РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, 1826-1827г.

Дорогие гости, приглашаем вас окунуться в антураж эпохи начала правления императора Николая I Павловича, занять нужную роль или явиться своим персонажем! Дворяне, купцы, ремесленники, служащие и т.д. - мы будем рады всем!

---

Петербургское дворянство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Петербургское дворянство » О героях нашего времени » 28.08.1825 года. Особенности национального переезда.


28.08.1825 года. Особенности национального переезда.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1


https://i.imgur.com/z48amwa.jpg

Участники:
Владислав Захаров, Владимир Самойлов.
Сюжет:
Верный своему обещанию вернуться на службу в случае закрытия дела о дуэли, Владимир собирается в дорогу со своей женой Викторией, раздав последние указания своему управляющему. О том, что чета Самойловых оставляет спокойную помещичью жизнь, и возвращается в шумную столицу, узнаёт Владислав Захаров, брат Виктории. Не желая оставаться в неизвестности, он решает лично прибыть с визитом в имение Самойловых, где и узнаёт о дуэли, разбирательстве и неожиданном выходе из положения. И надо собираться в дорогу.

Отредактировано Владимир Самойлов (2022-08-04 21:38:18)

0

2

- Оставь, братец. Пусть побалуются зайчатиной.
  Это был мой ответ управляющему, который сказал, что помещики и дворяне не разрешают охотиться на зайцев в своих имениях. Прилегающий к моим имениям лес был действительно богат этими мелкими ушастыми животными, и мы несколько раз находили заячьи силки. Крестьяне мне жаловались на то, что зайцы обгрызают у них кору с яблонь зимой. Иногда лисы таскали кур. Кто-то держит при дворе собаку, а кто-то и нет. Волки в здешних лесах тоже водятся. Я то уже было замечтался о том, что прикуплю борзых щенков и найму егеря чтобы натаскал их для охоты. У соседа вот егерь есть, сызмальства занимается охотой и рыбалкой, сейчас ему под сорок, таскает дичь к барскому столу. Но тот самый сосед перестал общаться со мной после той самой дуэли в уездном городишке. Вообще не понимаю, что мне надо было, просто сказать тогда, что жена, мол, сама виновата и сама спровоцировала оскорбления в свой адрес? Ну уж, я предпосту быть изгоем в глазах трусов, чем трусом в своих собственных глазах. И к тому же мой долг это был. Не более. Пусть даже и грозила мне ссылка в Сибирь. Вот, кстати, от кого-то слышал, что под Уралом волки задрали большую сторожевую собаку, сидящую на цепи, пока хозяин отъезжал в город. Ну да Сибирь мне более не грозит. Что ни говори, а слов действительный тайный советник на ветер не бросает. Кому уж он и что сказал, мне неведомо, только вот я тоже слов на ветер не бросаю, и, раз уж дал слово, то должен возвращаться на службу. Прислуга постепенно собирает вещи, я ещё не подсчитал, сколько ж телег нанять придётся, что Виктория намерена вывезти из книг, да что там, я даже не знаю, где предстоит заселиться. Пока моё имение находилось в залоге, я проживал в скромной комнате, чуть ли не каморке, сам готовил себе чай, вёл умеренный образ жизни, деньгами не сорил. Но не возвращаться же в эту каморку с молодой женой, которая в положении. и жену я взял из купеческих, Виктория балованная, и хлеб белый предпочитает, и булки с хрустом, и чтобы в комнатах было светло, не душно. Дела в имении пошли исправно, можно найти хороший доходный дом, но они не предлагаются на каждой тумбе для афиш. А нумера с непонятными соседями тоже не выход. И сколько ещё предстоит мне теперь проживать в столице? Видимо, пока не уйду на покой уже в преклонном возрасте, весь убелённый сединами. Попробовал представить, как я отращу большие пышные усы к тому времени, чтобы соединялись с бакенбардами, оставив открытым подбородок. Вот уж тогда позволю себе целыми днями сидеть у камина, покуривая трубку. Мечты, мечты. А пока я вот взялся за гуж, и не надо говорить что не дюж.
  Мы с управляющим на конях верхом возвращаемся в усадьбу. Хапать он любит, вороватый, но уговоренную меру знает, и дела вести умеет. Всё же я последовал совету оставить управляющего, а не искать молодого и честного. "Честный или дурак, дела не знает, или потом хапнет столько что рот разинешь". То же самое говорил мне и мой тесть, Степан Григорьевич. Тут уж ничего не сделаешь, бессильна будет любая канцелярия. Хоть сколько, а любой служащий будет стараться что-то да отхапать. Если не зарвётся, то так всю жизнь и проживёт, не обращая внимания на заповедь "не укради". Читал в своё время, что во времена императрицы Анны Иоанновны до казны доходило 15 процентов налога. Потом уже взялись за казнокрадов, потрясли тех, кто уж слишком глубоко засунули руки в государственную казну. Но этот порок не вывести. Потому я и посмотрю сквозь пальцы, что мой управляющий не без грешка.
  - А у нас никак гости, Владимир Петрович.
  И вправду, ворота нараспашку, хотя мужикам ещё рано привозить зерно или муку. Мельница ещё не начала работать в полную силу. И мужики ещё не платили мне за мельницу. Я ещё не успел нанять никого и никого не ждал. А засмотревшись на дальние луга я и вовсе не заметил что ворота раскрыты. Молча кивнул и направил коня в сторону имения. Лишь когда мы уже были в имении и спешились, я признал личную повозку моего шурина, Владислава, старшего брата моей жены и наследника всех капитал моего тестя.
  - Владислав, какими судьбами в гости? Не обращайте внимания на беспорядок, нам предстоит возвращаться в столицу, вот собираемся. Не слышали ещё новость? На службу зовут обратно, и отказаться я не волен, ежли не хочу ещё дальше, в Сибирь. Ужинать будете?
  Знает ли он, что скоро станет дядей, у него будет племянник или племянница? Узнаю всё чуть позже, за ужином. Чуть не натыкаюсь на большое зеркало в золочёной резной раме, которое Виктория захотела непременно вывезти в город, вспоминаю, что так и не распорядился сколотить под него ящик и наполнить соломой. Успеем, а пока - у меня дорогой гость. Успела ли Виктория рассказать ему о майских событиях в уездном городе?

+1

3

Купеческое сословие всегда относилось к дворянскому сословию недоверчиво. Считалось даже, что если купец принимает дворянина, то с корыстной целью: хочет либо добиться какого-то подряда, либо выдать дочь за "благородного". Только вот все это были разговоры, да и только. На самом деле, каждый жил так, как хотел, и разница была лишь в том, что о ком-то смели судачить, а о ком-то - нет. Так, например, никто бы в глаза Степану Григорьевичу Захарову, что он дочь свою выдал за князя Самойлова, чтобы поправить собственные дела.
Владислав Степанович знал и понимал, что это было не далеко от правды. Тоже касалось и самого Самойлова. Считалось, что если дворяне женились на купеческой дочке, то это воспринималось, как корыстный шаг. Но разве кто-то посмел бы перечить Степану Григорьевичу в его воле? В отличии от его сына Владислава, Степан Григорьевич более походил на тех купцов, которых называли "бородатыми". Он придерживался устоев, которым был уже не один десяток леток. Вся власть в семье принадлежала старшему. Никто не посмел бы как-то противиться старшему Захарову, когда он решил, что необходимо отдать старшую дочь Викторию за князя Самойлова. Софья Павловна, матушка Владислава, могла только ахать и охать, но вынуждена была полностью подчиниться мужу. Мнение самой Виктории, а также ее брата и сестер, конечно же, не имело никакого значения. Но Владислав отчасти был даже солидарен с решением отца. Владимир Петрович был человеком хорошим, и составлял для Виктории хорошую партию, не только с точки зрения титула и общества, в которое она теперь была вхожа, как княгиня Самойлова.
Софья Павловна поддерживала переписку с дочерью, и тоже в какой-то момент осознала, что решение мужем было принято правильное. Не пришлось по духу оно только Анне и Наталье, младшим сестрам Владислава. Анна, умудрившаяся влюбиться в артиста, сбежала из дома, чтобы ее не выдали замуж также, как и Викторию, а Наталья оказалась крайне осторожна в своем недовольстве. Она тоже была против брака любимой сестры Виктории, но высказывать отцу в лицо все она не стала, хотя Владислав знал, что на отца она была обижена, как и на него самого, за то, что он поддержал подобное решение.
Чуть позже Софья Павловна придумала справляться о Виктории еще одним способом: в поместье Самойловых была одна дворовая, которая приходилась дальней родственницей кухарке Захаровых. Когда-то она служила в доме Захаровых, но Софья Павловна отправила ее вместе с дочерью. Теперь же она постоянно пересылала небольшие письма в Санкт-Петербург о том, как идут дела в поместье. В августе Софья Павловна прознала о том, что Виктория захворала. Эта новость ее крайне встревожила, но говорить об этом со своим мужем она не решилась, поэтому и убедила сына съездить в имение Самойловых якобы с обычным семейным визитом, чтобы воочию убедиться, что с Викторией все в порядке.
Долго уговаривать Владислава не пришлось. Он и сам хотел повидаться с сестрой, потому что последнее время дела занимали большую часть времени. Лето было благодатным временем для дальних поездок, когда дороги не развозило от грязи, поэтому летом Владислав чаще уезжал из столицы по торговым делам. Например, сам только недавно вернулся из Москвы, где проверял, как там работают лавки торгового дома Захаровых. Но с сестрами Владислав всегда был дружен и, как старший брат, привык о них заботиться. Он же и с Анной поддерживал связь, и с Викторией. Поэтому исполнил просьбу матери, направляясь в поместье Самойловых.
Погода стояла теплая, и поездка не должна была доставить каких-либо неприятностей. Разве что пришлось менять лошадей, но в то время Владиславу удалось пообедать в хорошем уездном трактире. Ему вообще такая жизнь нравилась намного больше, чем столичная. Даже Москва ему была милее Петербурга, но Владислав Степанович знал, что для торгового дела жить в столице просто необходимо и очень выгодно.
После обеда и смены лошадей до поместья Самойловых добрались довольно быстро. Владислава дворовые приняли радушно, по коляски и виду поняв, что гость важный. Кто-то даже узнал его, ведь бывал здесь и прежде. Слуги отворили ворота, впустили, но сказали, что барина нет, уехал с управляющим. Сами же они явно были очень озадачены беспорядком, что творился во дворе. Словно собирались все куда-то. Неужто уезжают? Владислав Степанович знал, что у дворян так было положено: зиму они проводили в столице или Москве, весну в Крыму или на водах, лето - в имениях, за городом. А осенью вновь возвращались в столицу к началу сезона. Но где это было видано, чтобы летом куда-то уезжали?
Владислав нахмурился, и хотел было просить провести его к Виктории, чтобы все узнать у сестры. Но не успел. Сначала он услышал топот копыт, кто-то явно приближался к дому, и только потом заметил, кем были два всадника. Одного Владислав Степанович знал мельком и имени его не помнил, вторым же был Владимир Петрович Самойлов.
- Я приехал проведать сестру, - признался Владислав. Это была правда, хотя о том, что матушка все-таки имеет осведомителя в доме Самойловых он решил умолчать. - Хотел было подняться к ней, но смотрю, вы здесь. Рад встречи с вами, Владимир Петрович.
Он протянул руку зятю, улыбнулся. Потом оглядел двор, на котором по-прежнему продолжали собирать вещи.
- Уезжаете? В столицу? - Спросил удивленный Владислав. Кто же уезжает в столицу в августе? - Не рано ли? До вашего бального сезона, вроде как, время еще есть.
Он усмехнулся, признавая, что совсем не сведущ в повседневной жизни дворянского сословия. Но потом все же какая-то тревога охватила его, и улыбка спала с лица.
- Что-то случилось? - Спросил он. Но разговаривать на улице было негоже, поэтому он принял приглашения на ужин. Заодно увидеться и с Викторией. Наверняка к ужину она должна будет спуститься.

+1

4

- Боюсь, Владислав Степанович, мне отныне подобные увеселения не светят ещё долго. Если только по служебным делам. Тут такой шум был вокруг нас. В мае дело было. Решили на балу побывать с Викторией. Там и нашлись два нахала. Такое решили сказать в адрес моей жены. То, что я их тут же на дуэль вызвал, это, как я сам считаю, я им честь оказал. За такие слова полагается сразу канделябром по темечку. Ранил обоих. При всём честном народе. Дело до исправника дошло, меня уже готовились в Сибирь отправить за такое. Тяжба затянулась, я уж задумывался о продаже имения и приобретении земли где-то под Иркутском. Как ни затягивай, не подавай кассации да апелляции, всё как верёвочке ни вейся а конец будет. Вот и настал он. Помните того чиновника, с кем я знакомил вас и лично Степана Григорьевича? Он приезжал к нам. Предложил мне повлиять на судей, добиться отмены ссылки, приложить всё своё влияние и свои связи. Но взамен я должен вернуться на службу, и служить верой и правдой. Отказывать таким предложениям никак нельзя. Неделю назад получили мы постановление. я оправдан полностью. Так что передаю я дела управляющему и отбываю в Санкт-Петербург. Ну да заболтал я вас, пойду отдам распоряжения, чтобы вам приготовили спальню. Главное не сказал, Тори в положении, вот и не выходит в свет, всё больше в спальне сидит. У вас как, мягкая рессора? Во всём уезде хорошего экипажа не найти, трясёт так что и здоровую укачает. Вот где душа болит, Владислав Степанович. Довезти бы суженную до столицы.
  Обернулся посмотреть на экипаж Владислава, если скажет, что да, мягко едет и не трясётся на каждом ухабе, да предложит помощь, я отказываться не буду. И в столице найти бы ещё доходный дом, который можно снять полностью и соответствующий тому комфорту, к которому привыкла моя благоверная супруга. Если только сам Владислав знает таких, но вряд ли ему приходилось снимать дома. Доходные нумера никак не подходят, попробуй предскажи, какие будут соседи. Придётся походить вокруг афишных тумб да поспрашивать, где можно поселиться. Пожалуй, придётся в столицу впереди всего "каравана" оторваться.
  - А вы надолго?
  Наверное, глупый вопрос. Владиславу не до долгих праздностей, что ни говори, а дельцу столь высокого ранга недосуг проводить время в постоянных застольях. И чем мне его удивить? Баня у нас хороша, да разве сравнится с баней что в доме Захаровых? И банщик у них знатный. Один раз попарился у них, ещё до женитьбы, был впечатлён. Двором? Тоже куда ему до хозяйства столь богатой купеческой семьи? Можно радоваться, что Владислав не высокомерен, не кичился передо мной своими заводами да землями. Не знаю как перед другими. Впрочем, с ужином в грязь лицом не ударю. Скоро будут пироги с яблоками, можно вытащить из погреба бочонки с солёными огурцами, капустой и рыбой. Там видно будет. Жаль что не было никакого письма перед приездом шурина, я бы распорядился заколоть хряка и закоптить, это долго готовится, но очень вкусно.
  - Пойду раздам распоряжения, оставлю вас с сестрой ненадолго. И приходите в беседку, там за столом предлагаю посидеть. Баню вам топить?
  Пусть подают ужин и готовят Владиславу комнату для гостей. Пока подают ужин, ещё раз успею пробежаться по бумагам, сложу важные документы из сейфа с собой и отдам управляющему ключ. Хоть и хороший управляющий, но вороватый, потому мне спокойнее будет.

+1

5

Такого прямого и развернутого ответа на свой вопрос Владислав Степанович не ожидал. Он слушал зятя, и, по мере того, как тот говорил, в его голове появлялись разные мысли, и одна спешила обогнать другую. Сначала, когда речь пошла о дуэли, Владислав насторожился. Он не сильно был снисходителен к подобным решениям вопроса. И не только потому, что он не был обучен стрельбе, то и потому, что считал, что подобные вопросы надо решать по другому. Как Владимир Петрович выразился? "Канделябром по темечку"? Вполне подходящий вариант для младшего Захарова. Это дворяне блюли свою честь и придумали эти самые дуэли, якобы, чтобы ее отстоять. Но Владислав Степанович считал, что дело вовсе не в этом. Если ты просто убьешь своего врага, например, в драке, то ты убивец, не чтивший закон человеческий и Божий, а если ты на дуэли стрелялся, так значит, что честь свою отстоял.
Как только Владимир Петрович сказал, что речь шла об оскорблении Виктории, то он готов был и сам поклясться, что размазал бы их по стенке только за одно обидное слово в отношении его сестры. И дело было уже не в чести, а в том, что никто не имеет право говорить каким либо образом про его семью. Но и в этот момент Владислав Степанович не успел что либо сказать, ведь его зять уже заговорил про наказание, которое он понес. В этот момент младший Захаров нахмурился. Он понимал, отчего Владимир Петрович мог не рассказывать это раньше его матушке или отцу. Причины были разные, но все же они были. Степан Григорьевич был очень строг, и явно бы попытался взять дело в свои руки, а Софья Павловна бы очень переживала за дочь. Но почему ничего не сказали ему? Что это значит, приобрести земли где-то под Иркутском? И увезти туда Викторию? Разве это мыслимо? Разве дочь купца первой гильдии должна жить в подобных обстоятельствах, когда у нее есть семья, а главное - деньги, которые могли бы справить эту проблему?
Но, как оказалось, решение проблемы пришло совсем от другого человека, и Владислав Степанович даже обрадовался, что Владимир Петрович вновь возвращается на службу. Служба, какая бы она не была, это всегда полезно, и всяко лучше того, чтобы дни напролет в имении проводить.
Но это было не единственное, чем, как оказалось, решил огорошить Владимир Петрович своего зятя. Значит, Виктория беременная? Так вот в чем причина ее недомогания о котором болтали слуги? Если это так, что это очень радостная новость. Но будет ли Софья Павловна подобным новостям в связи с тем, что князь Самойлов не знает даже, как будет добираться до Петербурга?
- Мягкая, - ответил Владислав Степанович слегка ошарашенный свалившимися на него новостями. Но тут же опомнился. - Да вы бы только сказали, Владимир Петрович, я бы нашел лучший экипаж с столице для Виктории Степановны.
Он показал на свой экипаж, чтобы Владимир Петрович смог его осмотреть. Если подобный экипаж его устроит, то он бы с радостью предложил и свой, лишь бы Виктории было удобно.
- Нет, не на долго, - ответил Владислав Степанович, улыбнувшись. Он не мог упрекать князя Самойлова ни в чем, он знал, что своими упреками только разозлит Владимира Петровича. Конечно же, он будет стараться всячески показывать, что сам сможет справиться с проблемами своей семьи. Как мужчина, Владислав понимал зятя, но все же считал, что он не прав, что не обратился за помощью к семье Виктории.
Поэтому он решил, что стоит заговорить о другом.
- Растопите, - кивнул младший Захаров. Баня ему всегда была по нраву. Тем более, если речь шла о бане в нескольких верстах от столицы. Здесь даже воздух был иной, вся жизнь была совсем другой.
Владислав Степанович воспользовался предложением Владимира Петровича и действительно отправился к сестре. Он не только хотел ее поздравить и узнать, как ее самочувствие, но и разузнать обо всем том, что рассказывал ее муж, но теперь уже из ее собственных уст. И, конечно же, предложить помощь. Даже если Владимир Петрович стал бы отказываться и противиться, то  Виктория вполне могла бы согласиться.
После разговора с сестрой, Владислав направился в отведенную ему комнату для гостей. Там можно было привести себя в порядок и немного отдохнуть, а после он направился в беседку на ужин.
Едва Владислав Степанович вышел из дома, как почувствовал сладкий запах. Уже смеркалось, было не так тепло, все-таки чувствовалось приближение осени, но еще во всю улавливалось уходящее лето. Птичья трель, запах цветов, земли, влажная трава. Все это нравилось Захарову намного больше вымощенных мостовых столицы.
- Как же здесь хорошо, - сказал Владислав Степанович, подходя к беседке. - Как хорошо. Жаль, что вы уезжаете отсюда.

+2

6

Мягкая, значит. Отлично, уже можно сильно не переживать за Тори, как ее зовет брат. Тут не только избалованность, тут важно сохранить ребенка, тряска может вызвать такие осложнения, что и думать не хочется... Я осмотрел экипаж Владислава. Новый великолнпный экипаж с мягкой рессорой, свежими (недавно смененными на станции) породистыми лошадьми. Только в нем и можно везти супругу в Петербург. Благодарно жму руку шурину. К черту сословные предрассудки и расчеты. Мы одна семья, и когда так выручают - тут только благодарность. Даю шурину возможность повидать сестру, и тем временем даю распоряжения для ужина.
- Лучше уж в столицу на службу, чем в ссылку. - хорошо здесь, согласен. Только после того бала все равно пришлось бы его покинуть, и не вмешайся Анатолий Петрович, кто знает чем бы все обернулось...
  Ужин на открытом воздухе в беседке, и жаль, что Виктория вновь сослалась на недомогание. как бы она пережила поездку в Сибирь, наверняка эта поездка будет стоить ей при её самочувствии изрядной доли здоровья. А уж довезут ли они будущего ребёнка, это большой вопрос. и слишком малая вероятность. И как же вовремя, что ни говори, прибыл в имение Владислав, готовый помочь с переездом. Умная мысля приходит опосля, что ни говори, особенно с мягкой рессорой. Отлегло от сердца. И природу, что ни говори, а с собой не увезти. Не получился из меня барин и отставной служака, насладился немного жизнью уездного дворянина, пора и честь знать. Уже и суд прошёл, где моё дело было подано под совершенно другим углом, бумага от стряпчих пришла, что ссылку заменить штрафом да прекратить судопроизводство. Штраф был небольшой, и господин Любомирский внес оплату лично, и дело замяли. Анатолий Петрович своё слово сдержал, и мне слово дворянина велит сдержать своё.
  У нас всё просто. Чугунный горшок с грибным супом прямо из печи на стол. Я зачастую обедал прямо у себя в кабинете, не отрываясь от бумаг и табака, подсчитывая расходы и доходы имения и земель. сегодня редкое исключение, поскольку прибыл важный гость, чей визит для меня столь же радостен, как и визит Любомирского. Я то неприхотлив, могу и прошагать рядом с обозами, и в крестьянской телеге посидеть, расспрашивая угрюмого мужика о жизни и быте. Если б я был один, но со мной Виктория, и я не имею права подвергать ее риску. Даже в Петербург с ее недомоганиями ехать тревожно, а уж в Сибирь, к тому же она привыкла к хорошим условиям... И думать нечего. Потерять жену и ребенка из-за этой истории я не готов. И пообедать могу один, в кабинете, а гостя надо встретить достойно. Законов гостеприимства никто не отменял. Поэтому - стол, все лучшее что есть в именье, потом банька. Да, у Захаровых баня лучше, но и мы уж найдем, чем порадовать дорогого гостя. Скоро ее растопят, а пока мы побеседуем.
   В связи с этим вспомнились пара уморительных случаев, когда приезжал Анатолий Петрович Любомирский, так удачно решивший мое дело. Как во время такого же застолья в беседке у нас под ногами все время крутился испуганный поросенок, который то и дело попадал нам под ноги и визжал, или как мы в бане напугали своим видом дворовую. Вот была умора. В городе такие истории не часто встречаются. Но шурину я их рассказывать не стал.
   Как раз подали суп. Разлили по тарелкам из горшка. В тарелках не так обжигает, суп прямо из печи.
   - Отведайте вот супчику, Владислав Степанович, перекусите после дороги. - а тут как раз пироги подали с яблоками, рыбу с солеными огурцами, и спиртное, и вина и водочки у нас найдется, но это позже.
     - Что налить вам, Владислав Степанович? - указываю на бутылки лучшего легкого местного вина. Есть и заморские сорта, привозят. Пусть гость чувствует себя как дома. Баню будут еще готовить, сейчас госстю с дороги надо слегка перекусить, но не много, вот потом можно будет и водочки.

+1

7

Владислав Степанович улыбнулся. Он чувствовал какое-то успокоение, не смотря на то, что новости были крайне волнительные. Не зря материнское сердце Софьи Павловны чувствовало что-то неладное. И ладно бы дело было бы только в беременности Виктории. Безусловно, Софья Павловна была бы тревожна, но рада, что дочь подарит им внука или внучку. Гораздо хуже обстояло дело с делами Владимира Петровича. Где-то в глубине души переживал и сам Влад. Он верил в том, что Владимир Петрович достаточно умен и сноровист, чтобы сделать дела верно. Но все же не мог не переживать за Тори. Она была его сестрой, и он не мог не волноваться за нее. К тому же, как старший брат, даже не смотря на то, что Виктория была уже замужем, он все равно чувствовал ответственность за нее.
Но все же, стоя здесь, рядом с небольшой беседкой, Владислав Степанович понимал, что мысли постепенно принимают более спокойный характер. Была бы его воля, просидел бы здесь, в деревне, все лето. Владислав любил город, любил свое купеческое дело, любил то, когда ладилось оно и любил наблюдать за тем, когда дело его оказывалось прибыльным и удачным. Он знал, что для этого требовалось не мало времени, приходилось не только следить за делами, но и участвовать в них всячески. Только тогда можно было добиться, чтобы дело сладилось верно. Оттого не мог Владислав Степанович покинуть город на долго, даже поручив все дела Теофилу Ивановичу.
- Благодарю вас, Владимир Петрович, - сказал Владислав Степанович, присаживаясь рядом с хозяином дома. Суп и правда оказался чудесным. По всей видимости, готовить здесь умели и не дурно. Владислав оглянулся на дом, думая о том, что жаль все же, что Виктория его покидает. Ей, в ее положении, гораздо лучше было бы в деревне остаться.
- Быть может Тори на дачу уехать? - Спросил Владислав Степанович, спустя какое-то время.
Дачи по Петергофской дороге появились еще при первом Императоре Российской Империи. Быть может у Владимира Петровича есть какие-то знакомые или родственники, которые могли бы принять Викторию Степановну на даче? Там бы она могла пожить какое-то время, а после. как дела Владимира Петровича стали бы налаживаться, уехала бы в Петербург. Правда другого Владислав Степанович предлагать не осмелился. Он знал, что его батюшка и матушка сделают все для Тори, но Владимир Петрович был ее мужем, и, возможно, для него это стало бы даже оскорбительно. Как мужчина, Владислав понимал, что и сам бы, в такой ситуации, пытался действовать самостоятельно, не прибегая к помощи семьи и друзей. Но, все же, не предложить своей помощи Владислав не мог:
- Владимир Петрович, - вновь заговорил Владислав Степанович, когда уже были отведаны и пироги, и рыба, и водка. Владислав полагал, что разговор у них вполне доверительный, оттого и стоит говорить прямо, как и полагается между родственниками. - Дела ваши не так просты, вы и сами полагаете так же, я уверен. Безусловно, служба в Петербурге - это не так дурно, но все же, это понесет некоторые издержки. Знайте, Владимир Петрович, мы с вами родственники, а, значит, если вам требуется помощь в ваших делах, то вам стоит только сказать мне. Владимир Петрович, не поймите меня не правильно, но, в каких то вопросах, я все же имею точку зрения отличную, от мнения моего папеньки. Поэтому, если дело будет крайне деликатное, и вы не будете желать, чтобы об этом стало известно Степану Григорьевичу, то вы можете сказать об этом мне.
Владислав Степанович сам разлил водку вновь, предлагая Владимиру Петровичу выпить еще. Он не лукавил, предлагая свою помощь зятю. Он действительно не во всех вопросах соглашался с собственным отцом. Например, если дело касалось его сестры Анны. Оттого он понимал, что далеко не во всех вопросах его батюшка бывает лоялен. Сам же Владислав Степанович имел иную точку зрения, и вполне мог себе позволить действовать самостоятельно, если оно не совпадало с мнением Степана Григорьевича.

+2


Вы здесь » Петербургское дворянство » О героях нашего времени » 28.08.1825 года. Особенности национального переезда.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно