РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, 1826-1827г.

Дорогие гости, приглашаем вас окунуться в антураж эпохи начала правления императора Николая I Павловича, занять нужную роль или явиться своим персонажем! Дворяне, купцы, ремесленники, служащие и т.д. - мы будем рады всем!

---

Петербургское дворянство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Петербургское дворянство » Завершённые эпизоды » 1826.05.03 О плюсах и минусах веселья


1826.05.03 О плюсах и минусах веселья

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Вставляем картинки. Либо персонажей, либо изображение в тему.

Участники:
Степан Захаров, Владислав Захаров
Сюжет:
Степан Григорьевич после происшествия в гостиной вызывает старшего сына к себе, и между ними происходит серьезный разговор

Отредактировано Степан Захаров (2020-08-25 00:01:56)

0

2

Степан Григорьевич был всегда занятой человек. Несмотря на то что он уже сыну перепоручил дело, до конца он на покой не ушел. Тому были причины. Все же не хотелось бросать любимое дело, да и были еще нюансы, которые Владу еще стоило усвоить, тот во многом был еще молод  наивен. Степан не вмешивался в дела сына с восточной торговлей, т.к. считал это полезным для дела. Но вот были нюансы, требующие его контроля. Сегодня он как раз уехал по таким делам, согласовать с поставщиком срок доставки отечественной ткани.
   Когда он уезжал, в принципе он не опасался, что что-то может пойти в доме не так. Управляющий строго держит челядь, да и за всем следит его любезная супруга, Софья Павловна, женщина видная и харизматичная, даже он сам ее немного побаивался, с характером дама. Женился он на ней по расчету и не прогадал. У него не было никаких переживаний, драм, Софья уважала мужа, и ни разу ни в чем не упрекнула, разве что в том, что он много пропадал в лавке, и вообще отдавался делу. Впрочем, отдыхать он тоже любил, уехать в именье и посидеть с удочкой, навестить зятя. Самойлова, в его именье, это с великим нашим удовольствием, как говорится. Но вообще он не любил этого подражания дворянству в увеселениях.  все эти балы, званые вечера, музицирование... Однажды это уже стоило ему репутации. Дочь, Анна, поверила какому-то актеришке и сбежала в театр. С тех пор он запретил любые развлечения и музыкальные вечера, чтоб не было снова соблазну. Сплетни в купеческой среде, пересуды. мол, а у Захарова-то дочка с актеришкой сбежала - он переживал это очень сильно, потому что хотел поднять славу Торгового дома Захаровых на небывалую прежде высоту,  тут помощь Анатолия Петровича Любомирского была очень кстати. Статус поставщика императорского двора заставил умолкнуть злые языки строгих блюстителей купеческих обычаев.
   Была и еще одна причина, по которой он запретил развлечения. Его младшая дочь. Наташа. Ей категорически были запрещены любые волнения. Любые, будь то грусть или радость. Поэтому он не спешил выдавать ее замуж. Даже если он выдаст ее выгодно, брак - это всегда отношения, и это появление детей, беременность. Могла ли Наташа это выдержать? К тому же он знал, что дочь обижена на него за то, что он Викторию выдал замуж своей волей, не спрашивая ее желаний, а обида на отца - довольно опасная эмоция, отнимающая много внутренних сил.
    Но все он не мог контролировать и предвидеть. И возвращение домой сегодня открыло ему это. Он заметил, что челядь галдит, супруга стоит со строгим видом. Он понял, что без него что-то произошло. Он увидел жену и Влада, слушающих доктора Геллера, и услышал слова Тихона Петровича:
       - Степан Григорьевич, доброго здоровьица,
       - Доброго, доброго, - отозвался он. - что здесь произошло? Что с Наташей?
      Он уловил среди пересудов, что здесь музицировали, что Наталье стало плохо, что с завода приехала крепостная, которая их тут развлекала. Крепостные девки болтливы и завистливы, особенно к таким талантливым, как Настя. Но про Настю и вообще деталей он ничего не знал, понял только, что его запрет, похоже, нарушили. И он стоял с побагровевшим лицом. Что ж, один из виновников, кажется, здесь. Хорошо. Он с ним об этом сейчас поговорит. Но не при всех. Не при матери и не при докторе.
    - Владислав, зайди ко мне в кабинет, - строго сказал он. - Там объяснишь, что здесь произошло.
   Когда он говорил таким тоном, да еще называл сына полным именем, значит он был очень зол и сердит. Ничего хорошего это не предвещало. Разумеется, пора розог позади, и орать на провинившегося сына почем зря он не собирался. в целом рассудительный и ответственный Влад в общем-то радовал отца, но не сегодня. От будущего нового главы дома Захаровых он ожидал большей ответственности, чем, похоже, он застал сейчас. И был намерен с ним серьезно по-отечески поговорить.

+2

3

Теофил Иванович, который стоял чуть поодаль от Владислава Степановича, и первый заметил, что появился глава семьи Захаровых еще до того, как с ним поздоровался Тихон Петрович. Он сделал несколько шагов к Владиславу Степановичу, чтобы предупредить его о приходе отца, но это уже не потребовалось. Тихон Петрович поздоровался со Степаном Григорьевичем, и все вмиг замолчали. Владислав наконец-то таки оторвал взгляд от доктора Геллера. Степан Григорьевич был человеком деловым и занятым, оттого Владислав Степанович и не думал, что его отец приедет так скоро. И надо же такому было случиться, чтобы он застал их именно в этот момент, когда доктор Геллер во всех красках описывал случившееся. Впрочем, такого Владислав не ожидал. Конечно, не думал он и том, что Наталье могло стать дурно. Не случись этого, возможно, это не привлекло бы такого внимания. Сейчас же Степану Григорьевичу станет известно все. Черт дернул эту Наталью рассказать доктору Геллеру все! А этот, немец, тоже хорош! Будто бы не врач вовсе, а девица какая - болтает все и болтает. Влад бросил полный негодования взгляд на доктора Геллера, злясь то ли на доктора, то ли на сестру, то ли на самого себя.
Но то, что рассказывал доктор Геллер, стало уже известно и Степану Григорьевичу. Владислав Степанович тяжело вздохнул. Он знал, как отец относиться к подобному. То, что сделала Анна, стало для старшего Захарова настоящим ударом, и Владислав Степанович мог только предположить, о чем сейчас думает Степан Григорьевич. Возможно, это только еще больше утвердило его в том, что музыка является источником всех бед. Хотя сам Владислав Степанович был иного мнения, и решил, что будет его отстаивать.
Он видел побагровевшее лицо отца, но лишь коротки кивнул ему, показывая, что не намерен ничего от него скрывать и готов ответить за все, что только что здесь произошло.
Доктору Геллеру пришлось замолчать на какой-то момент, но о чем он говорил дальше, Владислав уже больше не слышал. Он стремительным шагом направился в кабинет своего отца. По тону и голосу отца можно было судить о том, что Степан Григорьевич зол и раздосадован случившимся, однако, об этом сейчас Владислав не думал. За собой вины он не чувствовал и не намерен был ее признавать.
Влад остановился у кабинета отца, ожидая, когда и он подойдет. Заходить к нему, когда там никого не было, он бы не решился даже в подобной ситуации. Но пока Владислав ждал отца, это дало время ему немного успокоится, не смотря на то, что от сложившейся ситуации он все же негодовал. Что за глупость они все говорят? Разве может музыка сотворить какое-то зло? Он помнил, как Анна по нотам музицировала, а Влад слушал ее. Помнил, как отзывались где-то в глубине души отзывалась ее игра, не смотря на то, что сам Владислав Степанович был не силен в игре на музыкальных инструментах. Помнил, как поразило сегодня его умение Насти. Помнил, как улыбалась Наталья, слушая ее игру. Помнил, какой азарт охватил его, когда он и сам сел за инструмент пусть даже в шутку.
Разве может во зло быть то, что делает людей счастливыми? Владислав Степанович и сам себя почувствовал по-настоящему счастливым, когда решился на шутку, садясь за инструмент.
Кабинет отца отличался от его собственного. Владислав Степанович не редко бывал в нем, даже будучи ребенком. Он помнил этот стол, который в детстве всегда казался ему таким огромным. Владислав замер у этого стола, спиной к двери. Он чувствовал, что отец ждет от него каких-то объяснений и оправданий, но Влад пытался подобрать такие слова, чтобы он понял - его сын не видит в этом нечто страшного. Он был взрослым человеком, и тоже имел право на свое мнение. И пусть его жизненный опыт не сравниться с отцовским, он у него все же был.
- Ничего страшного не произошло, - наконец-то заговорил Владислав Степанович. - Наталье просто стало дурно. Доктор Геллер сказал, что дело в волнении.

+3

4

Сын, видимо, искренне не понимает что такого страшного произошло.
    - Ничего страшного не произошло, Наталье просто стало дурно. Доктор Геллер сказал, что дело в волнении.
    - Ничего страшного, значит? Это могло убить твою сестру, а ты говоришь - ничего страшного... То что я успел услышать от Геллера и вообще в доме, это не ничего страшного. И вы осмелились нарушить мой запрет. Я говорил, что в доме не должно быть музицирования ни под каким видом?
Степан Григорьевич так категорически не считал. То что он услышал от Геллера и от челяди, это не ничего страшного. Волнение Натальи могло ее убить рано или поздно. Поэтому это не просто поволновалась. Не говоря уже о репутации их торгового дома. С таким трудом добиться статуса поставщика императорского двора, чтоб из-за этих развлечений заработать себе сомнительную репутацию среди других членов гильдии.
Степан Григорьевич хотел все это высказать более эмоционально, но взял себя в руки и прошелся по кабинету, успокоился, а то уже и вправду начал закипать аки чайник, а он уже не молод, и услуги доктора Геллера тогда могли бы понадобиться ему.
Он начал спокойно объяснять сыну.
   - Влад, послушай меня. Ты думаешь, что я просто самодур и противник любой радости в доме? Так? Это не так. Ты слышал объяснения доктора. Малейшее волнение может погубить Наташу. Плохое или хорошее. Мы бережем ее от всего, от любых потрясений, я не позволяю ей даже читать серьезную литературу, где описаны глубокие чувства или происходят какие-то волнующие драмы. Даже если это написано великими мастерами слова. И о замужестве ее я боюсь думать. Брак даже по расчету, беременность, рождение детей, хлопоты по хозяйству - это очень большое в ее случае потрясение. И я не рискую. Потому что я не хочу потерять дочь. Сам станешь отцом - поймешь меня... И есть еще одна причина. Ты помнишь, что натворила другая твоя сестра, обесчестив наш купеческий род и бросив тень на репутацию нашего Торгового дома? Я не хочу повторения этого. Наташа может презреть свой недуг, увлечься, захотеть стать артисткой. Я не допущу этого. А еще я слышал, что тут приехала крепостная, и именно она вас развлекала музыкой. Мне только крепостных с такими причудами не хватало. Тебе скоро возглавить это дело по-настоящему. Ты потерпел бы подобную репутацию? Только не заставляй меня думать, что я ошибся в тебе и напрасно передал тебе дела. Над нами уже смеются в купеческой среде, сплетничают. Ты понимаешь?
   Он видел по взгляду Владислава, что тот не согласен и готов отстаивать свою точку зрения. Но то что он увидел - чистой воды легкомыслие, безответственность и непонимание опасности этого для их доброго имени как купцов. И это дало повод ему сомневаться в правильности решения передать дела Владу как продолжателю. Сегодня тот повел себя как мальчишка.
   - Пойми, есть много радостей в жизни. Праздники, чтение, прогулки... Но - есть радости, которые достойны чести купца, а есть те которые ее порочат. Не говоря о том что в случае Натальи могут стоить и жизни. Ты готов потерять сестру? Я - не готов потерять еще одну дочь. Ты очень расстроил меня сегодня, Владислав. Пообещай мне, что сегодняшнее было в последний раз.
  Вряд ли Влад вообще захочет дать такое обещание, а ведь слово честное, купеческое, много значит в их мире. Если его дал - обязан держать, или заработаешь себе навеки дурную репутацию... Он знал немало грустных случаев, когда на этом погорели блестящие предприниматели. Начинали неплохо, становились известными, но из-за сорванных сделок, даже если не их вина и обстоятелства бывают разные, они теряли все. И все кончалось банкротством фирмы, закрытием дела. И уж тут точно не до музыкальных развлечений... Поймет ли это Влад?

+2

5

Владислав Степанович поднял голову, глядя на отца. Он молчал, хотя с доводами он вовсе согласен не был, но надо было держать себя в руках, чтобы, не дай Бог, не разразился скандал. Сейчас он считал доктора Геллера дураком. Полным и безмозглым дураком, который в медицине ничего не смыслит. Разве можно болеть от радости? Что это за странный род болезни? В каких книжках он об этом вычитал? Влад знал, что люди чахли, и даже умирали, от горя. Но от радости? От смеха? От веселья? Что за глупости такие он говорил только что?
О запрете на музицирование Владислав Степанович знал, как и причины такого отношения к нему Степана Григорьевича. Дело было в сестре Влада - Анне. Та всегда была увлечена музыкой и мечтала стать актрисой. К сожалению, ее мечты закончились для нее не так счастливо, как ей представлялось: Анна сбежала с актером. Но женой его она так и не стала. Эта история Степану Григорьевичу далась не просто. Побег Анны стал для него очень серьезным предательством. Владислав Степанович относился к этому несколько иначе. Он любил Анну, как и двух других своих сестер, и помогал ей в тайне от отца, и знал, что тоже самое делает и Виктория. К тому же, музыку он не винил в сложившейся ситуации, и сам жалел, что в их доме не слышно задорного смеха Анны. Виктория сейчас жила с мужем, Наталья была слишком тихая, сам же Влад больше занимался делами и своим "Восточным проектом", чем весельем. Именно поэтому он был рад этому импровизированному концерту, который они устроили с помощью крепостной Насти.
- Так что это за болезнь такая? - Спросил Владислав Степанович, дослушав отца. Он чувствовал, что негодование в нем все усиливается. Каждое слово встречало в нем непонимание и противоречие. Бедная Наталья! Как ему было жаль сейчас свою младшую сестру! Что предлагает отец - запереть ее в четырех стенах? Навсегда? Лишить ее возможности смеяться и радоваться? Риск? Да что там наговорил этой шарлатан Геллер? Надо будет сказать дворовым, чтобы гнали его взашей в следующий раз. - О каком риске вы толкуете, отец? Возможно, да, Наталья слаба здоровьем. Ей не стоит предпринимать долгие прогулки или утомительные вечера. Может быть, стоит лучше следить за тем, что она ест или как одевается, чтобы не подхватить простуду. Но радость? Как может искренне веселье убить? Что это за глупости? То, что сделала... Анна, - на имени сестры Владислав осекся. - Безусловно, это был глупый и ужасный поступок, но она сполна расплатилась за него.
Владислав Степанович глубоко вдохнул. Самое главное держать сейчас себя в руках. И продолжил:
- Наташа - не Анна. Она совсем другого характера, и никогда бы не удумала стать актрисой. Анна... Анна... Она хотела иной жизни, а Наталья - нет. Она любит и уважает вас и ваши желания, и никогда бы не осмелилась пойти против вашей воли. Никогда бы не позволила себе оспорить ваш приказ.
Владислав Степанович сохранял спокойствие и уверенность в голосе, но с каждой фразой отца это давалось ему все сложнее и сложнее. Степан Григорьевич заговорил о репутации и сплетни. Он едва сдерживал себя, чтобы не бросить в лицо отца обвинения касательно брака Виктории. Разве не об этом сплетничают? Разве он не знает, как купца относятся к тому, что дочь купца вышла замуж за дворянина. Купеческий брак с дворянином, тем паче титулованным, воспринимался едва ли не как семейный позор. Ко всему прочему, и про Анну ходило не мало сплетен. Но только про Анну Степан Григорьевич вспоминал часто, а то, что сделал сам - забылось быстро.
- Вы знаете, - сказал Владислав, сдерживаясь из последних сил, - что честь семьи для меня не пустой звук.
Но не поступил бы и сам Владислав ради любви так, как поступила Анна? Если бы честь и любовь оказались на чаше весов? Но сейчас озвучивать все свои мысли было бы глупо.
- Я делаю все для того, чтобы наш Торговый дом процветал. Мы с Теофилом Ивановичем трудимся над этим день ото дня.
Потерять еще одну дочь? - Владислав нахмурился. Его отец сам не дал возможности Анне вернуться, не простил ее, как полагается христианину. О какой потери он говорит тогда? Но было в его словах нечто более серьезное, что задело Владислава.
В купеческой среде случалось всякое. Порой молодые купцы, получая наследство, пускался во все тяжки. Тут и  моря спиртного, всякие «лампопо», купание шансонеток в шампанском и многое другое. Но относить себя к подобным личностям Влад бы не стал.
- Я не готов потерять сестру, - сказал он, не намереваясь давать обещания и уводя разговор в другое русло, - как и любого другого человека, которого я люблю. Я говорю о том, что Геллер не прав. Не может быть радость вредна для здоровья. Он шарлатан, кривляка и пустомеля.

+4

6

Этот спор грозил затянуться. Степан Григорьевич не узнавал своего ответственного и серьезного сына, до сих пор серьезно ему не перечившего. Значит, для этого были веские причины, шок прошел, и гнев сменился удивлением и желанием понять аргументы повзрослевшего сына.
     - Так что это за болезнь такая?
     - Опущу термины, это компетенция Геллера, но у нее очень опасная простудная болезнь, и ты знаешь, которая опасна для ее дыхания и сердца. А ты сам сегодня не видел, что ей стало плохо именно от ваших радостей? Перехватило дыхание - и ты видишь результат. Ни на одну книгу она так не реагирует, хотя читает иногда целыми днями. Хотя она ездит верхом. Я тоже был против.  Лошади разные бывают, нужна ловкость и воля чтоб с ними справиться. Я хоть и держу смирных коней, но все же... Может это укрепит ее дыхание и нервную систему, а пока от любого переживания ее приходится откачивать.
     - О каком риске вы толкуете, отец? Возможно, да, Наталья слаба здоровьем. Ей не стоит предпринимать долгие прогулки или утомительные вечера. Может быть, стоит лучше следить за тем, что она ест или как одевается, чтобы не подхватить простуду. Но радость? Как может искренне веселье убить? Что это за глупости? То, что сделала... Анна, Безусловно, это был глупый и ужасный поступок, но она сполна расплатилась за него.
     При имени Анны глаза Степана сверкнули. Может и правда расплатилась. Он не хотел чтоб ему об этом напоминали. Неблагодарная дура, опорочившая его имя, спуталась с артистом и ушла из дома, это после всего, что они с женой для нее сделали... По слухам, он ее бросил, и поделом ей. А он, Степан, ни видеть ее не хочет, ни слышать о ней.
    - Не упоминай ее при мне! - рявкнул он. Они, похоже, решили добить его сегодня. Но Влад все же своими аргументами сумел его успокоить. - Какой риск - тебе мало сегодняшнего?
      - Наташа - не Анна. Она совсем другого характера, и никогда бы не удумала стать актрисой. Анна... Анна... Она хотела иной жизни, а Наталья - нет. Она любит и уважает вас и ваши желания, и никогда бы не осмелилась пойти против вашей воли. Никогда бы не позволила себе оспорить ваш приказ. - Вы знаете, что честь семьи для меня не пустой звук.  Я делаю все для того, чтобы наш Торговый дом процветал. Мы с Теофилом Ивановичем трудимся над этим день ото дня.  как и любого другого человека, которого я люблю. Я говорю о том, что Геллер не прав. Не может быть радость вредна для здоровья. Он шарлатан, кривляка и пустомеля.
    Тут Степан Григорьевич начал несколько успокаиваться. Влад прав и насчет себя, и насчет сестры. Может и правда, дело не в радости и ее вреде, а именно в том, что они слишком ее оберегают от всего? И надо просто следить за излишками, но лишать вот так девушку всего? Он потомок крестьян, купцами они стали давно, но он видит, как простой люд, его же работники, крепкие ребята, чтоб так они болели и валились как люди их сословия или господ дворян.
  - Я бы наоборот был благодарен доктору Геллеру за то что так следит за Натальей. Ты врач, у тебя медицинское образование? Мы всю Европу объездили и до конца не смогли вылечить ее от последствий той болезни что у нее с детства... В общем, можно попробовать, я поговорю с ним, можно ли потихоньку приучать ее к волнениям и учить тренировать реакцию как-то... Потому что если ей нужен строго только покой, мы ее быстро потеряем. Но ничего не обещаю. Мы это решим всей семьей. Ладно, иди, тебя, наверно, дела ждут... А я отдохну и поработаю пока здесь.

+1

7

Сдавать свои позиции Влад намерен не был. Он до сих пор не был уверен в том, что доктор Геллер что-то смыслит в медицине, раз считает, что веселье и радость может погубить человека. Но и спорить с отцом он не мог долее. Он понимал, что еще немного и перегнет палку окончательно. Тем более, когда заговорил про Анну.
Но для Владислава Степановича Анна по-прежнему оставалась его родной сестрой, которую он очень любил. Она влюбилась, отдалась чувствам. Если бы он был на ее месте, не поступил бы он так же? Влад был достаточно молод, но все же, умел справляться со своими эмоциями. Он глубоко вздохнул, пытаясь совладать с собой. Все несогласие он уже высказал. Далее делать это было не благоразумно. Отец может разозлиться и более того. Он итак разгорячился.
- Я видел, что сегодня произошло, - Влад прикладывал все усилия, чтобы его голос звучал ровно и спокойно. Господи, как же это было трудно. Внутри все так и клокотало от несправедливых обвинений и фраз отца. - Я знаю, что Наталья слаба здоровьем, но только этот немецкий чудо-доктор уверен, что дело в веселье. Он просто не хочет разбираться в настоящих причинах болезни Наташи. Выдумал какую-то ерунду, а все ему верят. Может быть... может быть... ей стало душно или что-то подобное. Вы не видели, отец, - Владислав резким движением обогнул одно из кресел и оказался ближе к Степану Григорьевичу. - Вы не видели, как горели ее глаза. Она была счастлива. Ей было весело, ей было хорошо.
Она была совсем такой же как Анна или Виктория. Владислав любил всех своих сестер, но знал, что Наталья из-за слабого здоровья отличалась от двух других. Она была более замкнутая. Отец и мать следовали за ней по пятам, боясь всего, что происходило вокруг нее. Влад жалел сестру. Он хотел, чтобы ее жизнь ничем не отличалась от жизни других молодых барышень ее возраста. Чтобы Наталья, как и другие, кружилась в танцах на праздниках. Ему самому было и в Петербурге тесно, Наталья же была заперта в стенах своего дома почти всегда.
Постыдившись своего порыва, Владислав Степанович сделал несколько шагов назад, отвернулся.
Отец вновь заговорил, и Владислав Степанович подумал о том, что он все же услышал его. Он почувствовал, как постепенно волнение утихает. Он вновь поднял глаза на отца, благодарно улыбнулся.
- Да, я не врач, но я хочу помочь. Я найду других врачей, напишу знакомым в Европу. Возможно, мы просто еще не встретили того специалиста, который действительно смог бы помочь Натальи. Доктор Геллер он..., - но говорить дальше про доктора он не стал. Свое мнение он уже высказал, а вновь начинать обвинять доктора в то время, как его отец почти сменил гнев на милость, не хотелось. Поэтому он подхватил слова отца с большим энтузиазмом:
- Конечно! Мы ведь можем попробовать! Ведь Наталья так молода, у нее вся жизнь впереди. Неужели она вынуждена будет прожить ее, запертой в четырех стенах? Мы с вами не можем этого понять. Мы свободны, мы вольны делать то, что хотим. Наталья же... Я уверен, что ее может ждать прекрасное будущее, настоящее будущее, а не иллюзия.
Владислав Степанович кивнул отцу на прощание и вышел из кабинета отца. Недалеко от него стоял Теофил Иванович, изображая, что роется в каких-то бумагах, которые держал в руках. Владислав Степанович предположил, что делает он это уже в течение всей четверти часа, что Влад был в кабинете своего отца. Выходя из кабинета, Владислав Степанович чувствовал уверенность. Оттого он хлопнул Теофила Ивановича по плечу и предложил немедленно идти в контору, чтобы испить чаю.

+1


Вы здесь » Петербургское дворянство » Завершённые эпизоды » 1826.05.03 О плюсах и минусах веселья


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно