РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, 1826-1827г.

Дорогие гости, приглашаем вас окунуться в антураж эпохи начала правления императора Николая I Павловича, занять нужную роль или явиться своим персонажем! Дворяне, купцы, ремесленники, служащие и т.д. - мы будем рады всем!

---

Петербургское дворянство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Петербургское дворянство » О героях нашего времени » 7 января 1827 года. Рождественские гуляния в Санкт-Петербурге


7 января 1827 года. Рождественские гуляния в Санкт-Петербурге

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

https://i.imgur.com/Y36wmI1.jpg

Участники:
Все желающие.
Сюжет:
7 января, воскресенье. рождественские гуляния.

+2

2

Рождество - святой праздник для Анатолия Петровича. И ему нравились те милые немецкие обычаи, что внесла в российский быт Государыня. Елки теперь стали популярны в каждом знатном доме, и Любомирский не видел ничего плохого в том что в жизнь России пришли новые обычаи. Не совсем новые, подражать прелестной Александрин придворная знать начала вскоре после ее приезда в Россию.
    Снова этим январским утром не хотелось вставать. Накануне была служба в Большом соборе Зимнего дворца, которая продолжалась далеко за полночь. Он стоял в шубе, сняв шапку, Тани была в пуховом платке, очень красивая  таинственном свете свечей. Пение духовенства и запах ладана умиротворяли, из храма не хотелось уходить. Но все же пришлось по окончании службы выходить, одевать шапки, и отбив земной поклон, спуститься к экипажу.
Этой ночью они просто лежали обнявшись, за окном хлопьями валил снег, и белый свет от него освещал комнату.
     Проснулись позже того обычного времени, когда Анатолий Петрович являлся обычно на службу. Бал будет будет позже, а елка уже в Зимнем была, и это больше для детей, в кругу семьи, а не публично, и они скорее поедут уже на рождественский бал. А пока Тани спит после всенощного бдения, можно пройтись до базара и купить подарков ей. Елку они уже поставили в гостиной, в сочельник больше думая о службе чем о подарках. Он обещал ей подарить что-то приятное. И потому отправился на ярмарку. Сначала подумал взять экипаж, все же возраст не располагал к гуляниям, но солнце светило, мороз был не из тех когда говорят - собачий холод. Снег приятно скрипел под ногами, дети уже облюбовали себе места для катания на санках, и вообще сегодня народные гуляния, просто не поймут если он хотя бы немного не пройдется по городу. Недалеко от ярмарки он оставил Митрофана с лошадьми и пошел по рядам. Там было много разного - и еда, и разная продукция вроде шерсти, разных поделок, посуда с хохломской росписью, игрушки, сделанные народными умельцами. Он облюбовал фарфоровый сервиз сделанный с росписью гжель, немедленно купил и вернулся к экипажу. Не дай Бог с этим подарком для Тани что-то случится...
    Он мог разбудить Тани, но она не очень хорошо себя чувствовала для большой прогулки. Он тоже предпочел бы сейчас быть дома, в кресле, слушать ее милый голос и пить чай из только что купленного сервиза. Но позже придется выйти, уже им вдвоем. В Зимнем их с супругой ждут на бал.
Сервиз был аккуратно завернут и упакован в подарочную коробку с лентой. Он сказал кучеру.
     - Гони домой. Потом подашь лошадей для бала.  - он ехал по улицами и из окна кареты наблюдал за гуляниями. В одном месте уже катали на тройках, в другом - катались на коньках. Тройки - для народа, у него свой экипаж, коньки - не для его возраста. Но посмотреть он посмотрит. А потом домой.
   Вот и их городской дом. Тани все еще спала, так сладко что будить не хотелось. И все же надо. Он наклоняется над ней, сначала раздевшись и отдав шубу и шапку камердинеру, и поставив подарок под елку. Осторожно касается губами.
  - Милая, пора... Вставай. Скоро нам с тобой в Зимний.
- Уже? Тогда подожди немного... Прасковья!
... Вот они сидят в гостиной и пьют чай из нового сервиза. Но бьют настенные часы. Пора собираться. Любомирские в парадном, внизу ждет экипаж...
- Как я выгляжу?
- Ты всегда божественна, Тани.
Тем временем их экипаж подъезжал к Зимнему дворцу. Там им сказали что бал будет чуть позже, как стемнеет, а пока Государь гуляет на санях на Невском. Пришлось ехать туда. Тани тоже нуждалась в свежем воздухе. Немного пройдутся - и домой.

+2

3

Надо сказать, новые традиции, внесенные Александрин, Николаю нравились. Он помнил, как еще при переезде в новые отремонтированные покои в Зимнем дворце в начале декабря 1826 года Александрин распорядилась где и в каких залах будут установлены рождественские елки. С тех пор это стало прочной традицией. Главная елка, которую сейчас пока переняли в основном аристократы и некоторые крупные купцы*, была в Сочельник. Как раз накануне этого дня. Своя елка была у каждого из членов царской семьи, и рядом с ней стол для подарков. Учитывая детей и племянников, таких елок (довольно опасных, т.к. на них в то время ставились свечи) в залах набирались десятки. Это были игрушки и конфекты, а для тех кто постарше и что-то более увлекательное. Елки в основном были в покоях императрицы, и в близлежащих залах. Сам Николай в этом не участвовал, организацией елок занималась Александрин, но был рад позволить юному Александру получить немного рождественского праздника, и сам подбирал ему подарки, которые потом оказывались на столе. Он лично посещал магазины, выбирая подарки для родных. Также поощрял, чтобы дети на свои карманные деньги покупали подарки для родителей или делали их сами. Получала эти подарки также и свита.
Сегодня было также. Он заранее поездил по магазинам и набрал всем подарков, пока в покоях царственной супруги готовились к торжеству. Как раз успел, когда началось торжество. Дети прочитали стихи, потом все подошли к столу и раздали подарки. Того, кто позже станет Дедом Морозом, еще не было. Все знали кто подарил кому какой подарок.
    Он с радостью раздал игрушки, услышав в ответ:
    - Папенька, маменька, спасибо!
А всего этого могло бы не быть, вспомнил он прошлый декабрь. Вообще не было шанса что они встретят этот год, уже прошедший. Вместо огней елки - пальба на Сенатской. Вместо подарков - потери и смерть таких преданных людей как Милорадович. Нынешняя радость была куплена дорогой ценой, посему он радовался от души.
Потом была всенощная в соборе. Которую он отстоял до конца. И ложась перед сегодняшней прогулкой, перекрестил Александрин, которую тогда мог потерять.
   Он воспользовался тем что сегодня народные гулянья. Он велел заложить одиночные сани. И никого не взял из свиты. Он любил прогуляться по городу в одиночестве. Также в одиночестве он ходил по магазинам перед Рождеством. Впереди сидел кучер и гнал вороного рысака. Они поехали на Невский, где лихачи-любители в таких же санях упражнялись в скорости. Очень модны были бега на Неве по льду на санях. Они были привнесены еще графом Орловым-Чесменским. Его конь, конечно, не знаменитый Барс Первый, но бежал очень споро, даже слишком, поэтому на одном из поворотов у Николая сдуло головной убор. Как раз свернули на Невский проспект, когда Николаю показалось, что он узнал подъезжающий экипаж. Не Любомирский? **
  - Ваше высокопревосходительство? Желаете присоединиться к веселью?
  Ему даже весело стало. Узнает или нет?
________________
* Немного литературной отсебятины чтоб могли все участвовать. Тогда это на самом деле перенималось постепенно, и простые горожане переняли обычай елки позже придворной аристократии. Также скомбинированы и более поздние случаи празднования елки, чтоб создать единую картину.
** Данная прогулка вымышлена, и уж любил ли Николай не просто кататься в санях, а бега, надо проверять, но ради сюжета и выполнения задания это допущено. Николай и правда был последним императором, свободно гуляющим по Петербургу.

+3

4

Петр Иванович любил зиму и святочные гуляния. В молодые годы он, правда, веселился больше, а сейчас больше наблюдал на скамеечке в парке или на набережной, как развлекаются. Годы берут свое, и все больше одолевают воспоминания. И театр уже не тот, и жизнь, и даже праздники. Он не очень понимал этого перенимания иностранных обычаев. Это начал еще государь Петр Великий, пытался ввести моду на эти елки, на украшение домов еловыми ветками. Но это не прижилось. Что-то пыталась делать и Екатерина. Кстати, именно при ней в Россию приехало много иностранцев, и обычаи многие пришлось приспосабливать под них. Она в чем-то продолжила страсть Елизаветы Петровны к театру, при ней начали это преподавать. Он с улыбкой сравнил эти гуляния с гуляниями при покойной Фелице. Сейчас сдержаннее, меньше скоморошества. Он также вспомнил карусели и первые оперы. При ней вообще был расцвет всего. Всего того что они знают сейчас. В том числе и театра, он читал и даже играл какие-то роли в пьесах, как говорят, написанных этой талантливой царственной женщиной. Именно в ее время был расцвет его лучших лет.
   Все это хорошо. Но вот эта светская мода у аристократов ставить в доме елку - это недавнее, привнесенное нынешней Государыней. С другой стороны, Петр I положил конец народным обычаям, когда новый год праздновали в сентябре, и сделал Россию достойной частью Европы. Так что в этом был смысл. С другой стороны, эти заимствования могли в конце убрать из душ исконно русское, быть похожим на англичан или немцев - это не слишком это радовало. В культуре также много заимствований, сколько иностранных пьес он видел... Вот при Екатерине Великой писали - Державин, Фонвизин... Он помнил, как именно Гавриил Романович помог ему невольно, когда он в 16 лет читал его оду перед императрицей... Веры в себя, сил было больше, он только вступал в жизнь. Он навсегда запомнил улыбку этой царственной женщины, слушавшей его тогда.
  При прежнем Государе страна больше воевала, чем веселилась, причем Александр умудрился, увлекаясь конгрессами и зарубежными визитами, оттолкнуть от себя всех, кто им восхищался поначалу, так он был увлечен Европой. Но Белозеров помнил и открытие новых театров, именно при прежнем императоре он стал директором. Более того, именно при Александре театры расширили и увеличили свой статус, стали превращаться из частных в государственные, иностранцы (в основном итальянцы) стали основоположниками балета и оперы. И теперь - неизвестность. После всего что было - будет больше цензуры? Пока неще никто не знал ничего, и создание Министерства Императорского Двора и уделов еще впереди, как и личный патронат императора.
   Он уже начал подремывать, пока сыпал снег и мороз щипал за щеки, предаваясь этим воспоминаниями и размышлениям, когда его внимание привлек чей-то экипаж. Он даже узнал нынешнего поставщика двора, господина купца первой гильдии Захарова. Важный тот стал, почти ровня иным дворянам... И дочь у него, говорят, вышла замуж за дворянина. Или он ошибся? Не Захаров? Или кажется? Тот едет, кажется, с ярмарки? И тоже хочет передохнуть? Он встал, хоть скамейка расчищена, недалеко ждал экипаж, можно было вернуться или продолжить. Но долго сидеть все равно нельзя, холодно. Надо бы домой, театр закрыт, праздник у всех.
  - Прошу вас, сударь мой. - пригласил он собеседника. - Или желаете пройтись?
  - Вам не кажется, что при прежнем Государе было немного свободнее?
  Резонный вопрос. Год прошел правления Николая, и все еще только отдыхают от процесса над заговорщиками с Сенатской. А ведь это вольнолюбие из заграничного похода привезли, вот до чего доводит восхищение Европой...

+2

5

С момента прошлого приступа в доме Захаровых Наталья узнала название своей болезни и почему ей стало плохо с сердцем. Оказалось что называется это на медицинском языке ἀσθένεια (то есть, астения) или астенический синдром. Ей объяснили что с годами он может становится только хуже. Пусть и не лечится, но нужна поддерживающая терапия. Редко кто готов взяться за лечение болезни, пропишет лекарства и нужно искать врача. Пока же рекомендовались витамины, прогулки, регулярное и полноценное питание, восстановление сна и прочее. Со сном у Наташи, к слову, тоже было не очень, особенно ухудшилось в последнее время. Несмотря на почти постоянную усталость, спалось частенько плохо. Иногда часами не могла заснуть. Что же касается отца, то его Наташа, наверное, уже и простила. Даже поняла что глупо было на того обижаться, к тому же старшая сестра была вроде как счастлива в браке или так просто казалось. Теперь, наверное, осталась только грусть и одиночество. Виктории по-прежнему не хватало, Анна сбежала - выходит в детстве у Наташи были две сестры, а сейчас ни одной. Вот примерно так и проходили дни. Наташа сидела дома и скучала по сёстрам.

Одним зимним утром, как раз была пора Рождества, младшая Захарова попросилась погулять на Невском с отцом. Очень хотелось немного разбавить череду несколько однообразных дней. После еды она оделась потеплее, за окном была классическая петербургская погода: снег, мороз, сугробы и вместе с отцом они отправились поближе к Неве.

"И как же мне начать? С чего?! Или уже не стоит и говорить? Сделать вид что не было обиды?!" - думала девушка дорогой, соображая с чего лучше начать извинения. Собственно, ради того, отчасти, она и собралась на прогулку. Ну и ещё скука, да и рекомендации врача о прогулках прилагались… Слушая скрип снега под колёсами, Наташа смотрела на улицу и думала, нервно кусая губу. Казалось что вот срочно помириться нужно, точнее прощения попросить, а то праздник светлый, Рождество, да и поняла как не права была и камнем на сердце лежит эта мысль…
Экипаж остановился, прибыли на место.

"А я так и не сказала! Ну, Наташа!" - девушка разозлилась на саму себя.

Вылезла на улицу и стоило коснуться земли, тут же  выпалила:
- Папенька, ты прости меня! Я такой дурой была что обижалась! - а потом резко обняла отца, чтобы он не видел неожиданно выступившие слёзы и боялась почему-то увидеть его взгляд.

+4

6

Степан Григорьевич любил Рождество. В это время самый пик заказов у их торгового дома, приходится делать скидки и специальные предложения для богатых клиентов, и от двора много заказывали тканей на наряды к празднику. На ярмарке в это время тоже можно было закупить всякой всячины. Что он и сделал, и взял с собой Наташу, чтоб заодно прогуляться по Невскому. Отец есть отец, какой бы деловой и практичный ни был Степан, от него не ускользало настроение и состояние дочери. О чем она думает? Так спрашивал себя старый купец, пока резвые бурые орловцы несли их поставленный на полозья экипаж, чтоб можно было проехать по этим январским сугробам. Наверно о своей обиде на него, он прекрасно понимал причину поведения дочери до сих пор. Он ведь не просто разлучил ее с сестрами, он по сути решил за них их судьбу, руководствуясь соображениями выгоды и чести их дома. Но иначе он поступить не мог. В конце концов Виктория, похоже, нашла в этом браке свое счастье, а сбежавшая Анька при всем своем безрассудстве, наверно, получила ту судьбу, которую заслужила. И уже расплатилась.
    Этот актеришка, похоже, ее обманул. Он не знал подробностей. И встречаться с директором театра, где она осталась вроде бы, он не горел желанием. Принимать ее в доме тоже. А вот хрупкая болезненная Наташа его беспокоила. И его расстраивало ее отношение ко всему этому. Хотя... То что она попросилась проехаться с ним после ярмарки на Невский, это знак что наступают перемены к лучшему в отношениях отца и дочери?  Или они так и проездят в тягостном молчании? Вот кони остановились, и то что было дальше, можно считать одним из тех событий, когда говорят, что перевернулся мир. Они вылезли из саней, и он услышал:
    - Папенька, ты прости меня! Я такой дурой была что обижалась!
   Он даже с трудом смог вдохнуть морозный воздух, так резко и порывисто она его обняла.
  - Ну.. ну... Будет. Все что было, это какая-то глупость, право... Я тоже был не совсем прав. Но мы же семья, о чем мы говорим? Пойдем лучше пройдемся, смотри как красиво... - сказал он между двумя легкими поцелуями в голову и осторожно гладя дочь по волосам. у обоих были хорошие шубы. но он чувствовал, что хоть она  спрятала лицо, он почувствовал ее слезы сквозь одежду. Оба они много пережили за это время, и то что сейчас, кажется, все плохое для них закончилось, это могло только радовать. И он был бесконечно счастлив.
  Это Рождество. И такой день должны случаться чудеса. Он приобнял дочь, и повел ее по набережной. Наташа нечасто выезжает с ним, кажется, она притомилась, и они как раз подошли к скамейкам. На одной из них он узнал Белозерова. И это было еще одно рождественское чудо. Степан Григорьевич не почувствовал ни капли прежнего напряжения. В конце концов это выбор Анны, и господин директор тут не виноват. Он вежливо кивнул ему и сел рядом, пригласив и дочь.
   - Прошу вас, сударь мой. Или желаете пройтись?
   - Сидите, сидите, милостивый государь, не стесняйтесь. Мы немного отдохнем и пойдем.
   - Вам не кажется, что при прежнем Государе было немного свободнее?
   - Я бы не хотел обсуждать нынешнее или прошлое правление, тем более что с новым Государем я лично связываю самые большие надежды. - осторожно ответил Степан Григорьевич, тем более что среди катающихся он узнал Любомирского и, кажется, Государя. Он теперь поставщик двора, и не ему вести политические разговоры, тем более с Белозеровым. Ему снова стало неуютно в присутствии директора. Он обернулся к Наташе:
   - Доченька, ты как, отдохнула? Можем еще немного пройтись.

+3

7

Мы проснулись ранним утром. День обещал быть насыщенным, сегодня обязательно следовало бы отстоять службу в церкви, и побывать на гуляниях в Санкт-Петербурге. Мы уже начали привыкать к холодному столичному климату после Рима и Венеции, где мы побывали в ходе свадебного путешествия и вместе с тем моих служебных дел. Много чего мы не добились, канцелярия в Папской области работает из рук вон плохо, скажу я вам. Больше успехов на поприще дипломатии я достиг с австрийским дипломатическим двором, но об этом в другой раз. Или я совсем не буду утомлять подробностями. Скажу лишь, что мы вернулись в ноябре, когда лёд ещё не успел сковать Неву и Финский залив. Как я завидовал на второй день нашего прибытия своей благоверной, когда она могла спать а мне надо было подниматься и ехать в Зимний дворец, а потом Адмиралтейство и Сенат. Всё тело ломило после долгих дней качки. А я ещё намеревался податься на морскую службу, и, видит Бог, если бы не война с Наполеоном тогда, я так бы и поступил.
  Мы счастливо встретили Новый год, переняв у немцев обычай украшать срубленную ёлку блестящими украшениями, игрушками и подарками. Стоп, вру, подарки под ёлку, и свой подарок жене я при ней достал, перевязанный шелковистой ленточкой. А сегодня Рождество!
  Ещё не собралась заря на горизонте, я выхожу в кабинет, оставив спящую Киру в постели. Здесь прокурено, камин не растоплен, окна покрылись узором и сложены бумаги. Их я аккуратно складываю в ящик. Открываю окно. В лицо ударяет ветер, несущий множество снежинок. Щекочущий холод пробирается под прикрытую тёплым халатом ночную сорочку, я поёживаюсь и смотрю в небо. Где-то там в небесах зажглась в этот день звезда на городом Вифлеем. Родился младенец, которому предстояло стать Спасителем. Свет звезды оповестил всех о его рождении. Стою ещё немного у открытого окна, чувствую, как начинаю замерзать и отхожу обратно, закрываю ставню.
  Дом спит, но в тишине слышно, как стучит колотушка. Добавляется скрип валенок по снегу. Сторож Михей, укутанный в тулуп, несёт свою службу исправно. Ходит он тяжело, ещё при Бородино был ранен осколком в ногу. Осколок вынули, ногу не ампутировали, но хромает он сильно. Прежнего сторожа я лично спровадил когда вот так же ночью проснулся и застал его мирно храпящим, и даже не у себя в сторожке а у нас на кухне, куда я прокрался, словно маленький, чтобы посмотреть, нет ли где варенья, чтобы добавить в воду. Первую минуту мы даже смотрели друг на друга удивлёнными глазами, а уж после вопроса "ваше сиятельство, а вы что тут делаете" я пришёл в себя. Мой дом, я могу ходить по моей кухне, и не ему указывать. А я ему на дверь указал.
  Кто пьёт по утрам коньяк? Я очень редко, к примеру. Как сейчас, закрыв окно, я открываю дверцу шкафчика, где стоит графин с коньяком и разрезанный лимон, уже подсохший немного. И маленький ножик. Я отрезаю кружок лимона, наливаю себе коньяк в небольшую рюмку. Узнай мой маленький секрет мои коллеги по дипломатическому корпусу, меня сочли бы моветоном. Особенно если увидят чем я закусываю коньяк, после которого я курю не сигару а трубку. Вот такое рождественское утро. К тому же я выпиваю коньяк залпом. Жую лимон, и оставляю набитую трубку. Желания курить нет совсем. Возвращаюсь в спальню, посмотрев на часы. Неспешный ритм маятника помогает мне сосредоточиться, когда я тружусь у себя в кабинете. Смотрю на время, думаю, что нам пора начинать неспешно собираться. Сегодня духовенство собирается в Зимнем дворце, совсем как чуть больше года назад на коронации императора Николая Павловича. В тот день мы собрались ранним утром, принесли присягу и разъехались по домам. Я помню, как я прибыл обратно днём, к нам присоединились послы из Англии, Австрии, Франции и других стран, предлагая выйти к бунтовщикам, чтобы попытаться заверить их в том что император для них именно Николая Павлович, и ответ императора, что это внутреннее дело и они не должны рисковать собой.
  Захожу обратно в спальню и вижу, что мой уход разбудил Киру, и пора звать прислугу, надо собираться на утреннюю службу во дворце.

+2

8

Что же,  у Наташи было предостаточно времени в одиночества, чтобы обо всём подумать и понять. К тому же искренняя радость материнства и брака старшей сестры, проблемы другой старшей Анны (что сбежала из дома) - всё это направляло мысли в определённое русло. Правильно всё это было или нет - в силу возраста и отсутствия жизненного опыта, Наташа не понимала. Пока в её голове присутствовала вот такая картина: она, в конце-концов, спустя долгое время обид приняла волю отца и признала что было не права. Да, впервые в жизни Наташи случилось подобное. Первый серьёзный конфликт и такой чтобы с обидами не на один день.

"Где же он был не прав?" - возникла мысль, когда отец ответил и погладил по голове. Но спрашивать об этом она не стала, хотя спросить хотелось, да и непривычно было слышать подобное от Степана.

Наташа бы ещё так постояла и пообнималась бы, пока слёзы бы не исчезли, но тут прозвучало предложение пойти погулять, да и неудобно это - на людях обниматься. Быстро вытерев слёзы, постаралась сделать так, чтобы было незаметно (не знала что её попытка спрятать слёзы провалилась тут же). Всё же не хотелось ещё показывать что растрогалась, то словами Наташа вряд ли бы объяснила почему. Да и разволновалась бы ещё больше, а волноваться ей, как показал инцидент дома, нельзя, потому что любое волнение сказывается на дыхании, а оно, в свою очередь может и сердцебиение нарушить - это как доктор объяснил…

- Пошли, - надо было успокаиваться.

Вдохнув и выдохнув носом, она пошла с отцом по набережной, потом дошли до скамеек и присели. Отец начал разговаривать с кем-то, Наташа не сразу признала в нём директора театра, но всё равно поздоровалась. Она смотрела на гуляющих и катающихся людей, слушала как Степан Захаров удивительно легко и без напряжения разговаривает  с Петром Ивановичем, заметила какого-то человека, записывающего что-то в блокнот, а потом созерцающего прохожих (собственно, занимаясь тем же, что и девушка - потому и обратила на него внимания), потом были ещё какие-то какие-то катающиеся господа (и кажется государь…). Но конкретно с узнаванием людей у Захаровой младшей были проблемы: она очень редко бывала на улице, на каких-то общественных мероприятиях редко задерживалась, молодая ещё, да и болезнь с детства. Оттого, знание лиц и круг общения крайне ограничены.

- А можно купить конфет? - вопросом на вопрос ответила она отцу.

+4

9

Ах, как не хотелось вырываться из сна. Сколько воспоминаний - о жарком солнце, что лениво сползало на крыши, окрашивало небо в самые невообразимые оттенки, о потрясающей еде, вкус и запах которой до сих пор не покидал сознания, пробуждая аппетит, о долгих прогулках, когда их никто не беспокоил и... Кира все же проснулась, с легким недовольством приоткрыла глаза, зевая и потягиваясь на мягкой теплой постели. После одеяла вся ее фигурка еще отдавала жаром, а потому, высунув ногу и коснувшись кончиком большого пальца холодного пола, княжна тихонечко взвизгнула, и спряталась целиком под теплым покрывалом. Но затем в голове промелькнула мысль, что сегодня - Рождество.
Как Кира любила этот праздник! Еще с детства ощущение чего-то волшебного, легкого, благостного. Как пели святки, собираясь ребятишками, как в тихую, скованные большим-пребольшим секретом от взрослых бегали к бабушке-нянечке, слушая, не дыша, о гаданиях, и потом также боясь и дрожа от любопытства гадали сами, бросая за околицу валенок с ноги и пуская горячий воск на гладь воды в блюдце. Как стали старше - взрослые начали брать их на всенощную службу, и простоять там, а затем проскакать, празднуя, весь день - вот это было испытание. Но они же были "взрослые", а значит, конечно же нужно было не уснуть украдкой после семейного обеда.
Но теперь она точно взрослая. А потому, княжна вскочила на ноги, немного попрыгав, чтобы привыкнуть к холоду пола. Потянулась, сгоняя последние остатки сна и неги, и, как истинно здоровый человек, любящий мороз, смело открыла окошко на внутреннюю терасу, выглянув на нее, перебирая мерзнущими пальцами. Ох, хорошо. Морозный воздух бодрил, свежестью вворачивался в ноздри, стекла искрились ледяными узорами, а на улице тихо и торжественно шел мягкий, сверкающий снежок. В какой-то момент княжна не сдержала порыв и радостно рассмеялась, хлопнув в ладоши. В этот момент ее и застал супруг, вошедший в спальню.
- Мы же пойдем на гуляния? Ну же, mon ami, обязательно, поедем же! - подпрыгивая, как дитя, быстро оказалась возле Александра Георгиевича, обхватив его руками за плечо.

+4

10

Рождество в этом году году особо радовало обилием снега и ясной погоды.  После службы накануне иные провалялись бы в постелях и до полудня, но Владислав Степанович себе такого позволить бы не мог. В Торговом Доме Захаровых, в лавках всегда было много работы. Даже в Рождество. Именно поэтому с самого утра на пороге дома Захаровых появился Теофил Иванович. Как всегда, с документами и деловыми разговорами. Они удалились в контору Владислава, чтобы поговорить о том, как идет торговля. Какие-то товары даже выставлялись на ярмарках. Сейчас гуляющих было много, можно было и товар показать и новых постоянных клиентов найти. Да и торговля на ярмарках шла бойкая. Особенно Владислав Степанович гордился тем, что с этого они будут торговать вещами из Империи Цин. Для многих это был редким товаром: кого-то он, возможно, заинтересует, а кого-то - испугает. Но для Влада это означало совсем другое: "Восточный проект" начал свое развитие. Теперь это не только разговоры и документы. Теперь товары из Империи Цин появятся на прилавках Торгового Дома Захаровых.
- Так что же не посмотреть? - Спросил Теофил Иванович, когда Владислав Степанович который раз сказал о том, как рад, что дела у них идут на лад.
Глаза Владислава загорелись. А ведь действительно, отчего же не поехать на ярмарку? Последнее время слишком много было дел по торговому дому. К празднику закупались много, а Владислав Степанович предпочитал и сам следить за всем. Он был деятельным человеком, и своей причастности к 1 купеческой гильдии был обязан не только собственному отцу. Отдыхать последнее время было некогда. Отчего же сейчас не поехать на ярмарку, чтобы посмотреть как идут дела и развлечься? К тому же, матушка, кажется говорила, что и папенька уехал гулять с Наташей. Быть может, там и свидятся.
- Поедем, Теофил Иванович, поедем.
Владиславу Степановичу было интересно, как продаются диковины из далекой Империи Цин и как скоро будут у него на них заказы от клиентов Торгового Дома. Если действительно это принесет не мало прибыли, то отец будет гордиться им, как сейчас сам Владислав Степанович гордиться "Восточный проектом". Владислав Степанович хотел было позвать свою жену, Марию Петровну, но та еще со вчерашнего дня обещала помогать Софье Павловне, его матушке. К тому же, последнее время, у них с Марией особого лада в семье не было. Возможно, именно поэтому Владислав Степанович так много уделял времени делам торговли.
Поехали на наемном экипаже, чтобы оставить его у Невского. Теофил Иванович отправился оттуда в лавку, сославшись на неотложные дела, а Владислав Степанович, прогулявшись по ярмарке, пошел по Невскому.
Вокруг было весело по особенному. В прошлом году Рождество было омрачено страшными событиями, которые прошли не за долго до Рождества. Он вспомнил, как в этот день Владимир Самойлов оказался на пороге его дома, как Теофил Иванович рассказывал о том, что происходило на площади и чему он сам стал свидетелем. В прошлом году в это время только и разговоров ходило о том, что случилось. Были еще те, кто осуждал нового Императора. Теперь, казалось, что это было очень давно. За год обычными жителями столицы Российской Империи многое забылось. Преступники были казнены, иные - отправлены в ссылку, а Императора Николая народ теперь восхваляет. Владислав Степанович был далек от политических событий, но даже ему доводилось слышать о них. Сейчас же - все казалось по иному. Он наслаждался этой хорошей погодой, легким морозцем, успехом от начала "Восточного проекта", голосами людей и ощущением жизни. Такой полноценной, такой настоящей. Гуляя, он вышел на набережную, где людей было еще более. Повернув голову, Владислав Степанович вдруг увидел три знакомые фигуры, которые сидели на лавочке. Он ускорил шаг, крайне удивленный такой встречи. Петра Ивановича он знал по рассказам Анны, с которой виделся некоторое время назад. Когда они встретились, она не только рассказала о нем, но и указала на него, когда он садился в коляску. Она была о нем крайне хорошего мнения, ведь именно он помог ей остаться при театре. Но кто бы мог подумать, что его отец будет разговаривать с Петром Иванович? Владислав Степанович ускорил шаг, и оказался у скамейки в то самое время, когда Степан Григорьевич предложил Наташе еще пройтись.

+4

11

Душа Захарова пела. Примирение с любимой дочерью - что еще может быть лучше? Конечно, хочется ее побаловать. И оставить господина Белозерова одного созерцать гуляющих на заснеженной скамейке парка на набережной.
    - А можно купить конфет?
    - Можно, конечно. Пойдем. вон там ярмарка. Там конфехтов много разных. Выберем что тебе больше понравится. - он также подумал о восточном проекте сына, знал, что они с Теофилом Ивановичем пробуют первый товар из Империи Цин на ярмарках. Он молчал пока насчет этого, будут первые успехи - будет что обсудить. А пока - надо пройтись с Наташей, свежий воздух и движение ей только на пользу. Она хорошо укутана, и он надеялся, что недавние эмоции при примирении не повредили ей дыхание. Иначе это будет скорее всего последняя ее прогулка.
  Да, Белозеров несколько омрачил ему настроение, к тому же он увидел, как к лавочке подошел Влад. И кажется, он был удивлен тем, что Степан Григорьевич все же снизошел до короткой и сдержанной беседы с директором театра, куда сбежала его строптивая средняя дочь. И его тут одолевали сложные мысли. С одной стороны, это позор среди членов гильдии и сплетни, хотя и он, и Влад сделали все, чтоб заткнуть сплетников и получить статус поставщиков двора. Потому все сплетники стали выглядеть дешевыми завистниками, а Аня уже достаточно наказана тем что тот актеришка ее бросил. С другой - есть судьба, есть чувства, да и мир в семье все же дороже задетого самолюбия и сплетен.
  - Влад? Тоже решил пройтись? Мы как раз на ярмарку. Ты с нами? - он не стал объяснять сыну почему вообще заговорил с директором театра. Притом что раньше даже не здоровался и в дом не пускал. Если нужны были ткани для костюмов, с ним занимались приказчики и служащие Торгового Дома. Но сейчас, в это Рождество, все как-то иначе... И правда, день чудес...
  Надо же не только купить сладостей, но и проверить продажи восточных тканей, которые затеял сын. Если на ярмарках пойдет, то можно будет предлагать официально в Торговом Доме Захаровых. Да, он официально поручил дела сыну, потому мог вот так погулять с Наташей в Рождество, но продолжал быть в курсе происходящего. Супрруга, его строгая и прекрасная Софья Павловна, осталась дома и вместе с невесткой готовили праздничный стол. Они уж расстараются и загоняют прислугу, Софи не любила беспорядка и отсутствия дисциплины среди челяди. И очень любила поесть вкусного, в основном мучного. Она и до родов была солидной. статной  представительной, а сейчас тем более. к тому же с характером. если она что решила - с ней лучше было не спорить зря. Степан ее обожал и немного побаивался. И сейчас ожидал, что их встретят нарядные и красивые женщины и хорошо украшенный праздничный стол. А ведь известно что после прогулки появляется аппетит...

+2

12

На Невском было оживленно и весело. Они с Тани прибыли вовремя, там шли уже катания, и даже сам Государь. Выходя из экипажа, он почтительно поприветствовал Николая Первого поклоном.
  - Ваше высокопревосходительство? Желаете присоединиться к веселью?
  - И рад бы, Государь, но я с супругой,  наш экипаж вряд ли бы подошел для этого. - у него была полноценная карета, хоть и на полозьях. да и все эти гонки по льду больше годятся для молодежи, а действительный тайный советник уже вышел из возраста азарта. К тому же с ним была Тани, он не хотел ее волновать. Оставалось только надеяться, что Николай отнесется с пониманием и не станет настаивать. для бегов брали одноместные сани и впрягали туда лучших рысаков. В основном там были молодые гуляки и заводчики, испытывающие способности своих хвостатых подопечных.
- Мы будем прогуливаться по набережной, и будем счастливы лицезреть вас, Ваше величество. - и поклонившись еще раз, он взял супругу под руку. Они пошли вдоль набережной, любуясь гуляющими. Душа его пела. Веселый морозец, народ на улицах столицы, смех, веселье, и любимая женщина рядом. На обоих хорошие меховые шубы, Тани была плотно укутана. Но главное тепло было в душе.
  Анатолий Петрович любил именно такую зиму, когда солнце и мороз, позже воспетые Пушкиным в "Евгении Онегине". Холодно, но они как бы не замечали этого. Снег блестит на солнце, пухлые сугробы только поднимают настроение. Дорожки протоптаны гуляющими, и хлопья снега только настраивали на романтический лад.
  - Милая, если устанешь, скажи. - сказал он супруге.
   - Хорошо. - улыбается она. - Но я бы гуляла здесь вечно. Давно так хорошо не было.
  Подходя к скамейкам, он узнал Петра Ивановича Белозерова и решивших уходить Захаровых. Он услышал конец разговора.
  - Мое почтение, господа. Я как раз был с утра на ярмарке. Сегодня там очень оживленно. Петр Иванович? Здравствуйте. Жаль, театры сейчас закрыты, хочется побывать у вас на представлении, супругу вот порадовать. Рад встрече с вами.

+1

13

Наташа почувствовала что помешала отцу поговорить с Белозёровым. Или наоборот? Она не очень хорошо помнила кто это и слишком невнимательно озиралась по сторонам чтобы заметить тень неприязни в голосе Степана Захарова.

- Ну-у-у-у, - протянула она, пожав плечами, - Пошли.

Она думала папенька позволит пойти одной. Да тут недалеко же, рождественские гуляния - всё одно, зато сможет поговорить со своим знакомым. Но события стали развиваться иначе, и не то чтобы она была слишком против. В компании отца, без сомнений, чувствовала себя уверенней и радостней. Да и не появлялось это неприятное чувство неуверенности, словно из ниоткуда.

Захаровы уже собрались отойти от скамейки, как вдруг…

- Ого…! - удивлённо отреагировала девушка на появление брата.  Не ожидала встретить, признаться честно, даже не знала где тот и чем занят был. - А ты откуда здесь?

Они снова сделали несколько шагов, но подоспел новый (по всей видимости) знакомый Захаровых. Хотя, его она припоминала. Представляли его летом прошлого года. Наталья знакомилась не с очень многими людьми и круг общения несколько ограничен. Новые лица она запоминала.
- Здравствуйте, Ваше Высокопревосходительство, Анатолий Петрович, - поздоровалась она, припоминая имя подошедшего и через секунду, помолчав, добавила. - …И до свидания, мы уже уходим.

Захаровы пошли в сторону рождественской ярмарки и вскоре оказались в шумной толпе, где торговцы изо всех сил  и всеми способами пытались привлечь внимание покупателей. Несмотря на суету и шум  - всё это совсем не отталкивало (разве что пугало немного Наташу, так что она даже обрадовалась что отец и брат таки пошли с ней), а наоборот придавало уюта. Всё дело в снеге, украшениях и в какой-то необъяснимой атмосфере места...

Они остановились у лотка со сладостями. Бегло оглядев ассортимент, она выбрала сладость для себя, а потом попросила ещё немного самых простых конфет для бедных детишек, околачивавшихся возле лотка (наверное, в ожидании таких вот покупателей как Наталья). Высказав свою просьбу вслух, она вопросительно посмотрела на отца, в ожидании его ответа на просьбу.

+4

14

- Давай, угости их, праздник нужен всем. - поймав взгляд дочери, сказал Степан Григорьевич. И даже подозвал несколько сорванцов и дал им конфеты, каждому по одной. Его веселило настроение Наташи, и радовало то, что они разрешили некое недопонимание между ними. Если честно, все это висело камнем на его душе. Ему не хотелось, чтобы его дети поминали его меж собой недобрым словом... Он много ошибок сделал в своей жизни, и иногда они могут ему стоить отношений с близкими. Та же Наташа на него до сих  пор обижалась. Виктория была не в восторге поначалу от брака по расчету с Самойловым. Воля родителей важна, священна, но и они, родители, сей мощный инструмент влияния нередко используют во вред, забывая, что есть и высшая воля, воля Господа, воля судьбы, предназначения. Хорошо, что в случае с Викторией все в конце концов удачно совпало. С Анной сложнее. Традиции купечества, его статус купца первой гильдии, их семейные ценности, приближенность ко двору - все это диктовало свои условия. К тому же в то время к актерам относились как к чему-то вроде куртизанок. Это были люди полусвета. Содержать театр выгодно, но до сих пор к людям, дающим зрителям радость созерцания чужих страстей, пусть поучительных, увековеченных в бессмертных пьесах и балетных представлениях, отношение как к прислуге или дамам легкого поведения. Актриса и блудница для старого купца - это одно и то же понятие. Поэтому он и запретил даже упоминать о ней при нем. При этом он не раз признавался тайно самому себе в своей отцовской боли. Он до сих пор не был уверен до конца в верности своего тогдашнего решения. Но сказать вслух это, признать открыто было немыслимо. Тут стоял вопрос о его репутации среди коллег  клиентов. Честь Торгового Дома Захаровых была для него важнее всего. Поэтому с Анной, как с Наташей, такое же примирение фактически невозможно. Хоть Влад и прав, она и без того наказана, в конце концов тот актеришка ее  бросил, и сама она хоть осталась в театре, но вроде как не актрисой. значит шанс на диалог был. Возможно, приди Анна сама с повинной, он и простил бы... И все же из-за Анны ему тяжело было говорить с директором. Поэтому он предпочел свернуть разговор и оставить директора в одиночестве.
  - Влад, как твои дела с твоим проектом? - пока Наташа угощает ребят, они с сыном поговорят о делах. И тут было немало тканей с Востока, как он видел, брали их неплохо. Значит, в этой затее есть смысл.

+3

15

Владислав Степанович заметил, что настроение у отца было очень хорошим. В таком добродушном настроении он видел его не так часто. И если хорошо знать отца Влада, то именно сейчас было то время, когда его можно было попросить о чем угодно. Но младший Захаров сейчас не стремился к этому. Рождество - это светлый и любимый всеми праздник. Год назад он был омрачен восстанием офицеров, с которого не миновало и двух недель до Рождества. Теперь же все успокоилось. Спустя год жизнь пошла своим чередом, и для обычных людей жизнь пошла своим чередом. Владислав Степанович продолжал заниматься своим восточным и проектом, и как человек далекий от политики и военных, Влад очень скоро забыл о событиях той ночи, когда Владимир Петрович приехал к нему и рассказал о восстании.
Спустя год жизнь казалась совсем иной, такой, какой она и должна быть. Владу было весело о того, что он занимается любимым делом и оно шло очень складно.
- На ярмарке можно много чего увидеть, - ответил Владислав Степанович сестре о причине своего визита. - Но я здесь не только ради прогулки. Хотелось бы посмотреть на то, как продаются ткани.
Влад понимал, что сестре это, скорее всего, не интересно, но отец должен был оценить, что Влад старается не забывать о деле. Как бы не относился Степан Григорьевич к тому, что его сын решил торговать со странами Востока, он был человек дела и должен быть рад тому, если будет стабильный доход.
Захаровы пошли в сторону ярмарки, оставив директора театра и Анатолия Петровича. Владислав Степанович не знал ни того, ни другого близко. Отец имел с ними какие-то дела, хотя Влада и удивляло, что речь шла и о директоре театра. История Анны не могла быть забыта так скоро отцом, это Владислав Степанович знал. Но сегодня, кажется, благодушное настроение Степана Григорьевича распространялось даже на директора театра. И все-таки Владислав Степанович был рад, что они покинули их компанию и удалились своей семьей.
Пока Наталья угощала ребят, как Влад и ожидал, отец заговорил о деле.
- Все хорошо, - ответил Владислав. Он гордился тем, что это был первый его самостоятельный проект. Какие-то дела передал ему отец, но это были все те начинания, которые делал Степан Григорьевич. Восточный проект был детищем самого Владислава. - Наконец-то поставки тканей приняли регулярный характер. Теперь мы видим, как они продаются. Здесь, на ярмарке, я смотрю, что дела идут не плохо. Если все будет так и дальше, то уже к Пасхе мы будем иметь стабильный доход. Наши дела становятся лучше, Теофил Иванович уже говорил о том, что уже в лавку поступают заказы, хотя в Торговом Доме тканей еще нет. Видели бы вы, какие ткани ценятся на Востоке! Тончайший шелк, который сведет с ума не одну красавицу Петербурга, я уверен. Вот, посмотрите сами.
Владислав Степанович подошел к одному из торговцев на ярмарке, где были разложены ткани. Он начал их разглядывать, трогать.
- Скажи, любезный, - заговорил Владислав с торговцем. Тот не мог знать ни его, ни Степана Григорьевича лично. - Берут ли у тебя эти ткани? Что это вообще за ткани такие?
- Берут-с, как же не берут-с? - Заискивающе отвечал торговец, заметив, что Влад и его отец не казались людьми бедными, а то на ярмарке и праздно шатающийся сброд легко можно было встретить. - Шелк, тончайший шелк. Из далекой империи Цин.

+3

16

- Милейший мой, остановись и подожди ещё немного.
  Раздалось протяжное "тпрррууууу" и неспешно шествующая гнедая лошадка под хомутом с колокольчиками остановилась. Мы сами решили прогуляться по рождественской ярмарке с Викторией, благо сегодня мы действительно можем прогуляться вдвоём и я не буду думать о делах насущных, касающихся моей службы. Я уже представлял как мы остановимся у лавки налить чаю и поесть калачей, посмотреть, что вообще будет на ярмарке. Если будет расписная посуда куплю обязательно. Всё же красивая столица зимой. В ней своё, особое обаяние. Все эти ледяные крепости, детишки, кареты и серое небо. И шпили, величественно прорезающие налитые свинцовой краской облака. Каждый день, пока я следую к месту службы, я не устаю любоваться зданиями и мостовыми, фонарями и статуями львов перед мостами. Каждый день я открываю что-то новое и по пути на службу. Понимаю, что нелёгкая вернула меня обратно, и нет мне выхода, ну и ладно.
  И Виктория, которая словно досталась мне за безупречную службу, а потом и за долготерпение. Иван начал делать первые робкие шаги, став кошмаром для нянек и радостью для нашей кухарки, которая любит баловать мальчика вкусностями. Я не возражаю, считая, что ещё придёт время, когда надо начинать воспитывать в строгости и начинать примерять мундир, звать преподавателей, а о дальнейшем я не думал. Какой путь он изберёт, купеческий, к моему разочарованию, поскольку он ещё и наследный дворянин, или будет служить государству - Отечеству.
  Протягиваю ямщику пару монет, ещё времён прежнего императора, вычеканенных ещё в 15 году. Слышу глухое "прибавить надо", и у меня благодушное настроение. я одет в дорогое модное английское пальто "честерфилд" и цилиндр, и, в отличии от писарей, не собираюсь выгадывать на мелочах. И добавляю крохотный мешочек с табаком. Хорошим и дорогим. Предлагаю покурить пока он ждёт нас и обещаю прибавить ещё, если подождёт. Гостинец такой вот этому угрюмому мужику. Но вот подождать никак не получается у него, тут же к нему подходят муж с женой и детьми, желая уехать с ярмарки. Эх, не догадался подождать, пока он привяжет лошадей на краю площади. Пошёл бы, пропустил рюмку горькой пока ждёт меня. Придётся ловить экипаж. Или идти пешком. Досадно немного, подумал я, помогая Виктории выйти из саней.
  И мы посреди мостовой, среди таких праздничных гуляк. Я обращаю внимание на вывеску "Ткани" на фасаде четырёхэтажного дома. Вспоминаю своё обещание, что мы обязательно вместе посмотрим Виктории модный капор. Я уже представляю, как приказчик будет показывать один головной убор за другим, сам буду стараться не отпустить какую либо колкость, пока мы выбираем, и, конечно же, искренне восхищаться. Предлагаю начать прогулку с посещения сей лавки. Мы заходим внутрь.
  - Ба, Степан Григорьевич! Владислав Степанович, Наталья Степановна! Приятная неожиданность, ей богу, какая приятная неожиданность!
  Едва мы переступили порог, как я узнаю своих родственников со стороны жены (а с моей и нету), сходу вспоминая события годовой давности, когда в доме Владислава мы с Викторией подняли настоящий переполох. Сначала я пришёл на ночь глядя, потом Виктория, потом начались роды, прислуга бегала, кто-то из женщин побежала за повитухой, и это в ту ночь когда по городу шли аресты заговорщиков а кровь на мостовых спешно засыпалась снегом. Конечно, мы виделись и ещё, но это запомнилось особенно. А ещё - я так и не знал, как ко мне относится Наталья Степановна.

+2

17

примерный вид саней

https://all-russia-history.ru/wp-content/uploads/2021/11/Nikolay_I_2.jpg

- Майн шер, наперегонки, наперегонки. Что стоите?
  Николай окрикнул обоих извозчиков. Карета императора стояла во дворе Зимнего дворца, мысль прогуляться в лёгких санях впоследствии войдёт в привычку императора. Летом и осенью он любил прогулки по набережной, а сейчас был праздник. Так же, как и осенью, никем не узнанным, прогуляться, только на сей раз не пешком. Его мысль - повеселиться. И даже жаль, что не получится, как у ребятишек (да и взрослых тоже) скатиться с горки. Сколько смеха и веселья. Воспитанному в строгости и спартанских условиях, Николаю не всё было понятно в этом веселии, и хотелось и самому попробовать, что же это такое. Но его отговаривали. Престиж императора. Не царское это дело - с ребятнёй кататься на санках.
  - Но я обязательно, в один из праздников, так и покатаюсь.
  Мальчишка, совсем мальчишка, хотя и начинает размениваться четвёртый десяток. А мечты такие, словно он ещё юнец с пушком на верхней губе и пышной вечно непослушной шевелюрой. Ага, в детстве не накатался, хотя где ему? Кто ж позволял? И Сашеньке он тоже не спешил дозволять подобное "баловство", как и другим своим детям. А так хотелось бы позабавиться. Мальчишка ставший императором. Если только погостить у кого-то в Подмосковье, где любят охоты и катания больше, и где его авторитет как императора не пострадает. Мечты, мечты. С ним всё равно отправится свита, верные кавалергарды, которые, памятуя события осени, не оставят его одного. И даже прикажи он, всё будут негласно наблюдать за ним. И не на каждый роток накинешь платок. Кто-то напишет всё равно в мемуарах, как царь катался с детворой с горок. Так что не царская забава. Вот если только сейчас, и то только до ярмарки, по мостовым.
  Морозный воздух резанул по щекам, попытался проникнуть под воротник серой шинели. Пришлось придержать треуголку, пока лошадь бежала а его сани чуть опережали экипаж где сидела его милая Александрин. Даже в юности они не позволяли себе таких вольностей, в те времена, когда принцесса Шарлотта прибыла в Петербург чтобы стать женой великого князя Николая Павловича. Они прогуливались вместе, держась за руки, говорили много нежных и тёплых слов друг другу. Счастливо улыбались, и никто не думал, что пройдёт время и на них свалится такое испытание и такая ответственность. Наивно верили, что их жизненный путь будет непременно устлан розами и шёлком, а он даже во сне не мог представить, что станет императором.
   Экипажи стали замедливаться. Впереди начиналась ярмарка. Так же бежать и дальше означало непременно подавить народ. Сани остановились, и Николай вышел из экипажа. Александрин тоже выходила. Так бы и остаться неузнанным в толпе, в глазах гуляк быть каким-то тридцатилетним графом, гуляющим неторопливо в серой шинели с супругой под ручку. Чтоб никто и не догадался, что перед ним тот, чьи портреты висят во всех конторах и школах.
  - Майн шер, не угодно ли посмотреть, какие есть китайские шелка? Вот как зазывают. Уважим, коли говорит, что из самой империи Цин?
  И Николай первым зашёл в лавку, сам подержал дверь, пока заходила Александра Фёдоровна, и только потом, обернувшись, заметил людей, с кем был лично знаком.
  - Степан Григорьевич?
  Николай понял, что он знаком не только с купцом. Тот чиновник, кажется, был в Зимнем два года назад. Он помнил его смутно. А Степан Григорьевич был не один.
  - Говорите, тончайшие шелка? Изволите удивить, какие чудесные ткани у вас?

+3

18

Шарлотта не собиралась нынче никуда выезжать. Императрица намеривалась провести весь рождественский день с детьми. За рассказами, преданиями, что слыхала когда-то юная прусская принцесса от своих родителей. Ежедневные обязанности отрывали время, которое мать могла уделить сыну и дочерям. Время и силы. Здоровье Александры Федоровны так и не восстановилось после событий, имевших место год назад.

Император предложил посетить рождественскую ярмарку. Вдвоем. На мгновение почудилось, будто они вернулись во времена их юности. Счастливой и совершенно безмятежной, по сравнении с их нынешним положением. Разве могла Александрин отказаться? И не только потому что предложение поступило от императора. Но потому что предлагал ее обожаемый Никс.

- Наперегонки, - обреченно протянула Александра. Спорить с мужем было бесполезно и неприлично.

Извозчики не замедлили подчиниться приказу государя. Александра Федоровна покрепче вцепилась тоненьким пальчиками в меха, укрывавшие ее ноги. К саням она привыкла – столько лет жила в России, - но особой любви не питала. Лошади и сани устремились вперед, аж дух захватило. Немка по происхождению, ей бы в пору напугаться, но Николай то и дело оглядывался, словно желая убедиться: с супругой все в порядке. И Шарлотта не пугалась, даже улыбалась.

А еще императрица знала о стремлении государя покататься с горы. Русская забава. А уж коли супруг чего решил, непременно исполнит! Не приведи Господь, еще и Сашеньку или девочек с собой прихватит. Детям веселье – а ей смотреть с замиранием сердца.
Сани наконец-то остановились. На ярмарке наперегонки кататься небезопасно: ни для окружающих, ни для себя. Александрин вышла из экипажа. От быстрой езды и морозного воздуха слегка кружилась голова.

Шарлотта огляделась. Кругом лавки и народ. В прозрачном воздухе людские голоса казались чем-то неотъемлемым, само собой разумеющимся. Совсем недавно императрица была на ярмарке, выбирая подарки к праздникам. И вот она здесь снова, с мужем. Приятное повторение.
- Разве я могу отказаться от китайского шелка, любовь моя! – Александрин с улыбкой проследовала в лавку.

Император обратился к купцу, находившемуся в лавке. Сама же Александра Федоровна с ним знакома не была или была, но запамятовала. Степан Григорьевич. Лучшие ткани. Недавно ей уже доводилось слышать нечто подобное. Шарлотта слегка сморщила лоб, вспоминая. Ах да! Недавняя знакомая, Мария Захарова сказывала о муже-купце, отец которого содержал торговый дом с лучшими тканями в столице. Неужто Степан Григорьевич – свекор Марии? Только на Рождество случаются такие совпадения.

+2

19

"Праздник нужен всем" - прозвучавшее из уст батюшки было фактической озвучкой мыслей самой Наташи. Нет, серьёзно, думала она точь-в-точь, а потому и попросила прикупить и простых конфет.

Хорошо что в этом они с отцом были очень похожи. Степан, несмотря на то что был купцом, выбившимся в люди из крестьян, не был человеком жадным. Наташа вот никогда не зарабатывала денег, даже никогда не знала что это такое когда их нет и потому в её понимании жадность была той чертой характера, которую надо осуждать. В конце-концов, её так учили.

Сладость для себя она завернула поплотнее и убрала в карман чтобы не потерять. Потом съест. Сейчас же намеревалась раздать угощения.

- Спасибо, - приняв кулёк с карамельными конфетами она отошла подальше.

Наташа оказалась у четырёхэтажного здания с вывеской "Ткани". Отец и брат, конечно же зашли внутрь по каким-то своим купеческим делам.

"Конечно! Они всегда думают о делах! " - подумала, кивнув им что присоединиться как только закончит своё доброе дело.

- Ну-у-у... Кто хочет конфеток? - вопрос прозвучал робко, но его услышали. - На, держи!

Раздавать конфеты было весело. Прежде почему-то никогда не делала подобного, но это напомнило кормление птиц или рыб хлебом. Сначала их немного, но со временем сбегается всё больше и больше желающих получить угощение. Сильные и большие берут лучшие куски, маленьким и слабым остаются крошки.

С детками было точно также. Желающих получить угощение вокруг Наташи стало больше. Один мальчик был покрупнее и судя по тому как держался среди остальных был там заводилой, потому ухватил сразу несколько конфет, а кому-то досталось всего одна штука. Несправедливо? Да, но она не сделала замечание, не одёрнула того кто нагло брал больше других. Хотела, но что сказать? Что несправедливо? Но подобное чувство никогда не было свойственно младшей Захаровой, даже если её спросить вряд ли сказала бы что означает это слово "справедливость".

Вот Влад говорил что судьба с Анной, старшей сестрой, которая желала стать актрисой, поступила справедливо. Ну… наверное. Хотя говорили и иное, что Степан Захаров несправедливо строг. А вот Наталья пока не могла занять ни ту, ни другую позицию. Ей ещё нужно время чтобы понять что сие понятие означает, а потому учить тому что не знает не стала. Только улыбнулась и продолжила угощать детишек, а кулёк стремительно пустел.

Её так увлекло сие действо что даже не заметила как мимо прошла старшая сестра, Виктория с мужем. Увидела их только когда сунув бумагу в карман зашла в лавку с тканями и услышала своё имя.

- Тоша!!! - с радостным возгласом она бросилась мимо Владимира Петровича (не видя того) прямиком на шею старшей сестре.

Вот так приятный сюрприз! Хотя порадоваться долго не вышло, шёпот сестры "Поздоровайся…" и лёгкий толчок тут же привёл в чувство. Наташа покраснела, то ли от неловкости, то ли о того что была на морозе, развернулась, подумала что не поздоровалась лишь с супругом сестры и… замерла от удивления.

По тому как занервничали и засуетились в лавке, по реакции сестры, по тому как они выглядели и говорили стало ясно что вошедшие были не просто какие-нибудь князья или графья. Нет, императорскую семью она знала, конечно. Ей рассказывали про них, показывали портреты, но вот так вживую не признала, особенно после раздачи конфеток и внезапной встречи с сестрой.

- Ой… - она стянула шапку и расстегнула верхнюю одежду, оперевшись на сестру. - Здр… Здравствуйте!

С другой стороны, может и к лучшему что не признала? Сильные потрясения вредны, чревато проявлению недуга. Ей было бы в разы хуже, а так, ну стало жарко, ну захотелось побольше воздуха, опора понадобилась чтобы постоять ровно... Но к подобному состоянию она привыкла, потому знала что нужно делать чтобы быстро прийти в себя и успокоиться.

+3

20

Выбраться из дома на прогулку оказалось очень хорошей идеей. Сменить обстановку вокруг, дать себе отдохнуть, Виктория уже с предвкушением оглядывалась по сторонам пока они ехали по заснеженной улице. Мороз щипал за нос и щёки, летевший снег заставлял её жмурится, но душа всё равно рвалась вперёд. Зимняя столица выглядела очень даже впечатляющей и праздничной, нарядной, как большие залы в домах.

Сначала Виктории было страшно оставлять сына исключительно на нянечек, но чем старше он становился, тем больше у Виктории освобождалось времени. Она понимала что быть с Иваном всегда, как бы ей не хотелось, она не сможет. Это навредит и ей и сыну. За время беременности она наслушалась от слуг историй то о слишком балованных детях, то о слишком замученных и если честно не знала, к каким матерям себя отнести. Сердце на кусочки рвалось, стоило Ивану заплакать, а запреты были редкими. Но и совсем капризам она не потакала. Виктории явно ещё многому нужно научиться в родительском ремесле. Однако не сегодня и не сейчас. Да и провести время с мужем хотелось очень сильно. Всё же им с Владимиром много нужно наверстать. А ещё ей страшно хотелось что-нибудь купить! Что-то красивое, на память.

Выбираясь из саней, Виктория держалась за руку Владимира, другой рукой поправляла подол салопа. Ей нравился этот день целиком и полностью. Пока Владимир говорил с ямщиком, Виктория осмотрелась по сторонам, потирая руки чтобы не мёрзли.

– Может для Ивана что-то посмотреть? – Говорит она сама себе, подумывая в голове, чем можно порадовать сына. Однако Владимир, улыбнувшись, повёл её в сторону другого места. Он сам предложил наведаться в лавку с вывеской чуть большего размера чем все остальные и надписью «ткани». Виктория улыбнулась в ответ, проследовав за мужем. Переключившись на раздумья о том что может пожелать её душа здесь.

– Как же я рада этой встрече! – Виктория не сразу узнала родственников, замечтавшись, правда стоило услышать слова Владимира, как её глаза тут же засеяли. Она только и успела что поздороваться с отцом и братом, как дверь снова звякнула открываясь. Обернувшись, Виктория замерла на месте. Её взгляд скользнул по вошедшему гостю, потом встретился со взглядом его спутницы. Ей потребовалось мгновение, чтобы сообразить, что делать дальше.

– Ваше императорское величество… – Тихо проговорила Виктория, опуская глаза и немного оседая, в тесном помещении было слишком много людей, она не успела посмотреть на отца или мужа, но точно знала, что стоит проявить уважение. Опустив голову, Виктория вдруг вздрогнула, кто-то кинулся её обнимать, громко выкрикивая домашнее имя. Натали, как она узнала по голосу, совершенно не стесняясь сжимала её. Поймав равновесие, Виктории пришлось осторожно оттолкнуть сестру – Натали, поздоровайся.

Поддерживая Наталью за локоть, Виктория позволила себе осторожно порассматривать императорскую чету, мысленно восхитившись выглядывающим из-под верхней одежды платьем Александры Фёдоровны.

+2


Вы здесь » Петербургское дворянство » О героях нашего времени » 7 января 1827 года. Рождественские гуляния в Санкт-Петербурге


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно