которыми он вел дела, и Теофил Иванович, который то и дело общался с каким-то людьми, и передавал все новости, и господа покупатели, в то время, как под вечер Владислав вместе с Теофилом Ивановичем прибыли в лавку, чтобы сделать отчет.
- Вся площадь в трупах, - сказал кто-то, а впечатлительный Теофил Иванович который раз за этот день перекрестился.
Младший Захаров, покончив с делами, еле нашел экипаж, чтобы добраться до дома. Он думал, что хотя бы дома ему удастся укрыться от постоянных пересудах о событиях сегодняшнего дня. Но не тут-то было. Это тема обсуждалась слугами на каждому углу, не смотря на то, что Софья Павловна, матушка Владислава гоняла их по всему дому, когда они вместо дел умудрялись чесать языками.
- Работа по дому стоит, - возмущалась Софья Павловна, - а вы тут!... Уж я вас!
К вечеру стало еще хуже. Только теперь рассказов и пересудов стало еще больше. Не смотря на запрет хозяйки дома, слуги не унимались, правда теперь, едва завидев Софью Павловну или Владислава Степановича тут же замолкали и начинали заниматься своими делами. По всей видимости, Софья Павловна все-таки строго настрого наказала прекратить разговоры о вчерашних событиях, хотя Владислав был уверен, что едва они оказывались на кухне, то они начинались с новой силой. Особенно повезло девицам, которые отправлялись на прорубь стирать белье, и там успевали пообщаться с другими прачками.
Большая часть дня вновь прошла в торговых делах. За это время от Теофила Ивановича Владислав Степанович узнал, что бунт подавлен, но, в отличии от болтливых слуг, приказчик располагал более скупой информацией. После обеда удалось остаться дома, но дел от этого не убавилось, поэтому Владислав заперся в конторе, чтобы более ему не докучали, рассказывая последние новости, которые удалось разузнать от челяди, а те - от своих господ.
Когда в дверь постучали, Владислав сначала не услышал. Так он был погружен в подсчеты затрат нового производства, которое планировалось. Необходимо было все учесть и не ошибиться в расчетах, а работа эта была кропотливая. Любая ошибка могла стоить прибыли, и такого Владислав Степанович себе позволить не мог. Стук повторился, и только на второй раз Владислав поднял голову. Пришлось отрываться от дел и отворять дверь, которая была заперта на ключ.
- Владислав Степанович, Владимир Петрович прибыл. Пригласить сюда?
Владислав удивленно взглянул на Потапа, который показался в проеме открытой двери. Похоже он был не меньше удивлен появлению князя, чем сам Владислав. Конечно же, Владимира Петровича в доме Захаровых знали. Он был им родней и приходился мужем старшей дочери Степана Григорьевича - Виктории Степановне.
- Нет, - после секундной паузы ответил Владислав, - сам выйду.
Нельзя сказать, что князь Самойлов был частым гостем в доме Захаровых. Неужели что-то с Викторией? Отогнав дурные мысли, Владислав направился встречать зятя.

Отредактировано Владислав Захаров (2020-03-13 21:26:29)

+2

3

"Ей Богу, не успею никак".
  Зимний дворец сегодняшней ночью напоминал растревоженный улей. И неудивительно, учитывая, как сегодняшний день растревожил всех. Одного за другим приводили на допрос участников сегодняшнего мятежа, арестовывались все, начиная от рядовых, разбежавшихся по тёмным петербургским закоулкам, до видных офицеров из дворян. Николай Павлович держался внешне спокойно, как и его младший брат Михаил. Я лично видел, как вели Кюхельбеккера, Кюхля, как его называли мятежники. Кюхля, который так и не выстрелил в Михаила Павловича, как я узнаю позже. Уже успел отдать Богу душу Милорадович. Я так и не понял, в чей адрес предназначались слова Николая Павловича, услышанные мною, когда я проходил по коридору, и звучали они фразой "вы себя погубили". Я лично допросил некоторых офицеров из младших чинов и рядовых. Первые штрихи к картине, которая должна стать предельно чёткой и ясной, уже вырисовывались. С рассказов рядового солдата, они искренне считали, что идут помешать Николаю Павловичу узурпировать трон, который предназначался Константину Павловичу и... хм, Конституции, его польской жене. "Кто ж губить вас будет, не ваша вина, а тех, кто обманули вас и подставили под пушки". Он был верным солдатом, защищавшим трон, и, скорее всего, он так и останется на службе, принесёт присягу новому царю. По крайней мере, я примерно такую резолюцию и наложил на исписанный ровным почерком писаря листе бумаги. Младший офицер, некий Анисимов, явно юлил, и я передал его выше на допрос, пусть уже его участь решают их сиятельства Александр Христофорович и Анатолий Петрович. Явно речь заученная и согласованная с другими участниками мятежа, согласованная наспех, уже после того, как стало понятно, что бунт подавлен...
  "Не успеваю, никак не успеваю".
  Некому поручить отправиться к доходному дому, где сейчас проживаю я, моя жена виктория и сын Иван. И немного прислуги, что отправились с нами из имения. Я отправился на службу сегодня ещё в 5 часов утра, посвятив сну совсем немного времени. Венценосная семья знала о заговоре, заговорщики знали, что венценосная семья знает о заговоре, и кто успеет опередить, вчера ночью было ещё неизвестно никому. Уже в 7 часов утра Сенат и Синод принесли присягу новому императору, уже первый шаг на опережение был сделан. А вчера ночью заговорщики в последний раз собирались на квартире Пестеля. А Николай Павлович совещался со своими министрами и военными...
  Я не успею добраться до своего дома и сказать Виктории, что со мной всё в порядке, и вернуться обратно, и некого послать в город, особенно в военной форме. По ночным улицам до сих пор ходят солдаты, пока я шёл по набережной, меня трижды останавливали, требуя бумаги. Кто я таков и что делаю сейчас, пока на телеги продолжают грузить раненых и убитых, на улицах скользко. Не все фонари горят на улицах, и мостовые опустели. Уже нет того кровопролития, что творилось днём. Я продолжаю идти к дому Захаровых. Может, именно там получится отправить кого-то шустрого и сообразительного с весточкой, что я жив и здоров, и что моей жизни ничего не грозит уже. Если только не свалюсь от голода и недосыпа, как в том далёком 1812 году,когда мы в подмосковных лесах не получили фуража и продовольствия, а местные деревни и поместья были изрядно опустошены мародёрствующими французами. тогда я был моложе и выносливее, ещё безусым юнцом, мечтающим о подвигах. А сейчас то, что я лишь с утра успел перехватить чашку кофе и кусок вчерашней сдобы, отзывалось во мне всё сильнее. Желудок всё настойчивее требовал пищи и питья. Захаровы не откажут, я думаю. А в Зимнем сейчас не до этого. Как я сейчас завидовал моему управляющему, который в моём поместьи наверняка уже наелся пирогов, напился чаю и лежит себе на кровати, может, и не один а с девкой под боком. Ладно, он умеет управляться с делами, а доходы с имения позволяют нашей семье проживать в приличном доме и мало в чём себе отказывать.
  Иди, Владимир, пусть уже нет сил идти. Дом Захаровых недалеко.Я стучусь в ворота, долго, в открывшемся окошечке появляется заспанное бородатое лицо сторожа, он выдавливает сиплым голосом что-то типа "барин" и убегает докладывать обо мне, оставив меня топтаться, ёжась от холода. пальто, сшитое по последней моде, греет плохо, ветер пронизывает. Наконец, я слышу лязг отодвигающейся перекладины, и быстрым шагом спешу через двор в дом, где меня ждут тепло, и, как я надеюсь, щи и каша с пирогами. От этой мысли у меня внутри заурчало, я, не дожидаясь, пока выйдет привратник и откроет дверь, сам открываю, не гордый, захожу в парадную. И обессиленно опускаюсь на стул, вот нет сил даже снять сапоги, в которых проходил весь день. но, на счастье, здесь есть кому присесть и снять с меня обувь, принять пальто и цилиндр. Расстёгиваю мундир, Усаживаюсь на лавку перед столом.
  - Здравия тебе, Влад. - Я чувствую себя слишком усталым для любого официоза, да и он неуместен. - Я по делу. Виктория наверняка с ума сходит, думая, что со мной. Передать бы весточку, что я живой да невредимый, да времени нет, и - я развожу руками. - Некого отправить более, во дворце такая суматоха, все заняты. И, уж прости, с утра маковой росинки во рту не было.
  Я готов рассказать обо всём, что видел и что вообще произошло, но сейчас выпить хотя бы воды. И хоть чего то проглотить перед тем, как возвращаться обратно.

+1

4

По давним устоям считалось, что купцы более других сословий дружны с крестьянами и мещанами, а вот к дворянам относятся крайне осторожно. Считалось даже, что если купец принимает дворянина, то, значит, что с корыстной целью - добивается подряда, медали или хочет выдать дочь за "благородного", а если дворянин собирается жениться на купеческой дочки, то обязательно обобрать ее, забрать все приданное и бросить ее. Что и говорить о дворянках? Тем даже не следовало смотреть в сторону купцов. Если и задумала подобный брак, то только для того, чтобы обобрать мужа, одарить свою семью, завести любовника из "благородных" и уйти от мужа.
Словом, предрассудков было много. И семье Захаровых пришлось с ними столкнуться, когда Степан Григорьевич решил выдать замуж свою дочь Викторию за князя Владимира Петровича. В купеческой среде такой поступок был даже рискованный, будоражащий умы окружающих, ставший поводом для сплетен и пересудов. Многие злые языки говорили о том, что Степан Григорьевич нуждается в покровительстве "благородных", а вот сам "благородный" князь гол как сокол, так что вынужден искать невесту с приданным.
Владислав Степанович всегда относился к решению отца с пониманием. На сплетни и чужие пересуды внимания не обращал. Семья Захаровых была достаточно известна в торговых делах, чтобы подобные разговоры могли просить тень на их честное имя. Да и к Владимиру Петровичу Владислав Степанович относился дружелюбно. Ему не был близок уклад жизни дворян и офицеров, поэтому вряд ли он мог бы его понять, но видел, что человеком он был не плохим, да и к Виктории относится со всем почтением и уважением. По крайней мере, так Владиславу казалось.
Когда он вышел, чтобы встретить своего зятя, то заметил, что тот выглядит крайне устало. Можно даже было сказать, что изнеможенно. Владу вновь подумалось, что с Викторией что-то случилось, и оттого у него такой вид, но когда Владимир Петрович заговорил, на сердце у него отлегло. Все-таки сестру он любил и дорожил ею, не смотря на то, что  младшая, Наталья, уверена, что он вместе с отцом повинен в насильственном браке против воли Виктории.
- Владимир Петрович? - Владислав Степанович нахмурился, все же гадая в чем причина подобного визита.- Во дворце суматоха?
Наконец-то пришло осознание, что речь идет о вчерашних событиях, о которых, казалось, говорил весь Петербург.
- Володя, да на тебе лица нет, - Все же Владимир Петрович приходился Захаровым теперь родственником, поэтому порой можно было и запросто общаться. - Что случилось?
Давая гостю передохнуть с дороги, а, заодно, и исполняя обязанности хозяина в доме, Владислав Степанович кликнул Потапа и приказал нести бумагу и перо, а затем собираться в дом Самойловых, чтобы передать записку Виктории Степановне. Перо и бумагу он передал Владимиру Петровичу, а сам отправился на кухню, чтобы распорядиться насчет скорого ужина для Владимира Петровича. Затем вновь вернулся к зятю.
- Принесут скоро, - сказал он, затем кивнул на перо и бумагу. - Потап отнесет весточку. Не волнуйся.
Не смотря на то, что для Владимира Петровича ужин делали на скорую руку, для этого все равно потребовалось время. Но расспрашивать гостя о произошедшем до ужина Владислав не хотел. По всему выходило, что донимать расспросами сейчас, на голодный желудок, было крайне не вежливо. Наконец-то на столе появились пироги. Из шкапчика Владислав достал графин с настойкой. Себе налил сам, Владимиру Петровичу прислуживала одна из дворовых. Налила ему настойки, спросила:
- Еще чего-то изволите, барин?
Владислав Степанович от девицы отмахнулся.
- Иди, мы тут сами. - Когда она ушла, поднял рюмочку с настойкой. - Ну за здоровье, Владимир Петрович. Ты скажи, что там такого во дворце делается? Весь день все говорят о мятеже, будто бы офицеры вышли против Императора, коим стать должен был Николай Павлович. Правда ли, то помешали они Сенату ему присягнуть? Так, стало быть, нет власти сейчас верховной?
Слухов ходило много, и Владислав Степанович понятия не имел, что из них правда.

Отредактировано Владислав Захаров (2020-03-27 20:43:27)

+1

5

<...> Простова блюда вы не будете кушать <...>
<...> Ну, а простова-то что у вас есть?
<...> Щи, каша да пироги.
<...> Давай их, щи, кашу и пироги!

  - За здоровье!
  Рюмка белого очищенного вина натощак не способствует здоровью, но отказать шурину я решительно не мог. Надеюсь, мне простительно, что я не встал, когда поднимал красиво огранённую сложным узором высокую узкую рюмку на тонкой ножке. Выпил залпом, сморщился, потянулся за пирогом, совсем уж не по дворянски занюхивая рукав мундира. Выдохнул и принялся есть. Нет, кто сказал, что дворяне едят только изысканную пищу? Были дни, когда и на тарелку щей не мог наскрести во время службы и проживал я в комнатушке с обшарпанными стенами, пока доходами с имения, ставшего наконец-то моим, распоряжался сосед. Я уж хотел было обратиться к нему просто "Влад", если бы брат моей жены не возобновил обращаться ко мне по имени-отчеству.
  - Нет, Владислав Степанович, Сенат присягнул первым ещё с утра, пока солнце не встало. Никто им не помешал, миловал Бог...
  Я откусываю ещё кусок пирога, ем жадно, не запивая, пусть уж самовар приготовят, ещё бы горячего похлебать, и можно считать, что этот день можно считать хорошо прожитым. Что бы ни отдал сейчас за блюдо мясных щей, забелённых сметаной. Щи у Захаровых знатные, хоть я и редкий гость в их доме, но довелось угоститься обедом. Если бы не набитый рот, я бы улыбнулся, вспоминая, каким недобрым взглядом одаривала меня младшая дочь Степана Григорьевича, Наталья. И каша с бараньими котлетами тоже была самой что ни на есть вкусной в их доме. Кто-то скажет, что это слишком простая еда. Но или я слишком непритязателен, или кухарка в доме Захаровых готовит слишком отменно.
  Заедаю мясной пирог квашенной капустой и вспоминаю рассказ одного из доносчиков о том, что среди членов тайных обществ было в последние два месяца собираться на завтраки с кислой капустой и водкой, где и обсуждались планы насчёт будущего Отечества. Я умел убеждать доносить во Франции, умел и здесь. "Если в обществе двенадцать и более, один из них обязательно окажется предателем". Кто уж об этом толковал? Верные слова. То, что из-за несогласия в обществах появились доносчики, сильно помогло нам.
  - Власть верховная есть, Николай Павлович благополучно занял трон. Сейчас уже свозят участников восстания во дворец, начались допросы. Кто-то винится, кто-то молчит. А что было перед дворцом сегодня, хорошо что из твоих никого не было. Я и Виктории настрого сегодня сказал, чтобы дома сидела. Утром присягнули Николаю Павловичу Сенат и Священный Синод. Съезжались графы и князья поздравить нового императора. Потом. - Я и не заметил, как начал жестикулировать в такт рассказу. - Уже вышли войска, Московский полк. Идут, песнь поют, за ними зеваки. Верные императору офицеры тоже подтягивали войска. Кавалергарды было пошли в атаку, да их отбили. - Я торопился рассказывать, и получалось невпопад. - Потом пушки прикатили. Из пушек по строю и дали залп. Они побежали, попытались на льду снова собраться. Снова залп, лёд проломило, кто затонул, кто убежал. Картечь, Владислав Степанович, такая же дура, как и пуля, ей всё едино, кто на пути, неприятель или зевака из штатских. Как солдаты полегли, так и простой люд. Сколько же крови сегодня пролилось. Виновных искать будем. И найдём. - Последнюю фразу я произнёс особо решительно.
  - Рядовые так вообще уверены были, что защищают трон от узурпатора, коим якобы является Николай. Какой лжи они наслушались. - Я пересказывал итоги первых допросов солдат. - Якобы Константин содержится под арестом, надо защищать Конституцию, польскую жену Константина. Сам видел, в стороне стоял. Вбегают солдаты, им навстречу новый наш император с преображенцами, я уж думал, бой прямо здесь и начнётся. Нет, сам Николай Павлович спрашивает, на чьей они стороне, ему отвечают, что они за Константина. Ну, думаю, всё, сейчас тут и схватка будет, ан нет, им он и отвечает "коли так, вот вам дорога" и приказывает преображенцам расступиться, не чинить препятствий. Вот тогда я и перекрестился про себя, а вся кровь позже пролилась.
  Принесли перо, чернильницу и бумагу. Извинившись за прерванный пересказ и объяснив это тем, что скоро пора вновь на службу, сажусь писать. О том, что я жив и здоров, со мной всё благополучно, ни царапины не получил, но служба не позволяет надолго отлучиться, а ослушаться я не волен. Заканчиваю заверениями о своей горячей преданности и что навеки её Владимир. Складываю бумагу вчетверо. Готово.
  - А то поди, Тори переволновалась уже. Пусть хоть немного успокоится. Как грянули пушки, она, наверно, места себе не находит. Пусть уж Потап не медлит. И с голоду теперь точно не помру.

Отредактировано Владимир Самойлов (2020-04-18 15:22:09)

+1

6

То, что случилось что-то ужасное, Владислав Степанович даже не понимал, а чувствовал. Он не был близок к Императорскому Двору, это была прерогатива дворянского сословия, но он жил в Петербурге и подчинялся тем же законам, что и любой другой горожанин. К тому же, по торговым делам ему не редко приходилось иметь дело с людьми разных сословий. Некоторые из них были с Владиславом даже дружны. Поэтому нельзя было сказать, что то, что произошло никак его не касается.
Верховная власть сменилась, а, значит, сменяться и порядки и устои. Как это повлияет на Торговый дом Захаровых, можно было только предполагать. Семья Захаровых всегда была на хорошем счету у Его Императорского Величества Александра Павловича. Кто же будет новым Императором - Константин Павлович или Николай Павлович, Владиславу было все равно. В любом случае - это новые времена, в которых ему и его семье придется жить по новому. Хорошо или плохо покажет только время.
Но цинизм тех, кто поднял восстание поразил Владислава. Он внимательно слушал своего зятя, думая о том, что люди, чтобы добиться своей цели, идут на все, даже на ужасный обман. Где их хваленная офицерская честь, если они осмелились врать солдатам?
Владислав не мало знал о рекрутской повинности. Набирали по ней не регулярно, исходя из необходимости, и касалась она многих сословий. Когда-то даже дворяне несли рекрутскую повинность, но теперь, уже почти сотню лет, освобождены от нее. Тем не менее, в рекруты набирали, и были те, кого разлучали с семьей на долгие двадцать пять лет. И вот их, таких солдат, лишенных права выбора, те, кто не имеют представления о нужде и голоде, решили обмануть подобным образом?
- Теофил Иванович был, - встрял в какой-то момент рассказа Владислав Степенович. - Он мимо проезжал, по делам.
Сказав это, Владислав понял, что никакого Теофила Ивановича князь Самойлов не знает, поэтому поспешил добавить:
- Это приказчик наш. Славный человек, но уж больно впечатлительный. Перепугался так, что ели ноги от туда унес.
Да и кто бы не испугался? - Подумал Владислав Степанович, продолжая слушать рассказ Владимира Петровича. Кто бы мог подумать, что такое произошло? Пушки, люди, лед, картель - все это смешалось перед мысленным взором Владислава в какую-то ужасную кровавую картину. Как дорого стоит власть! А еще говорят, что дворяне не сведуще в торговых делах - они заплатили самую высокую цену за свои интересы. Разве это не торговля? Среди купцов давно ходили разговоры, что любая война - это не политическая игра, а торговая, а люди в ней разменная монета. По всему выходило, что и сейчас произошло точно так же.
- Найдут виновных, я уверен, - сказал Захаров. Конечно найдут, найдут и непременно накажут, чтобы другим в следующий раз не повадно было. Да и смертей им никто и никогда не простит. Но, Господи, какой же это все-таки дурной знак - начать царствование с крови!
Но об этом Владислав Степанович уже не решился говорить. Человеком он был верующим, но не настолько мнительным, чтобы следовать знакам. Просто его потрясла вся эта история, рассказанная устами очевидца. И в нем боролись два чувства, боролись и не находили выхода. С одной стороны он понимал и принимал справедливость расправы над виновными в мятеже, но, с другой стороны, ведь они тоже были людьми, и что-то побудило их на это.
- Вот только кто виноват, а кто прав, на самом деле, мы не узнаем об этом никогда, - добавил Владислав. - Впрочем, не будем вдаваться в философию, это не мое, и философ, признаться честно, я скучный и не интересный. Лучше расскажи, что думаешь ты по этому поводу. Почему люди против Николая Павловича пойти решили? Неужто думали они, что Константин Павлович будет лучшим Императором. Не вериться мне, что Николай Павлович так плох, что не по силам ему государством править.
Разговор прервался. Принесли перо и бумагу, и Владимир Петрович стал писать. Что его зять писал, Владислав не смотрел. Да и ни к чему это было. Он не знал, какие отношения складывались между ним и Викторией, но верил, что она обрела свое счастье. Видел он в князе Самойлове человека порядочного и верного.
- Давай, Потап, живей. Все передай Виктории Степановне, как велено.
Как только Потап убежал по поручению, Владислав продолжил расспросы:
- И сурово их накажут? - И сам же ответил. - Думаю, что сурово. Такое Государю простить не подобает.

+1

7

- Ну и хорошо что ноги унёс. Сколько простых зевак побило сегодня, пока один Господь ведает. Сберёгся.
  Письмо отправлено, и я чувствую, как с моих плеч свалилась целая гора переживаний. моя жена не будет пребывать в неведении, что со мной. Последние мои строки, что люблю её, нежно целую. Уже запечатаны мои слова, которые легли на бумагу косыми извивами строк. Во дворце ещё много чего предстоит сделать в службу новому государю, и дела не ждут. В расписанной фарфоровой чашке стынет чай из самовара, что заварили сейчас. Пусть стынет. Хорошо, что перекусил, теперь есть силы на то, чтобы посвятить эту ночь службе. Вести допросы с рядовыми участниками восстания, писать вердикты, накладывать резолюцию и отправлять дальше вышестоящим чиновникам. Кто будет далее решать их судьбу? Любомирский, Бенкендорф или же сам государь?
  - Узнаем, непременно узнаем. тут нельзя наказывать абы кого. И кто ж их знает, что сподвигло их пойти против власти. Всё дознаваться будем. Пока всё слишком запутанно. Понять бы, что заставило, к примеру, Трубецкого не явиться в ряды восставших а скромно стоять на площади. Николая Павловича могли застрелить, а не случилось того. Не обошлось без провидения, не обошлось, отвёл Господь злодейскую руку от нашего государя. Да только вот что ещё...
  Эта тайна уже просочилась наружу, но известна была только среди офицеров да служащих из канцелярии, о завещании Александра Павловича и о том, что вдовствующая императрица Мария Фёдоровна заставила своего сына Константина подписать отречение, чтобы он мог жениться на польской дворянке. Думаю, что, даже если рассказать Владиславу, большой беды не будет.
  - То, что трон не достанется Константину Павловичу, известно было давно, да только мало кто знал об этом. Сам Николай Павлович, вот так, не знал об этом. Константин Павлович, светлейший князь, выбрал женитьбу на польке, а не трон. Вот только жену его звать не Конституция, а Жанетта Грудзинская. А уж лучший он государь или нет, то уже не нашего ума это дело. Не моего уж точно.
  Чай уже поостыл настолько, что можно пить не обжигаясь. Про себя подумал, что, веди себя я так на одном из раутов, где закидывала меня судьба, как бы на меня посмотрели окружающие. Хорошо, что здесь не надо соблюдать все эти церемонии, и я могу спокойно есть с набитыми щеками, спешно, и эту чашку чая просто могу запрокинуть в себя, не опасаясь осуждающих взглядов со стороны. Выпиваю чай и поднимаюсь.
  - Такое не простится, это верно. Некоторые хотели смерти всем Романовым. Даже их родственникам за рубежом. чтобы уж наверняка. И чтобы не было претендентов на престол. Потом расскажу. Допросы только начались. Не поверишь, среди тех, кто принимали участие в заговоре, есть и те, с кем я служил против французов. Старый боевой товарищ, с кем вместе шли в бой, и тут на тебе. Среди арестованных. Не так думал встретиться. Вот уж неисповедимы пути Господни. Ну да пора мне, служба. Благодарствую, Влад...

Отредактировано Владимир Самойлов (2022-09-23 18:45:52)

+2

8

- Сберегся, - ответил Владислав Степанович. Теофил Иванович, приказчик, был ему как друг. Не так давно у них зародился новый прожект, которому младший Захаров придавал особое значение. Теофил Иванович поддержал его в этом стремлении особенно рьяно. На том они и сдружились. Конечно, прожект был все еще не определен, и работы по нему только начинали вестись, но Владислав Степанович уже давно был заинтересован подобным решением, и рад, что Теофил Иванович его поддержал. Так они и сошлись. Поэтому, Владислав искренне был рад, что приказчик остался жив. - Господь уберег.
Владислав Степанович зятя слушал внимательно, но только в толк многое взять не мог. Например, какую роль в этой истории сыграл некто князь Трубецкой, и отчего он не пришел в ряды восставших. Он попытался вспомнить, слышал ли где-то фамилию князя, и понял, что, однозначно, слышал. Такие люди всегда были на слуху, либо по торговым делам, либо по делам светским. К последнему Владислав Степанович относился двояко. С одной стороны, он не был особенно хожь на балы и приемы, но среди постоянных покупателей Торгового Дома Захаровых были те, кто составлял высший свет столицы Российской Империи. Порой, они предпочитали не только торговые, но и дружеские отношения. Поэтому несколько друзей в высшем свете Владислав Степанович все же имел. Да и те же купцы, которые порой устраивали вечера у себя, звали и Захаровых, как людей надежных и влиятельных. Оттого, возможно, что когда-то прежде и был известен Владиславу Степановичу князь Трубецкой, да только припомнить что либо о нем он не мог. Тут он готов был положиться на мнение своего зятя, который вертелся в этих кругах чаще, да и знал намного больше.
Про себя Владислав даже усмехнулся, будучи уверенным в том, что пока офицеры, да сыскные будут расследовать учиненный мятеж, торговцы, да купцы, сочтут, что дело основное в деньгах было, а вовсе не во власти. По крайней мере, обычно к этому и сходились все разговоры.
Про Константина Павловича Владислав Степанович, конечно, знал. Слышал как-то, что уехал он в Польшу, да там и остался. Вот только не думал он, что, возможно, кто-то действительно верил в его возвращение. Да и с Владимиром Петровичем вновь вынужден был согласиться.
- То, что не нашего, так то, правда, - ответил Владислав, покачав головой. Сам он был далек от двора. И знал столько, сколько доводилось узнавать через газеты. Конечно, в этом вопросе Владимир Петрович был более сведущ. Кое что Владислав узнавал и от знакомых, покупателей и партнеров Торгового Дома Захаровых, но все же был далек от двора, его интриг и Императора. Он жил делами торговыми и житейскими, и знал об Императоре столько, сколько знали любые другие жители Санкт-Петербурга, не имеющие место при дворе.
Меж тем чай уже кончился, да и зять Владислава Степановича спешил на службу.
- И так бывает, - ответил Влад на рассказ про старого боевого товарища, который оказался пойманным при мятеже. - Возможно, у них, тех, правда своя, которая нам сокрыта. Ведь верили же они во что-то, думали об чем-то, когда на площадь выходили. Да вот только время, да Господь рассудит, какая правда верная. Ну, бывай, Владимир Петрович, коль служба зовет. Заезжайте к нам с Викторией Степановной почаще. Сестрица Наталья по Виктории очень скучает.

+1

9

- Заедем непременно. Уже скоро, думаю.
  Я уверен, скоро прибудем с Викторией, как только она родит. Пока пусть дома сидит, ходить ей тяжко, она уж совсем на сносях, не до гостей. И самому Владиславу явно некогда в торговых делах, не до походов в гости. Поводов тоже не было. Или у нас соберём всех в бельетаже. Далеко, конечно, но мало карет, осенью не приходилось дышать пылью с мостовых, ежеминутно проезжающих под окнами. Доходы с имения, хоть и хорошие, не позволяют мне такой роскоши как снять бельэтаж ближе к Зимнему дворцу. Управляющий, конечно, хорош но не чудотворец. Ну да ладно, служба мне не позволяет много времени уделять делам имения. Коли уж сказал, что буду служить верой и правдой, так тому и быть. А сегодня службе приходится отдаться полностью. Зимний до сих пор напоминает растревоженный улей. Привозят арестованных, учиняют допросы. Новый император так же едва держится на ногах, но не отправляется спать. Бенкендорф, Любомирский и другие так же не предаются покою. Мне предстоит поговорить с несколькими арестованными офицерами, постараться понять их мотивы. И вообще, насколько это грозит дальнейшим возвращением времён Пугачёва? Вот под Черниговым бунт так же, если верить показаниям Пестеля. Уже отправлены гонцы в соответствующие части, находящиеся на пути мятежных полков. Приказы шли, едва Пестель сказал на допросе о планах Южного общества. Но ещё много чего предстоит сделать. Кто знает, откроется ещё что-то о каком-то Западном обществе, Союзе Конституции, или ещё о чём-то, что вообще должно было случиться или что грядёт. Но вот время упущено, Николай Павлович уже не так уязвим как во времена межцарствия. Присяга принесена, и Сенат, и Синод, и Армия - все принесли присягу новому императору.
  Нахлобучиваю цилиндр и собираюсь обратно пройтись до Зимнего дворца. Раскурю ка трубку. Не понимаю молодёжь, падкую на сигары. Писари, едва зарабатывающие на жизнь, но предпочитающие остаться голодными, но с табаком. Разжигаю спичку, раскуриваю, стоя посреди крыльца. Получается. Выпускаю клуб дыма, смешанного с морозным паром, смотрю, как всё это устремляется вверх. Да, вот возвращается экипаж, я подожду, пока не выйдет из экипажа Теофил, отправившийся сообщить Виктории, что со мной всё в порядке. Да, день сегодня сумасшедший, с раннего утра, ещё не начало светать, я уже разъезжал по домам, где живут члены Сената, собирая их во дворец. Передавая указ И\императора явиться немедленно. Были и те, кто отказались являться в это утро. И в сенате они больше не будут. Коли не признали всю серьёзность, что приказ им исходит от нового императора, так и нечего и далее понимать.
  Да, и вижу - Теофил, отрывающий дверь, и он открывает Виктории, моей жене. Да, я не ожидал такого, тем более, что остаться в доме не волен. Меня ждут дела по службе и я должен вернуться как можно быстрее. Теофил уставший, и у него вид честно исполнившего важное поручение. Да, спасибо тебе. Но вот зачем ты привёз мою жену? Хотя, зная характер Виктории, я не удивлён её появлению.
  - Душечка, зачем ты здесь? Ну как же так? Тебе же беречься надо. Я должен быть во дворце. Сегодня такое было. Владислав только что говорил, чтоб с тобой почаще заезжал... что сестрица Наталья очень скучает...
  Я говорю вразброс, немного растерянно, взяв Викторию за руки и стою чуть отступив назад. Теофил уже забежал в дом. Сейчас доложит, что прибыла ещё и Виктория. А мне надо спешить.

+3

10

Выбираться из экипажа оказалось более сложной задачей, чем сесть в него дома. Да и сама дорога, полная волнений и ощущение тяжести, сказалась на Виктории. Она чувствовала себя уставшей, очень уставшей, сердце колотилось, а воздуха словно во всём мире стало ужасно мало. Но всё это не могло помешать ей достигнуть цели, даже ребёнок словно подталкивал её изнутри. Глубоко в душе Виктории очень хотелось сесть, а лучше лечь и выдохнуть, зная, что всё уже хорошо. Протянутая рука Теофила оказывается очень даже необходимой. Наконец почувствовав землю под ногами, Виктория глубоко вздыхает. Воздуха всё ещё мало. Может его всегда мало в городах?
   Наконец подняв голову, она смогла увидеть Владимира. Он стоял всего в нескольких ступенек от неё и хмурился. Виктория сразу убедилась в правдивости слов посланного слуги, действительно жив и вроде здоров, но почему он всё ещё там стоит? Эти несколько мгновений, которые муж смотрел на неё, а потом спускался ниже, показались вечностью.
Оказавшись рядом, он спрашивает зачем она приехала. Как зачем? Виктория чувствует, как его пальцы сжимают её запястье, она теряется, не зная, как объяснить. Опираясь на мужа, она начинает чувствовать, как ноет спина, всё из-за спешки и этого ужасного экипажа! Она уверена.
   – Ты не можешь уехать. – Виктория перехватывает ладонь Владимира, переплетая пальцы, чтобы он не смог выпутаться – Хотя бы не прям сейчас. Мне надо… я так торопилась. – Ей страшно, отчего ей так страшно, если с виду всё хорошо? В груди словно ком завязывается, она крепче сжимает ладонь. Как он может сейчас уехать и оставить её здесь одну? В дверях, выше по лестнице появляется Влад и увидев брата, Виктория понимает, что не победит. Муж передаст её из рук в руки, он не может задержаться, не может пойти против приказа начальства. Разве что против её желания… Последняя мысль кажется какой-то особенно не приятной, хоть и вовсе не обоснованной.
   – Хорошо, если так нужно. – Она кивает, разжимает пальцы и пытается устоять на своих ногах. Всё же что-то не так, ей всё ещё очень волнительно. Что-то в перспективе отпустить Владимира и дать ему уехать пугает. Ей хочется попросить его вернуться как можно скорее, при первой же возможности, но она не знает когда эта возможность может появиться, а значит, не нужно и упоминать. Он и так вернётся как только сможет, раньше всегда так было.

Отредактировано Виктория Самойлова (2022-10-01 16:20:13)

+4

11

- Ох, не волен я ослушаться. Я должен быть на службе.
  А служба моя началась ох как рано сегодня, ещё не начинало светать, когда я уже выбегал с крыльца, чтобы начать объезжать членов священного Сената. Помнил я, как накануне стоял позади, у портьеры, когда Николай Павлович чётко говорил, кто и что должен делать. Как я думал, стоит ли негласно взять под наблюдение господина Мордвинова, который слишком поспешно встал после речи будущего императора и низко поклонившегося. Мордвинов уже стар, но энергичен. Мы ещё не думали об отдельном делопроизводстве. Ни я, ни Анатолий Петрович, ни Александр Христофорович. Ни Александр Павлович. Вчера и неизвестно было, где Михаил Павлович.
  Столько всего важного, и как оправдаться перед женой, что я вот так должен поспешить. Сейчас даже подумал, что откажи я действительному тайному советнику тогда, я бы нежился на перине, в объятиях жены, где-то на Урале или в Иркутске, и даже ухом бы не вёл, что в Зимнем дворце такие страсти, и заговорщики едва не сместили нового императора, коего армия не жалует до сих пор. Целые полки отказались присягать Николаю Павловичу, и дворяне, что жаждали сегодня добиться низложения Николая Павловича, рассчитывали именно на нелюбовь армии. Армия, разгневанная на собственного правителя - страшная сила. Я помню, что гвардейцы на штыках возвели Елизавету Петровну на престол, штыки гвардии так же вознесли Екатерину Алексеевну, сместив Петра Фёдоровича. Дворяне - заговорщики расправились над Павлом Петровичем. И вот сейчас едва не случился снова переворот руками дворян.
  Да, так нужно. Я успеваю пообещать, что скоро буду свободнее и больше времени смогу уделять ей а не службе. Начинаю снова стучать в дверь.
  - Вот так получается, никак не уйду. Позаботься пожалуйста о Тори.
  Всё, что я успеваю сказать Владиславу прежде, чем снова поспешно уйти. Во дворце меня ждут дела. Новые аресты, допросы, двое писарей, Ивашка и Прокоп, которые будут записывать всё, о чём я буду спрашивать, каждый ответ. В том числе и ответы на такие провокационные вопросы, как "если вы столь категоричный противник крепостного права, почему вы не дали вольную вашим крестьянам". Я прокручиваю в голове вопросы, которые буду задавать. Предстоит выяснить многое. Причастность того же Мордвинова, к примеру, да желательно так, чтобы это дознание осталось тайным. Обезопасить империю от возможности повтора подобного. Я всё думаю, Мария Ильинична померещилась мне или нет, когда я ворвался обратно в дом Владислава.
  Но я снова на улице. Снова солдатские патрули в серых шинелях, ходящие по опустевшим мостовым. Тут не свистела картечь из пушек, слава Богу. Бои остались на Сенатской и на Неве. Даже фонари горят, заправленные маслом. Да, вот она, служба. Не могу лишние пять минут побыть с женой. Надеюсь, в дальнейшем служба будет спокойнее. Хотя дознаниями я обеспечен надолго после сегодняшнего дня.
  Выдыхаю и смотрю, как облако пара устремляется вверх. Как же я поспешил, даже не прикурил от уголька. Ладно, трубку можно покурить и во дворце. Последний раз оборачиваюсь в сторону дома Захаровых, и, подняв ворот, иду в сторону Зимнего.

+3

12

Распрощавшись с Владимиром Петровичем, Владислав Степанович решил, что пора закончить дела, которые он вынужден был оставить по приезду мужа сестры. Было уже довольно поздно, но оставлять дела незаконченным он не любил, к тому же, прежде, чем отправляться в спальню, решил обдумать все то, о чем они с зятем говорили.
События, что происходили в Петербурге и волновали Владислава Степановича, и не волновали одновременно. Он прекрасно понимал, что любое дело, в том числе и дело купеческое, в империи не возможно без высочайшего разрешения. И пусть не сам Император это разрешение выдает, так чиновники, которые от его имени этими делами занимаются. К тому же, его отец не один год делал все для того, чтобы стать поставщиком двора Его Императорского Величества. И кто знает, что произошло бы, если бы мятежники победили? Если бы власть сменилась? Удалось бы Торговому Дому Захаровых и дальше процветать?
С другой стороны Владислав Степанович был слишком далек от политики, чтобы понимать всей ее сути. Хоть он и бывал в Европе, и видел уклад жизни в других странах, и за пределами столицы, он не имел особого мнения на этот счет. Единственное, что тревожило его, так это рассказ Теофила Ивановича днем, о том, как он был недалеко от площади во время восстания, и видел, как новый Император Николай Павлович стрелял по своим собственным солдатам. А ведь это не французы и не турки, такие же солдаты, как те, что стояли подле Императора.
Владислав Степанович не успел приступить к своему занятию, как в дверях появился Потап. Захаров с удивлением посмотрел на него. Не мог он так быстро вернуться.
- Как так? - Спросил Владислав Степанович. - Я же тебя к Виктории посылал. Неужто воротился? Но отчего так быстро?
- Так, барин, Виктория Степанова туточки, прибыла с...
- Виктория? Как же? - Владислав Степанович не стал слушать дальнейшего объяснения Потапа. Он скорым шагом шел обратно из канторы, Потап едва успевал за ним.
Вернувшись обратно, Владислав Степанович остановился, удивленно оглядывая всех присутствующих. Картина ему предстала очень странная. Внизу собрались все те, кого Владислав Степанович не ожидал увидеть. Потап не соврал. Виктория действительно приехала, рядом с ней были Владимир Петрович, который так и не покинул дом Захаровых, и Теофил Иванович, с которым Владислав Степанович распрощался еще днем в Торговом Доме. Но более других его взволновало появление Виктории. Она выглядела бледной и растерянной.
Владислав Степанович тут же подошел к сестре, аккуратно придерживая ее под локоть, чтобы она не упала.
- Езжайте с Богом, Владимир Петрович, - ответил Владислав Степанович, провожая сестру в соседнюю комнату, чтобы она могла присесть.
Теофила Ивановича он отправил в кантору, решив, что с ним он может поговорить и позже, а Потапу приказал:
- Иди к Марии Петровне и позови ее сюда.
Беспокоить Наталью Владиславу Степановичу в такой час не хотелось, поэтому пусть лучше Маша сейчас будет рядом с его сестрой. В конце концов концов ведь она женщина и должна понимать, что с Викторией происходит. Да и Виктории будет намного спокойнее, если рядом будет женщина.
Когда Теофил Иванович и Потап ушли, Владислав Степанович сел рядом с сестрой.
- Что случилось, Виктория? - Спросил Владислав. - Почему ты приехала сюда? Я отправил к тебе Потапа с письмом, чтобы сообщить, что с Владимиром Петровичем все в порядке. Но Потап быстро вернулся обратно, и сказал, что ты уже здесь. Стало быть, что выехала давно. Что такое, Виктория? Отчего ты проделала такой долгий путь, да еще в такой мороз?

+2

13

Марии не спалось сегодня. Ну вот совершенно. Причем, какая забавная штука, днем, когда забот было полным полно и надобно помогать по хозяйственным делам Софье Павловна, то глаза сами собою закрывались, все из рук валилось и отвечала она невпопад. Что, конечно же, не могло не раздражать всегда деловитую и собранную свекровь, которая и так была не в самом благодушном настроении.
А все из-за этого восстания на Сенатской площади, события которого вся прислуга с невероятным ажиотажем обсуждала в любую свободную секунду, несмотря на строгие окрики старшей Захаровой. Причем события обрастали красочными деталями с невероятной скоростью...
Наверное, если бы не Софья Павловна, то еще немного и девки дворовые стали бы описывать, что мол де там были лично и своими глазами видели, как небеса разверзлись и сияющие ангелы сошли, дабы защищать императора и его семью от злостных бунтовщиков, у которых были рога да копыта...
Но признаться честно, Маша особо не интересовалась подробностями того, что же там произошло. Послушала, конечно, краем уха болтовню прислуги, да и довольно. Ей было более чем достаточно того, что ее Ладя жив-здоров и ее семью эти самые волнения особо не коснулись.
А теперь вот, когда наступила ночь и можно было с чистой совестью предаваться сну, так и не хотелось вовсе. Потому как сначала думала она, про этот самый бунт, вспоминала пересуды слуг, думалось и о том как хорошо, что Ладя ее купец, а не офицер какой...
Дабы отвлечься,  Маша решила было почитать, да книга ей быстро наскучила. Точнее, она стала завидовать героине этого самого романа, вон де как в нее влюблен ее благоверный, почему, спрашивается у нее все не так, как у этой книжной мадамы? Тоже ведь хочется так же, что бы как в книжках. Жаль в жизни оно все иначе.
"Вот ведь дьявольщина, надо же было именно этот роман выбрать мне читать Припомню я это Ольге!" -  мысленно погрозила сестре молодая Захарова, и тут же перекрестилась, да отложила книгу подальше. Грешно же это поминать дьявола, да и читать такую "фривольную" литературу... Ух, узнал  бы об этом батюшка. Отругал бы ее, как-будто ей лет десять.
Но спать-то все равно не хотелось. Пришлось взяться за вышивку, потому как это всегда успокаивало, а порой прямо-таки и усыпляло. А если этот раз не помогло бы заснуть, то не беда. Очередной красивый платок будет в подарок любимому муженьку, чем плохо-то?
Любимый муженек, кстати говоря, видимо, все никак не мог закончить свои дела да побыть с нею. Все прожэкты-прожэкты. И так-как спать все еще не хотелось, Маша твердо решила дождаться покуда ее муж не будет подле нее.
Внезапно в дверь постучали. От неожиданности уколов палец, Маша поморщилась. Это кому не спиться еще? Из-за двери раздался почтительный голос прислуги, который басил, что мол Владислав Степанович просит Марию Петровну спуститься, что там были  Владимир Петрович да Виктория Степановна, и мол надобно ей спуститься, потому как Владислав Степанович просят, несмотря на то, что уже поздно. И, кажется, Виктории  Степановне дурно, а Владислав Степанович беспокоиться изволят...
Что и говорить, коротко излагать свои мысли не являлось сильной стороной Потапа. К этому Маша уже привыкла.
Спускаясь по лестнице, Захарова думала только о том, что бы никаких дурных вестей... Тем более, что Виктория Степановна скоро должна была родить дитя. Не дай Господь! Заходя в комнату, нельзя было не заметить как бледна сестра ее муженька.
"Неужель же что таки беда пришла в наш дом? "
- Виктория Степановна, приветствую Вас! Ладя... Что приключилось?

+1

14

Живот начал тянуть и  побаливать ещё со вчерашнего вечера, и Виктория чувствовала как медленно приближается к моменту которого она одинаково ждала и боялась. Однако обращать на боли внимание, что приходят и уходят во время таких страшных сумбурных новостей. Или во время дороги, когда никаких мыслей кроме желания узнать всё ли в порядке с близкими людьми… Виктория просто не могла дать себе сидеть на месте и ждать. Однако уже на ступенях отцовского дома, держась за руки мужа, Виктория поймала себя на пугающей мысли. Она родит сегодня.
Ей очень хотелось сказать об этом Владимиру, но он торопился, обстоятельства были выше её страхов. Держась за брата, она вернулась в дом, стараясь сохранять самообладание.

– Я не могла сидеть и ждать. Мне хотелось увидеть самой… – Сжимая ткань юбки, проговорила Виктория. Её глаза нервно оглядывали помещение, пока она не увидела Марию.

Её вопрос звучал обеспокоенно, но сдержанно. Она ещё не поняла пугаться ей или нет. Помогая себе руками, Виктория поднимается на ноги, чувствуя как низ живота начинает охватывать новая ноющая боль, сильнее чем обычно. Словно ребёнок стал слишком тяжёлым. Нет, она ещё не готова! Ну не сейчас же! Шагнув к ближе к Марии, она старалась говорить не слишком громко. Страшно, что в панике закричит.

– Мария, пожалуйста, – Свободной рукой Виктория схватилась за живот, заболела поясница, колени начали подрагивать. Она сделала глубокий вдох, чувствуя как начало не хватать воздуха – скажи, пусть маменьку позовут. С ребёнком что-то…

На некоторое время стало полегче. Боль отступила, дав Виктории возможность выдохнуть и подумать. Позвать бы повитуху хотя бы…А она успеет? А Владимиру скажут? В страхе Виктория снова взглянула на брата, ещё не успевшего понять, что происходит, а потом резко вскрикнула, сжавшись от более сильного приступа боли с трудом устояв на ногах.

Отредактировано Виктория Самойлова (2023-03-07 22:01:13)

+2


Вы здесь » Петербургское дворянство » О героях нашего времени » 15(27) декабря 1825. Шурин, дай воды попить, а то так есть хочется...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно