РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, 1826-1827г.

Дорогие гости, приглашаем вас окунуться в антураж эпохи начала правления императора Николая I Павловича, занять нужную роль или явиться своим персонажем! Дворяне, купцы, ремесленники, служащие и т.д. - мы будем рады всем!

---

Петербургское дворянство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Петербургское дворянство » О героях нашего времени » 15 декабря 1825 года. Начало нового царствования.


15 декабря 1825 года. Начало нового царствования.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Изображение будет позже.

Участники:
Николай !, Александр Бенкендорф, Анатолий Любомирский, Владимир Самойлов.
Сюжет:
Уже к ночи во дворец начали привозить первых участников заговора.

В ту роковую ночь, 14 декабря, когда восстание уже было подавлено, с Сенатской площади вывозили сотни трупов. Все – и участники мятежа, и случайные свидетели – не могли осознать произошедшего. В воздухе висел вопрос: «Что это было?»

Бенкендорф: «Всё было как в тумане, и всё могло начаться снова».

Ночь. Теперь виновных одного за другим привозили во дворец. Потерянными себя ощущали люди по обе стороны следственного стола.

Николай I: «К утру мы все походили на тени и едва моли двигаться. Нужна была особая твёрдость ума, чтобы в сём хаосе не потеряться».

Бенкендорф: «Я был полон сострадания – это были дворяне, почти все из хороших семей, многие служили со мной, а некоторые были моими товарищами…».

На следующее утро после восстания уже заштукатуривали пробитые пулями стены Сената, вставляли рамы в окна частных домов по Галерной улице. Дворники засыпали снегом кровавые пятна.
Всю ночь в городе горели костры, по улицам разъезжали патрули, дворец был окружён войсками. Разбирательство началось по горячим следам, буквально в ночь с 14 на 15.

Отредактировано Александр Бенкендорф (2021-11-28 21:17:22)

+3

2

- Пора, кажется, Государь...
- Поклянись, если завтра придётся умереть, то умереть с честью...
- Какой день, великий Боже! И именно в это число! Открыл пакеты, ужасный заговор...

  Николай закончил писать письмо своему брату Константину, в котором просил разрешения о назначении нового главнокомандующего Петербургом. Милорадович убит. И он ещё не привык к тому, что он единолично отныне принимает такие решения. Опаздывает за событиями. Уже когда письмо было отправлено, император только покачал головой, поняв, что это он решает отныне, кто и в каком городе Российской империи будет главнокомандующим, городничим, или иным высокопоставленным лицом, и по его повелению. И даже в варшаве он может назначить главнокомандующего, а не его брат Константин Павлович.
  Фраза за фразой, сказанные за последние дни, беспорядочно врывались в его сознание из глубин памяти. Последнюю фразу он сказал три дня назад, подозвал Бенкендорфа, показав ему бумаги с его собственным расследованием, надёжно сокрытым среди бумаг его старшего брата Александра, безвременно почившего в Таганроге. Александр Павлович, его старший брат, вот уже четверть века державший бремя власти в своих руках, ушёл, оставив ему империю, дав чётко понять, что именно он, а не Константин, должен занять престол после его смерти. Говорил, словно предчувствуя свою скорую кончину. Мария Фёдоровна, вдовствующая императрица, когда-то разрешила неравный брак Константина и Жанетты, но при условии, что он отречётся от престола... И воля Александра, его брата.
  День миновал. Сенатская площадь в крови. В ряде домов выбиты стёкла из окон. По городу вовсю идут розыски и уже доставляются во дворец первые заговорщики. Простые солдаты, сами не понимающие, во что ввязались. Потом ему доложили об аресте Рылеева и Трубецкого. "Кондратий Рылеев на ногах не стоит, у него жар". Сергея Петровича Трубецкого арестовали прямо в доме французского посла, и никакие увещевания не помогли. Государственный преступник. Или вы, месье, намерены укрывать преступника, пользуясь своим положением? Так и арестовали.
  - Я обязательно буду присутствовать на допросе. - Решительно сказал император, вставая. От усталости Николай едва ли не шатался, времени не было ни на отдых ни даже на то чтобы выпить стакан чаю. За весь день ему довелось услышать и крики "ура" в его честь, и крики "самозванец" и "узурпатор". Зеваки на площади пытались добросить до него комом снега, а некоторые и булыжником с мостовой. Перед ним сегодня упало бревно с лесов, и кто там был, кто злоумышленник? За день его пытались убить, но, благодарение Богу, отвёл он смерть от него сегодня. Значит, в божьей воле его царствование. "Я стал императором, но какой ценой? Ценой крови моих подданных". Народ, стоявший перед воротами Зимнего дворца, кричал "ура", когда он зачитывал манифест о восшествии на престол. И народ, стоявший на Сенатской площади, кричал ему "узурпатор", когда он был перед каре мятежных солдат. Вспомнилась атака кирасиров на каре. Вспоминался залп картечью из пушек, и как дрогнул строй. Не сразу. Только после второго залпа. Как перенацеливали пушки после его приказа разбить лёд. не хотелось более проливать кровь, но и пустить их к арсеналу в Петропавловской крепости было нельзя.
  Где Бенкендорф, когда он так нужен? Император помотал головой, понимая, что, если сейчас введут к нему Трубецкого, он не должен выглядеть измотанным, хотя сегодня он чувствовал себя именно так. "Жестокость мне могут простить. Слабость - никогда". Он сам так сказал, отдавая приказ стрелять картечью по строю мятежников. "Вся кровь будет на мне". Тоже его слова. Николай принялся расхаживать по кабинету, стараясь вновь придать своему телу бодрости. Услышал шаги, и почувствовал, как усталость отпускает его. Надолго ли?
  - Анатолий Петрович?
  Да, это Любомирский, помощник Бенкендорфа. Тоже, наверное, едва держится на ногах. Хочется сразу засыпать его вопросами, что происходит, каково самочувствие Рылеева, как ведёт себя Трубецкой? Найден ли Оболенский? Ещё сегодня днём Николай говорил, что не желает знать их имён. Если, конечно, они разойдутся.
  - Что известно нового?
  Хотелось расспросить обо всём. Почему некоторые полки так рьяно шли за его старшего брата Константина? Его младший брат Михаил лично явился в Московский полк, к солдатам, не успевшим выступить на Сенатскую. при этом его едва не застрелили мятежники. Кто осмелился покуситься на жизнь его брата? Кюхлей его звали? Так говорят рядовые? Конституция? Чтоооо? Продолжайте, Анатолий Петрович, продолжайте. При этом Николай продолжал думать о Мордвинове. Ему уже семьдесят, и он... впрочем, это пока лишь догадки.

+4

3

Анатолий Петрович устал. Особенная канцелярия, в которой он тогда служил, работала днем и ночью еще после 11 декабря. А в тот день, после 14, с ночи на 15 декабря, на ногах были все, начиная с Государя. Дворец забит подозреваемыми, идет допрос за допросом, просто опросы, аресты... Его начальник, Александр Христофорович, задался целью восстановить пошагово всю картину событий, кроме того что было известно и уже доложено Николаю еще до этого рокового дня. Сам он сейчас не мог явиться с докладом к новому императору, и поручил Анатолию Петровичу лично сообщить Государю о том что уже они успели узнать. Дико хотелось спать, но нельзя. Было выпито много горячего чая, и все равно не помогало. Он держался только своей волей.
   - Анатолий Петрович?
   - Да, это я, Государь. - кланяется Анатолий Петрович и с подобающим почтительным видом докладывает все, что удалось узнать по горячим следам.
   - Александр Христофорович сейчас на допросе. Но есть уже кое-что, что мы можем уже представить Вашему Величеству. В целом это и есть результат того хаоса и непонимания, что создалось после отречения Вашего царственного брата. Заговорищики воспользовались сложной ситуацией в стране, и организовали бунт. Словом, эти солдаты скорее исполнители, обманутые подстрекателями. Они ведь считали его законным императором, а вас, простите, узурпатором. К тому же, даже не понимая значения этого слова, они ратовали за конституцию, искренне думая что так зовут его супругу. Да, Государь. Вы не ослышались... Поэтому в первую очередь мы работаем с подстрекателями. И потому они и пытались убить Михаила Павловича, ибо считали его, Милорадовича и других союзниками и посланниками узурпатора. Подстрекатели и есть те члены тайных обществ, о которых уже известно Вашему Величеству. Среди которых были Трубецкой и Рылеев.
  - Что известно нового?
  - Пока не очень много. Рылеев болен, но сказал все, что возможно. Видимо, надеется на снисхождение. Среди прочих фигурантов он назвал господина Зотова, он был вхож среди посетителей Российско-Американской компании. Мы будем проверять эту информацию. С позволения Вашего величества. Так же господин Рылеев показал, что готовилось убийство членов царской фамилии. - Любомирский знал, что император и лично допрашивал каждого из заговорщиков. Что-то подтверждалось, что-то обрастало новыми деталями. Всплыла фамилия графа Мордвинова, которого заговорщики намеревались сделать его членом нового правительства. В Российско-Американской компании он был председателем и был просто обязан знать о происходящем.
Он изложил это императору. И сказал что уже отдан приказ конфиденциально допросить графа. Трубецкого дома не нашли, зато нашли план восстания. За ним уже отправились жандармы, и скоро он будет у императора.

+1

4

Сразу после визита к Владиславу Захарову

  Вопрос "что это было" до сего часа витает в воздухе, пока я иду по морозным улицам Санкт-Петербурга обратно в Зимний дворец. Слышны крики и причитания, конные и пешие солдаты и жандармы повсюду. Уже идут первые аресты. На снегу, тускло освещённом фонарями, остались следы крови. Здесь панически бежали простые жители, когда грянули пушки, и давили друг друга. Потом, после второго залпа, уже бежали солдаты, стоявшие в каре перед памятником основателю города. Сегодня я с раннего утра на ногах. Мы знали, что заговорщики выступят перед коронацией. Заговорщики знали, что мы об этом знаем. И прошлой ночью, когда ещё будущий император Николай Павлович проводил последнее заседание, мы готовились к ранним хлопотам. Ещё ранним утром Сенат присягнул императору, мы сделали всё чтобы Сенат и Синод присягнули прежде чем заговорщики начали действовать. У нас получилось. Много было неразберихи с военными, на мой взгляд, но там я лично был бессилен. Я не состою на военной службе. Да и что там можно было сделать? При мне застрелили героя войны и генерал-губернатора Милорадовича, наши святые отцы пытались уговорить не гневить Бога, и ничего не вышло. Ничего не вышло и у Его высочества, Михаила Павловича. Его едва не постигла участь Милорадовича. Потом попытка развеять строй атакой кирасиров, и тоже безрезультатно. Только пушечная картечь решила дело.
  Я уже подхожу ко дворцу и вижу последствия этой самой картечи. Мёртвых, разумеется, уже погрузили на сани и вывезли с площади. Несмотря на ночную темень, уже меняют окна. На стенах ещё остались следы картечи. Снег залит кровью. Но всё же в городе порядок. Не грабят лавки, нет того хаоса, который описывается в различных книгах. И с меня вновь требуют бумаги на улице подошедшие солдаты. молча протягиваю, молодой унтер читает их, возвращает и я продолжаю путь ко дворцу. В скором времени так или иначе приведут моих доносчиков и соглядатаев, и только я смогу сказать своё веское слово о том, что они никакие не заговорщики, ничего не помышляли дурного против императора, и их показания на допросах будут весьма важные для меня. Кто и где был. Кто такой в гражданском платье стрелял в Милорадовича? Кому в голову взбрела идея назвать жену Его высочества Константина Павловича таким нелепым именем как Конституция? С чьей подачи утром пошли кривотолки о том, что якобы Николай Павлович держит своего брата в заточении, а Константин любит своих солдат и жалует их пятнадцатью годами службы. Я успел опросить только нескольких рядовых из Московского полка, узнал, кто заколол офицера, пытавшегося не дать дороги солдатам идти на площадь. Загадок ещё ой как много, и их предстоит разгадать.
  Я поёжился на морозе. Одежда лёгкая, греет плохо. Хотя бы сытый, и то хорошо. Шурин не дал совсем загнуться от голода. По пути обратно меня остановил патруль солдат, я показал бумаги и отправился дальше во дворец. Город ещё до сих пор погружён в атмосферу страха и ужаса от произошедшего. Не все фонари горят на тёмных улицах. И, чем ближе ко дворцу, тем тяжелее. уже видны пятна крови на снегу, покрывающему камни мостовых. И пустынно. Ещё вчера улицы были полны народа даже в столь позднее время, проезжали кареты, люди разговаривали, смеялись...
  У дверей Зимнего дворца караульный останавливает меня, я снова вытаскиваю бумаги и показываю, меня пропускают. Вспоминаю как я стоял поодаль, слушая, как новый император, Николай Павлович, выходил зачитывать народу манифест. Николаю пришлось сегодня выслушать как радостные возгласы так и крики "самозванец". Спешу далее по коридорам Зимнего дворца, до сих пор похожему на растревоженный улей. Сегодня много чего предстоит сделать по службе, пока до сих пор неизвестно, выплеснется ли бунт за пределы столицы. Хотя уже из первых допросов рядовых мне кажется, что вряд ли. Вспоминаю ещё деталь, что поступали доносы, по которым арестован Пестель, полковник... пока что для меня это ничего не говорит, и, возможно, это даже не моего ума дело. Посмотрим.
  Вижу Любомирского и спешу к нему. Он с кем-то, кого я вижу со спины и пока не замечаю знаков различия. Кто такой же высокий, как и Анатолий Петрович?
  - Ваше Высокопревосходительство! - Громко восклицаю я и только сейчас узнаю в собеседнике Любомирского нового императора. Чувствую как робею и выдаю: - Ваше Высоко... Величество! - От подобной фразы чувствую как самому становится чуть ли не смешно, так совместить слова.

+3

5

Анатолий Петрович обернулся и вскинул брови, узнав своего подчиненного. Его не смутила растерянность Самойлова, сам бы он на его месте растерялся. Он только сейчас явился на службу? Позже он задаст ему нужные вопросы, а пока решил представит Самойлова императору, раз выпал такой случай.
  - Мой помощник, Владимир Петрович Самойлов, ваше величество. Думаю, он сможет сообщить вам что-то новое о текущем деле. Говорите, Владимир Петрович. Что в городе? Какие новости?
   Пусть докладывает, раз явился. Наверняка пока он был в это время в городе, что-то он сог увидеть, чего следствие еще не знает. Вопросов и правда много, очень много... И сейчас бы не с докладами к Государю бегать каждые полчаса, а вести допросы. Царь хочет и сам вести допросы. Скоро должны привести Трубецкого, как раз Николай его и допросит. А пока...
   Пока надо собирать по крупицам факты, нужно понять, что все же произошло. То что они уже успели узнать, ужасало. Сам Любомириский в тот день не выходил из кабинета Особенной канцелярии. Их предупреждали, Самойлову он поручил роль наблюдателя, но больше они сделать ничего не могли, то что произошло в городе и на Сенатской площади, можно было остановить только военной силой. А теперь работают жандармы, берут всех кто в этом участвовал, и везут во дворец. Рылеев уже много рассказал, сейчас допрашивают Пестеля.
  И вот он видит двух жандармов, конвоирующих полковника Трубецкого. Любомирский знал уже, что заговорщики назначили его будущим диктатором, и он ожидал узнать. что тот явится на площадь. Но тот не явился. Внял предупреждениям сотрудников Любомирского, полковнику дали понять, чтоб даже не думал высовываться. От него ждали указаний, но на площадь тот не явился. А сейчас пусть даст разъяснения всему этому самому императору.
  Он изучающе смотрел на полковника: каково это - смотреть в глаза тому, кого этот полковник и его подельники планировали убить, дабы якобы установить в стране республику? Не так ли выглядят глаза предателя, глаза Каина? Диктатор он, понимаете ли... И в молельне его взяли. Самое время ему молиться... А там все будет зависеть от милости Государя. Он не был уверен что сам простил бы их или как-то смягчил бы возможный приговор. Среди появлявшихся фамилий были и его знакомые, вроде того же Мордвинова, он знал старого графа как либерала и сторонника английской системы, но тем не менее преданного престолу человека. При присяге, говорят, тот вел себя многозначительно.
  Просто даже подумать, что сегодня они все могли проснуться в новом государстве, если проснуться вообще. Вряд ли заговорщики пощадили бы их, преданных слуг Отечества... И хорошо что он, Любомирский, еще не женат. Хоть и видит на балах свою прежнюю любовь. Тани Бартеневу. Отчасти поэтому он в чем-то понимал Константина. Любовь может изменить судьбу очень сильно. Но нет оправдания его совершенно безответственному и немужскому поведению капризной институтки, которое привело их всех к нынешнему положению.
  Он стоял почтительно, дав понять и Самойлову, чтоб тот держался смирно - Николай сейчас сам допросит князя, а их дело или молча слушать, или покинуть кабинет. Все зависело сейчас от Николая, тот вполне мог пожелать поручить им вести протокол допросов.
   - Государь? - почтительно обернулся он к царю и умолк. Что тот скажет князю, что решит?

+1


Вы здесь » Петербургское дворянство » О героях нашего времени » 15 декабря 1825 года. Начало нового царствования.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно