РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, 1826-1827г.

Дорогие гости, приглашаем вас окунуться в антураж эпохи начала правления императора Николая I Павловича, занять нужную роль или явиться своим персонажем! Дворяне, купцы, ремесленники, служащие и т.д. - мы будем рады всем!

---

Петербургское дворянство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Петербургское дворянство » Завершённые эпизоды » 20.12.1826. Когда все окутано снегом


20.12.1826. Когда все окутано снегом

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

https://i.imgur.com/ZkTA2iKm.jpg

Участники:
Мария Захарова, Александра Федоровна.
Сюжет:
Порой прогулки по зимнему Петербургу сводят с совершенно неожиданными особами.

+1

2

"Какой же морозный нынче воздух" - подумала молодая Захарова, и порадовалась, что укуталась в пуховую шаль, которую подарила ей матушка, на Рождество года три назад, а то и еще поболее времени. Сестры говорили, что  такая шаль ныне не так модна, как надобно. Но Маша только отмахивалась, какая мол разница? Ведь это матушка выбирала, да и потом, тепло в ней!
Ох и студёные да ветренные зимы в столице! Нет, что не говори, а не любила Мария Петровна суетную и шумную жизнь в Санкт-Петербурге, где людей точно бы в муравейнике, и все куда то спешат, опаздывают, толкаются да возмущаются. Старалась полюбить, искренне, но никак у нее не получалось этого в должной мере. И никак не могла она понять своих старших сестер, которые были рады тому, что более не надобно возвращаться в их родную деревеньку.
Сама Мария Петровна с радостью хоть сегодня бы бросила все, да поехала в Прокурино...  Но, ведь, не зря говорят, что место жены подле мужа. Если ее благоверный хочет жить в Петербурге, то ей следует быть рядом.
Право слово, Захарова с превеликим удовольствием осталась бы сегодня дома, лучше бы повязала в жарко натопленной комнате, или же почитала. Ну явно нашла бы чем занять себя, но свекровь решила нынче делать какой-то то ли праздничный, то ли  торжественный ужин для каких-то там важных гостей (не стала Маша особо вникать), и велела сходить с кухаркой, проследить выбор достойной снеди по хорошим ценам. Что бы та не прогадала и не протратилась лишнего, не дай Боже. Надобно -  значит надобно.
"Надо будет непременно упросить Владислава Степановича отвезти меня в Прокурино, как наступит весна, ибо соскучилась я мочи терпеть нет Как же хорошо, что ветра нынче нет, а просто холодно!" - морщась от искрящегося снега, рассуждала про себя Мария Петровна, шагая за необъятных габаритов Глафирой, кухаркой семейства Захаровых. Да, отвезет. Он то отвезет, только вот сам то оставаться не будет, поедет обратно в Петербург...
Печальные мысли как-то совершенно внезапно охватили душу Зяблика. Прошло всего ничего с момента того, как стала она законною женою Захарова, а как поменялось все.
"Когда он был с деревне, все было иначе, сам искал встреч со мною, был так внимателен, так пылок... А теперь, словно бы и надоела я ему? да кто знает, может и надоела! А если так, что же мне делать?" - делиться такими переживаниями было решительно не с кем, ну не с Наташенькой же, младшей сестрой Владислава Степановича о подобном разговаривать, право слово! И с матушкой о таком толковать было неловко, беспокоить ее не хотелось да и стыдно.
Но, следовало признать, матушка то была права, любовь рождается в браке. Маше казалось, что с каждым днем она все сильнее и сильнее влюбляется в своего мужа, словно бы совсем девчонка какая. За всеми этими мыслями да рассуждениями не заметила молодая жена, как покупки то все сделаны, и можно смело возвращаться домой.
- Еще надобно нам курицы купить, Мария Петровна, - прогудела Глаша, - Но в той лавке где она хорошая, и не жилистая, вечно очереди. Хотите, пройдитесь по лавкам каким, а я шустро сбегаю и тут же буду ждать Вас? А?
- Что же, давай так и поступим, -  откликнулась Маша, про себя радуясь возможности увильнуть от этой повинности ходить в мясную лавку. Лучше уж на витрины разряженные к Новому Году порассматривать. А порывы кухарки были понятны, очень уж ей хозяин лавчонки люб был. Что ж, пусть поворкуют, дело то такое, молодое.
Ух, ну народу конечно много! Нарядные все такие, страсть прямо! Вот мимо прошла красивая дама, видно очень богатая с компаньонкой, и...
- Ох, сударыня! -  вскрикнула Мария, поднимая богато расшитый батистовый платок, который ненароком выполнила незнакомка  и догнав даму торопливо пояснила, словно бы извиняясь за собственную дерзость, обращение к такой благородной особе, коей несомненно являлась последняя. - Простите меня великодушно, сударыня! Вы обронили. Дорогая же вещица, вон вышивка какая, жаль будет потерять такой.

Отредактировано Мария Захарова (2022-03-26 19:27:19)

+3

3

Императрице после мучавшей ее накануне мигрени лекари настоятельно рекомендовали увеличить время прогулок, заверяя, будто наичистейший, морозный воздух благотворно влияет на нервы. Спорить с лекарями Шарлотта не желала, да и сам император бы не одобрил спор с медиками. Взяв с собой лишь Александру Россет, занявшую место фрейлины всего пару месяцев назад, Александра Федоровна решилась проехаться в санях, а заодно приглядеть сладости детям к предстоящим праздникам. И Нике, и Александрин хоть и старались воспитывать своих чад в строгости, но никогда не обделяли их своей любовью. А любовь требовала время от времени баловать детей подарками.
   Мороз крепчал, искрился на солнце снег, переливаясь мириадами крошечных бриллиантов. Воздух и впрямь был прозрачен. Прозрачен и холоден. Меха надежно защищали государыню. За долгие годы жизни в России она усела привыкнуть к снежно-морозным зимам и порой даже наслаждалась ими.
   Сани оставили на проспекте у входа на торговую площадь, вдоль лавок богато одетые дамы прогуливались неспешным шагом. Александру Фёдоровну интересовали лишь сладости: все необходимы подарки были приобретены еще осенью и теперь ожидали своего часа, чтобы быть преподнесенными членам семьи на Рождество.
   Долго ходить меж лавок не пришлось. Сладкое угощение и украшение на елки были найдены быстро, а торговец клятвенно заверил доставить все во дворец к вечеру. На удивление в той лавке не наблюдалось и толпы народу, как в некоторых других. Впрочем, удивляться было нечему: конфеты да шоколад для многих оставались баловством да роскошью, вот торговля мясом шла куда бойчее и собирала очереди из желающих приобрести кусок понежнее да посочнее.
   - Вы можете присмотреть что-нибудь для себя, милая, у нас еще достаточно времени, - но молоденькая фрейлина не осмелилась, пусть и с разрешением, тратить время императрицы. – Что ж в таком случае, вернемся к экипажу.
   Обе дамы двинулись в обратном направлении. Приятно скрипел под ногами снег. Щеки слегка покусывал мороз. Истинная зима, обещавшая чудные рождественские гуляния с катаниями на санях, тройках, со снежных гор. Супруга императора достала платок и слегка промокнула несколько заслезившиеся от мороза глаза. Платок Шарлотта заткнула за обшлаг рукава шубы. Но неудачно и при следующем легком движении руки платочек оказался лежащими на снегу, не замеченный ни хозяйкой, ни ее сопровождающей. Уже почти у саней дам нагнала запыхавшаяся незнакомка и протянула оброненную вещицу.
   - Благодарю, сударыня, - на губах Александры Федоровны заиграла приветливая улыбка. – это так благородно с вашей стороны – вернуть платок. У вас должно быть острый глаз и доброе сердце. Как вас зовут?

+1

4

Оставалась только еще раз поразиться тому, какой холеной и красивой была незнакомка. Тут и к ведуньям не ходи, наверняка какая княгиня, прогуляться решила инкогнито, сластями  вон закупиться к гряжушим праздникам или еще какими презентами для семьи. Для детей.
"Дай Господь, то на следующий Сочельник и у меня будет сыночек или же дочка! Очень уж  хочется наследника Владиславу Степановичу подарить! Такого же красивого да сметливого, как и он сам".
Что и говорить, чем больше времени проходило с  того самого дня, как дала Мария Петровна согласие на брак с Захаровым, тем сильнее влюблялась она своего муженька. Кажется с каждым днем, все сильнее и сильнее. А ведь в начале еще думала, выходить ли замуж, али же отказать ему, как и многим другим. Вот ведь глупая была, чуть было счастья собственного не упустила... А может и упустила уже?
"Жаль только, что с того времени, как-то поменялся мой Ладя... Не так я ему уже важна, как  ранее" - никак мысли эти не давали покоя Маше. Надо было как-то выправлять ситуацию, пренепременно.
Но как? Наверное, если родить сына то все изменится. Это единственное, что приходило в голову  Зяблика, ну ведь добропорядочкая жена должна иметь много детей, что бы было кому продолжить дело семейное.
На ум так же приходили те самые французские романы в которых многие замужние мадам не стыдясь  заводили себе кавалеров и воздыхателей, дабы вторая половина поняла чего упустила и вернулась в лоно семьи.
Интересно, как им только не стыдно? Да что бы за замужней женщиной волочился какой-то обормот!  Позор! После такого позора только в монастырь, отмаливать грехи.
"Хотя что говорить, у этих француженок все не так, как у наших женщин! Правильно батюшка говорил, что они будто-бы рафинированые! А все же интересно, как бы Ладя мой отреагировал, если бы я была как француженка настоящая? И говорила вечно картавя, волосы завивала да воздыхателей себе заводила? ".
Эк сказала, эта красивая незнакомка, доброе сердце. Платок же всего-лишь. Хотя кто его знает, может это  какая памятная вещица для дамы? Скажем супруг презентовал. Но от таких речей Захарова как то смутилась, не привычно ей было, что за такую мелочь хвалят.
- Марией меня кличут, - внезапно заулыбалась она, - Вы прямо как мой батюшка говорите, он тоже частенько повторяет, что я остроглазая. Мол де, мимо меня даже мышь не проскочит. А муженек мой частенько говорил, что я излишне добросердечная...
И опять все мысли вернулись к Владиславу Степановичу а улыбка как-то померкла.
"Если бы я была такая вот, как эта дама. Красивая, статная да холеная, то навряд ли муженек мой проводил столько времени со своими прожэктами да приказчиками! Крему может купить, что бы кожу себе выбелить да платье какое новое пошить? Хотя это конечно транжирство, не хорошо деньгами сорить так. Крема будет достаточно. Ах, ну какие же благородные черты лица!"
- Простите, я все болтаю, словно трещетка. Верно отвлекаю Вас... - потупилась Мария Петровна, ежась от холодного воздуха. - Заждалась совсем я кухарку нашу.

+2

5

- Приятно, когда близкие отмечают достоинства и не акцентируют внимание на недостатках, - императрица вновь улыбнулась. – Это и есть настоящая семья, - такая как у нее. От Нике всегда она видела лишь поддержку, не отказывая и в своей поддержке царственному супругу. – Вас любят, вы должно быть очень счастливы.
   Любовь – мечта каждой молодой девушки, вступивший в возраст, подходящий для заключения брачного союза. Балы, приемы, поклонники. И далеко не каждой суждено связать свою жизнь с человеком, с котором ее связывало бы крепкое чувство. Александрин повезло. Брак принцессы Шарлотты и великого князя Николая был построен на обоюдной любви и уважении. И самое главное – таким он и оставался по прошествии нескольких лет.
  - Красивое имя – Мария. Истинно русское. Одна из моих дочерей и моя свекровь носят такое же имя. Но вы, кажется, чем-то расстроены. Быть может я смогу вам помочь?
   Фрейлина бросала на императрицу взгляды, полные плохо скрываемого беспокойства. Россет случайная встреча пришлась не по душе, но выказывать свои ощущения вслух девушка не смела. Александра Федоровна же, казалось, беспокойство фрейлины не замечала.
- Что вы, - тон государыни был добродушным, располагающим к себе, - нисколько не отвлекаете. Мы нынче справились раньше, чем предполагали. Но вы никак продрогли?
   Супруга Николая Павловича заметила интуитивное движение собеседницы. На улице царствовала зима. Александрин и самой хотелось поскорее очутиться в натопленных комнатах. Но прерывать любопытный разговор с девушкой хотелось еще меньше. Заставлять мерзнуть Марию государыня не желала, тем более та, даже не подозревала с кем беседует.
   - Глядите, там кондитерская лавка, - взгляд Александры Федоровны зацепился за одну из разукрашенных витрин на выходе с торговой площади. – Не желаете выпить чаю? Чай с мороза – прекрасное средство. Если же вас не станут искать, - приказывать новой знакомой Шарлотта не желала да и не стала бы, но рассчитывала на ее согласие.
   - Ваше Величество, - осмелилась прошептать фрейлина, - разве можно?
   - У нас есть время, Александрин, - императрица так еще и не привыкла называть фрейлину собственным именем. Нет, впредь не следует брать в штат свою тезку. Не слишком удобно. – Выпьем чаю.

+1

6

- А как же я могу Вас звать-величать? Простите великодушно. Даже не спросила Вашего имени сударыня, а все  болтать начала о ерунде, как это обычно со мной бывает...
Как же располагала к себе эта незнакомка и не чувствовалось в ее речах той горделивости да превосходства, которая так часто встречалась у всяких благородных дам.
Настоящая семья. Какие это сладостные слова, радующие душу и заставляющие сердце трепетать. Да семья у нее есть и прекраснейшая. Чудесные родители, сестры в которых она души не чает, любимый муженек. Только вот...
- Счастлива, - только вот голос Марии Петровны не звучал уверенно, настолько, насколько следовало бы. - Пожалуй да, я счастлива, хотя разве бывает полное и  безоговорочное счастье? Верно? А что до помощи, это вряд ли сударыня. Помочь мне вряд ли кто может.
Очень уж хотелось бы Марии Петровне, что бы ее Ладя проводил поболее времени дома, они бы сидели в их уютно обставленных комнатах комнатах, она подавала бы муженьку своему любимому кофе с яблочным пирогом, или еще какими сластями, миловались бы, обменивались всякими шутливыми историями. Ну и нежничали конечно, как будто они юные влюбленные, с поцелуями да объятиями. Как тогда, в Прокурино, что за сладостные времена были!
Жаль теперь только эдакие нежные и семейные деньки выпадали очень уж редко, все куда то Владислав Степанович спешил, торопился, все у него времени не было на Машу, пироги да нежности. Все эти прожэкты да китайские ткани!
- Дети, ах, у Вас есть дети! Дочери, -  всплеснула руками Зяблик, словно бы это величайшее диво. - Как же это замечательно! За Вас только порадоваться можно, право слово! А я вот молюсь, молюсь, но пока никак не посылает мне Господь ребеночка. А так хочется порадовать моего Ладю...
Осознав, что назвала Захарова так нежно при совершенно незнакомом человеке, Маша покраснела и опустила голову вниз, словно ученица не выучившая урок и стоящая теперь перед строгим учителем. Навряд ли это бы понравилось ее супругу, что  она при всех его так кличет.
- Простите... Да, чаю было бы неплохо выпить, ежели мое присутствие Вас не смутит, конечно, чай это всегда хорошая идея, -с этими словами молодая Захарова покосилась на вторую женщину, которая была явно не в восторге  от внезапного знакомства со скромною купчихою. - Ну, и ежели Вас так же муж бранить не станет, что разгуливать вздумали в моей компании.
Вряд ли такую знатную даму станет бранить муж, но кто его знает, что там твориться в семьях этих князей да гарфьев.

+2

7

- Зовите меня Александра Федоровна, - улыбнулась императрица. – А это госпожа Россет.
   Не смущать же девушку, даже не подозревавшую кто перед ней, своим высоким титулом. Тогда непременно она лишится столь милой беседы, которую прерывать вовсе не хотелось. Фрейлина опустила глаза – затея супруги Николая I ей явно не была по душе. Ничего, молоденькая еще, обвыкнется.
   Новая знакомая так искренне восхищается наличием у Шарлотты детей. Давненько Александрин не доводилось видеть столько доброты во взоре при упоминании детей. И без слов понятно: Мария мечтает о собственных чадах.
   - Бог милостив, все у вас еще станется, - ласково произнесла государыня. – Вы еще так молоды! Не отчаивайтесь! Никогда не стоит отчаиваться! Сила духа – вот что важно! Но не мешает переговорить и с лекарем. Я, верно, смогу посоветовать вам кого-нибудь, - правда, они обыкновенно принимают дворянок, но по протекции императрицы сделают исключение.
   «Ежели Вас так же муж бранить не станет, что разгуливать вздумали в моей компании». Вот ведь и впрямь любопытно будет узнать реакцию Николая Павловича, когда тот узнает о нынешней прогулке. Бранить и возмущаться супруг вряд ли станет. На ярмарке достаточно безопасно. А императрица делами доказывает свою заботу о русском народе и не только благотворительностью. Вечером она непременно обо всем поведает императору.
   Дамы переместились в кондитерскую лавку, где им тотчас же падали горячий ароматный чай и свежеиспеченные, сочащиеся соком пирожки. Александра Федоровна после первого же глотка почувствовала, как внутри разливается приятная волна тепла, согревая озябшее на морозном воздухе тело. Превосходная мысль. И вовремя же вывеска попалась на глаза! Перестала сторониться незнакомки даже Александра Россет. Удивительно, а ведь началось все с оброненного по неосторожности кружевного платка.
   - Простите, милая, Ладя – ваш муж? Каково же его полное имя? Он – купец?
   Вероятно, не стоило засыпать малознакомую девушку столь личными вопросами, но Шарлотта не удержалась. В конце концов, это Мария упомянула имя мужа. Так что любопытство императрицы вполне оправданно. А если девушка предпочтет умолчать – так тому и быть. Да и чаепитие ведь долгим быть никак не может.

+1

8

- Александра Федоровна и госпожа Россет, - негромко повторила Маша, кивая головой, словно бы говоря, что несказанно рада такому вот внезапному знакомству.
Хотя так оно и было, если уж говорить начистоту. Чудной день, право слово, шла что бы еды купить, а по итогу прямо-таки сдружилась с благородными дамами.
«Россет это, наверное, немка? Интересно кем они приходятся друг другу? Может быть эта госпожа Россет это сестра мужа Александры Федоровны? Красивая тоже, только вот не нравлюсь я ей. Ну, я же не золотая монета, чтобы всем нравится, верно?» - мысленно подбодрила себя Захарова, внезапно как-то заробев. Ведь она простая жена купца, и тут знакомства разводит, еще и чаи распивать собирается с госпожами.
«Хотя я же не навязывала свое общество, стало быть ничего дурного в этом нету! Напротив, я только платок подала!».
- Дай Бог, - перекрестилась Мария, подумав о том, как хотела бы порадовать свою семью вестью о грядущем пополнении, шить приданое для новорожденного да хлопотать о том, куда бы лучше колыбельку поставить. – Дай Бог…
Из последующих речей Александры Федоровны Маша почему-то сделала вывод, что вероятно мужчины в ее семье лекари, раз эта дама может рекомендовать кого.
Рекомендовать хорошего лекаря? Что ж, это было бы не дурственно, если конечно Ладя позволит. Вдруг и правда, что не то, а пропишут ей каких лекарств, да и наладится все.
Чай с мороза это всегда отличная идея. В семье у Ильиных всегда пили много чая, благо и у Захаровых так же заведено было. Хотя тут, в этой кондитерской, по скромному мнению, Зяблика, чай был совершенно не такой вкусный как у ее матушки.
В чай надобно добавлять мяту сушенную, зверобой, яблоки или груши. Можно шиповнику. И много сахару. Тогда это страсть как вкусно, и аромат такой, что прямо-таки голова кружится. Так пахнет лето в родной деревне.
- Да, - при упоминании имени муженька, Маша заулыбалась, как дитя малое, которому к Сочельник презентовали множество сластей. – Это мой муж, Владислав Степанович его зовут… Захаров. Он и батюшка его купцы торговый дом имеют, может слышали? Самые лучшие ткани да шелка… Владислав Степанович все свое время проводит по делам торгового дома, все прожэкты какие-то обсуждает. Я мало что в этом смыслю, правда. Вон слышала, что-то о тканях восточных, и даже их видела. Роскошные, - тут Маша вздохнула, попытавшись представить себя в платье, пошитом из подобных тканей. - Только такие не для меня, из таких тканей надо платья шить благородным дамам. Графиням да княжнам.

+1

9

- Как вы сказали? Захаров? – императрица слегка нахмурилась, что-то припоминая. – Да, я слыхала о нем. Коли не ошибаюсь, Степан Захаров является одним из поставщиков двора Его Императорского Величества. А просто так ко двору не допускают, значит, его товары и впрямь хороши. А без прожэктов невозможно продвинуться в своем деле, - не то что Александра Федоровна разбиралась досконально в торговле, но ей приходилось слышать некоторые вещи. – А на приличные ткани всегда сыщется охотчик купить их.
   Особенно при дворе, дабы блеснуть на балах да приемах. Нике никогда не ограничивал обожаемую супругу в тратах, но и Шарлотта старалась не злоупотреблять щедростью императора, который по своей натуре являлся весьма аскетичным. А вот дамам из более низких сословий, нежели дворяне, и вправду подобная роскошь не по карману и не по статусу. Но государыня тактично оставляет фразу собеседницы без ответа или комментария.
   - Вы должно быть весьма гордитесь своим супругом, - на губах Александрин появляется легкая улыбка. Она и сама не заметила, как искушала с мороза два пирожка и целую чашку чая. – Он желает развиваться, преуспеть в своем деле. А это достойно похвалы. Видимо, его отец воспитал достойного сына, будучи и сам достойным человеком. У моего мужа ныне здравствует лишь матушка, с которой мы сразу нашли общий язык. Папа моего супруга уже не было в живых на момент нашего знакомства с Нике. Но Мария Федоровна всегда рядом, помогает советом и добрым словом, не оставляет своим вниманием внуков, - при упоминании вдовствующей императрицы глаза Шарлотты озарились мягким светом. Теперь и вспоминать смешно: как же она боялась первой встречи с mama жениха, до дрожи в коленях, почти до обморочного состояния. И как все прекрасно устроилось!
   К чайному столику подошел хозяин и с важным видом осведомился, не нужно ли чего-то. Нет, им ничего более не нужно. Обе дамы зашли в лавку лишь выпить по чашечке чая. Обеих ждут. Вот только Александрин мучал один вопрос: стоит ли говорить новой знакомой кто она такая, будет ли честно сохранить инкогнито.
   Государыня бросила взгляд на фрейлину. Россет согрелась и выглядела более дружелюбнее по отношению к Марии Захаровой. Девушка лишь опасалась за свою императрицу, и потому Александра Федоровна не сердилась. А требовать от своих фрейлин деланных улыбок или безразличного выражения лица она не желала.

+1

10

- Да, да, все верно, Захаров, -  проговорила Маша с какой-то неизъяснимой гордостью за своего муженька, да и за свекра, которого она от чистого сердца звала батюшкой. Вот, все, кого не спроси, решительно все благородные дамы знают, что товары купцов Захаровых невероятно хороши. - Вы непременно заходите в наш торговый дом, для Вас подберут самые лучшие ткани. И для Вас, и для Ваших дочерей.
"Надо будет непременно рассказать Ладе, что такая знатная и красивая дама, как Александра Федоровна знает о его тканях, вот уж мой муженёк рад будет. Ведь работа для него столько значит, что и словами не передать!" - да что там говорить рад, Мария Петровна прямо-таки видела счастливую улыбку на лице своего благоверного. И в ту улыбку, по-мальчишески задорную да такую ясную, невозможно было не влюбиться.
Но думать сейчас об этом не следовало, потому как непременно покраснеют щеки от смущения... А это стыдно, право слово, она что же какая девица глупая?
- Да как тут не гордиться, Александра Федоровна! Право слово, труды моего мужа заслужили того, что бы я гордилась им! Ладя счастлив, когда дела у него спорятся, а стало быть и я рада за него , - если не счастлива, то рада. Счастлива будет, когда детей даст Господь. Но тут уж как говориться, только надеяться на Его милость да молиться. Да и хотелось, что бы муженёк бы работал чуть меньше, но тут уж как есть.
С интересом выслушав о том, что у этой благородной дамы сложились дружеские отношения с ее свекровью, Захарова покивала головой, мысленно пытаясь представить себе, как эти холеные дамы прогуливаются в загородном имении (небось у всех благородных оно есть), вокруг бегают дети наряженные в кисею да шелка... А Нике, так кажется зовут супруга ее внезапной собеседницы, наверняка днями сидит в кабинете да работает. Все мужчины одинаковы.
- Я, помниться, вначале вовсе не хотела замуж выходить. Это все по настоянию моего батюшки было, а по итогу вот как все славно сложилось. А теперь и не мыслю иной жизни. Да и родители мужа моего оказались замечательными людьми. Приняли как родную дочь...
Ну, положим, Софья Павловна, матушка Лади, была женщиной строгой да требовательной. Могла и прикрикнуть, но ведь за дело. Да и если чего не ладилось, то старалась всеми силами помочь, подсказать.
Чай в чашках закончился, выпечка на тарелках тоже, и по тело разлилось тепло и сытая нега, какая бывает только откушав чего-то горячего с холода. Верно дольше задерживать Александру Федоровну не следовало. И так уж она потратила много времени на Машу.
Ну и потом, краем глаза увидела молодая Захарова, что по улице, слово бы откормленная утка переваливается Глаша, возвращавшаяся из мясной лавки и прижимавшая к груди объёмный пакет.
"Наворкрвалась наконец со своим ненаглядным" -  с каким-то невольным умилением подумала Зяблик, невольно вновь вспоминая себя перед свадьбою.
- Сударыня, мне более неловко занимать Ваше время. Небось Вас и дети Ваши ждут, соскучились. Да и меня вон уже ожидает кухарка наша. Сегодня вечером гостей ожидаем, нужно готовкой заниматься.

+1

11

Похвала трудов свекра и мужа из уст Александрин пришлась по вкусу новой знакомой. Шарлотта не кривила душой, высказывалась совершенно искренне, но все же радовалась тому, что ей довелось доставить радость и Марии. Особенно в эти предпраздничные дни.
   - Обязательно загляну в торговый дом Захарова, лучшие ткани всегда радуют глаз, - она обязательно исполнит свое обещание. Особенно приятно будет воочию взглянуть на хозяев торгового дома. – Каждая жена, милая, желает видеть любимого супруга почаще подле себя. Но это, как вы правильно заметили, не в нашей власти. Мужчины призваны заниматься делами, а порой и вовсе получают от своего занятия удовольствие, особенно когда от них зависят люди, судьбы или что-нибудь подобное.
   Особенно дела государства. Но вслух такие речи произносит не должно, и Александра Федоровна промолчала. Если б ее Нике мог хоть ненадолго забывать о делах, но император обязан был проявлять заботу не только о жене и детях, но о всей России. Как дочь прусского короля, Александрин с детства росла в соответствующей атмосфере, а потому все происходящее в ее жизни теперь не дышало полной новизной. Хотя много лет назад юная принцесса и великий князь совершенно не рассчитывали, что когда-нибудь получат императорские титулы.
  - В начале семейной жизни всегда трудно, но пройдет немного времени и все изменится, вы привыкнете, все наладится. А с лекарем я помогу, а там и Господь детьми одарит. Не печальтесь, милая.
   И сие обещание требовалось непременно исполнить. Не только ради помощи одной из подданных, но и ради себя, глядишь им обеим Господь пошлет свою милость и благословение.
  - Да, и впрямь мы засиделись. Нас уже ожидают дома. Ступайте, Мария, не заставляйте ждать. Прием гостей – весьма ответственной мероприятие. Прощайте.
   Императрица повернулась к фрейлине, сообщила тихонько, что они отправятся к экипажу, как только новоиспеченная знакомая покинет кондитерскую. Так обе дамы и поступили. Государыня не задала себе труда спросить домашний адрес Захаровой. Но во дворце найдутся люди, способные исправить досадную оплошность.

0


Вы здесь » Петербургское дворянство » Завершённые эпизоды » 20.12.1826. Когда все окутано снегом


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно